Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montreuil-sur-Mer en 2026

À la dernière session, 92,2 % des 245 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,6 % des 345 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,1 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Montreuil-sur-MerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Montreuil-sur-MerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montreuil-sur-Mer

Montreuil-sur-Mer compte 3 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montreuil-sur-Mer, du département et de la France
IPS moyenMontreuil-sur-MerDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,1de 101,8 à 130,4 95,1 105,1
Lycées 2 lycées 117,6de 103,2 à 131,9 95,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 245 candidats des 2 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montreuil-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Bras d’Or public16989,1 %+1
Collège privé Sainte Austreberthe7699,0 %+4

96,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 345 candidats des 2 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montreuil-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Eugène Woillez (général et techno.) public29796 %−1
Lycée Sainte Austreberthe privé48100 %+1

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 61 candidats du lycée de la commune (Pas-de-Calais : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montreuil-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Eugène Woillez (professionnel) public6192 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montreuil-sur-Mer session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (92,5 %, puis 92,2 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95 % à 96,6 % (+1,6 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 72 % à 92 % (+20 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montreuil-sur-Mer, département, région et France
BrevetMontreuil-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %245 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202494,6 %233 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202391,8 %246 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202292,5 %244 cand.90,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montreuil-sur-Mer, département, région et France
Bac général et technologiqueMontreuil-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202596,6 %345 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202496 %331 cand.95,5 %94,7 %95 %
Session 202396 %330 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Session 202295 %331 cand.94,5 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montreuil-sur-Mer, département, région et France
Bac professionnelMontreuil-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202592 %61 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202467 %66 cand.82,3 %81,1 %82,9 %
Session 202384 %64 cand.83,1 %81 %82,4 %
Session 202272 %58 cand.80 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montreuil-sur-Mer, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montreuil-sur-Mer est supérieur de 6,6 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montreuil-sur-Mer est supérieur de 1,3 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 1,1 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montreuil-sur-Mer est supérieur de 11,3 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montreuil-sur-Mer (116,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montreuil-sur-Mer, département, région et France
Dernière sessionMontreuil-sur-MerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %86,1 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,6 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges116,195,197,8105,1
IPS moyen des lycées117,695,9100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montreuil-sur-Mer dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Montreuil-sur-Mer dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montreuil-sur-Mer se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 29 dans le Pas-de-Calais.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montreuil-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Bras d’Or169+1 94esur 147 2 106esur 5 937
Collège privé Sainte Austreberthe76+4 58esur 147 941esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montreuil-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Eugène Woillez (général et techno.)297−1 28esur 40 1 321esur 2 147
Lycée Sainte Austreberthe48+1 non classé non classé

Classement du Pas-de-Calais : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montreuil-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Eugène Woillez (professionnel)61+4 15esur 44 358esur 1 746

Classement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montreuil-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montreuil-sur-Mer dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montreuil-sur-Mer se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Berck15 km13 289585,5 %95 %
Étaples11 km10 819494,9 %—
Samer19 km4 813191 %—
Le Touquet-Paris-Plage13 km4 519289,8 %100 %
Beaurainville10 km2 040189,8 %—
Montreuil-sur-Mer—2 036592,2 %96,6 %
Hucqueliers15 km550192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montreuil-sur-Mer, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montreuil-sur-Mer se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bart2 050185 %—
Aumale2 045292,4 %—
Villelongue-dels-Monts2 0421——
Montreuil-sur-Mer2 036592,2 %96,6 %
Chars2 0341——
Noidans-lès-Vesoul2 033180 %—
Montbron2 030191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montreuil-sur-Mer

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité