Plus grande ville de France
Somme80

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montdidier (Somme) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 88,3 % des 202 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 212 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est égal à celui de la Somme (88,3 %) et supérieur de 1,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MontdidierSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MontdidierCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montdidier

Montdidier compte 5 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montdidier, du département et de la France
IPS moyenMontdidierDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,6de 86,0 à 109,1 99,0 105,1
Lycées 1 lycée 92,6 101,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Somme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 202 candidats des 2 collèges de la commune (Somme : 88,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montdidier, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Parmentier public11883,6 %+1
Collège privé Saint Vincent8495,0 %+3

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 212 candidats du lycée de la commune (Somme : 95 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montdidier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Racine (général et techno.) public21293 %−1

73 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 64 candidats du lycée de la commune (Somme : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montdidier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Racine (professionnel) public6473 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Somme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Somme : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Somme : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Somme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montdidier session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85,6 % à 88,3 % (+2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 94 % à 93 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 72 % à 73 % (+1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montdidier, département, région et France
BrevetMontdidierDépartementRégionFrance
Session 202588,3 %202 cand.88,3 %85,6 %86,4 %
Session 202485,3 %190 cand.86,9 %85,1 %86,4 %
Session 202386,4 %208 cand.89,1 %89,2 %89,9 %
Session 202285,6 %195 cand.87,8 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montdidier, département, région et France
Bac général et technologiqueMontdidierDépartementRégionFrance
Session 202593 %212 cand.95 %95,3 %95,5 %
Session 202493 %239 cand.93,9 %94,7 %95 %
Session 202390 %247 cand.93,7 %94,8 %94,8 %
Session 202294 %232 cand.94,3 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montdidier, département, région et France
Bac professionnelMontdidierDépartementRégionFrance
Session 202573 %64 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202480 %69 cand.83,1 %81,1 %82,9 %
Session 202382 %72 cand.80,4 %81 %82,4 %
Session 202272 %72 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montdidier, la Somme, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montdidier est supérieur de 2,7 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 1,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montdidier est inférieur de 2,3 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montdidier est inférieur de 7,7 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 10,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montdidier (97,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (99,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montdidier, département, région et France
Dernière sessionMontdidierDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88,3 %88,3 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %95 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel73 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,699,097,8105,1
IPS moyen des lycées92,6101,4100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montdidier dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Montdidier dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montdidier se classe 548e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 11 en Somme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montdidier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Parmentier118+1 41esur 62 2 106esur 5 937
Collège privé Saint Vincent84+3 33esur 62 1 261esur 5 937

Classement de la Somme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montdidier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Racine (général et techno.)212−1 9esur 18 1 321esur 2 147

Classement de la Somme : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montdidier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Racine (professionnel)64−7 14esur 18 1 395esur 1 746

Classement de la Somme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Somme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montdidier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montdidier dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montdidier se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montdidier—6 032488,3 %93 %
Roye17 km5 909286,2 %—
Saint-Just-en-Chaussée19 km5 869182 %—
Moreuil15 km3 974191,7 %—
Ailly-sur-Noye19 km2 685199 %—
Maignelay-Montigny11 km2 510190 %—
Ressons-sur-Matz17 km1 757188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montdidier, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montdidier se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Puy-Sainte-Réparade6 046194 %—
Bellevigne-en-Layon6 045294,5 %—
Fontenay-Trésigny6 038179 %—
Montdidier6 032488,3 %93 %
Hombourg-Haut6 030181 %—
Ablon-sur-Seine6 025180 %—
Nègrepelisse6 023186 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montdidier

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sommedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité