Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montreuil-sur-Mer en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, allons plus loin pour Montreuil sur Mer » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montreuil-sur-Mer avec 62,56 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montreuil-sur-Mer avec 63,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,65 %).

Fiche complète de Montreuil-sur-MerMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Montreuil-sur-MerCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montreuil-sur-Mer

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Montreuil-sur-Mer (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,0 %)73,9 %73,8 %75,3 %Emmanuel Macron 38,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,4 %)74,4 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 63,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (39,5 %)67,0 %64,8 %67,9 %Ensemble 39,5 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (26,0 %)53,4 %50,9 %53,0 %Ensemble 26,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Pas-de-Calais : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Pas-de-Calais : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montreuil-sur-Mer

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, allons plus loin pour Montreuil sur Mer » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montreuil-sur-Mer avec 62,56 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 73,2 % des inscrits ont voté (Pas-de-Calais : 60,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre Ducrocq, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montreuil-sur-Mer : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble, allons plus loin pour Montreuil sur MerDivers droite LDVD66062,56 %161
Montreuil-sur-Mer: Notre Histoire, Notre AvenirDivers LDIV39537,44 %30

Inscrits : 1 483 · votants : 1 085 · participation : 73,2 % · suffrages exprimés : 1 055.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montreuil-sur-Mer

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montreuil-sur-Mer (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montreuil-sur-Mer

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montreuil-sur-Mer

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montreuil-sur-Mer avec 63,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (37,99 %), devant Marine Le Pen (20,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,90 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montreuil-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron63163,35 %42,50 %58,09 %
Marine Le Pen36536,65 %57,50 %41,91 %

Inscrits : 1 466 · votants : 1 091 · participation : 74,4 % (Pas-de-Calais : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 73 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 996.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montreuil-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron40037,99 %24,61 %27,55 %
Marine Le Pen21320,23 %38,68 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon17816,90 %15,78 %21,98 %
Valérie Pécresse686,46 %3,20 %4,78 %
Éric Zemmour514,84 %5,16 %7,05 %
Yannick Jadot323,04 %2,44 %4,59 %
Fabien Roussel312,94 %3,31 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan252,37 %1,77 %2,07 %
Jean Lassalle191,80 %2,15 %3,17 %
Anne Hidalgo171,61 %1,47 %1,75 %
Philippe Poutou111,04 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,76 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 1 466 · votants : 1 083 · participation : 73,9 % (Pas-de-Calais : 73,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 053.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montreuil-sur-Mer

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Montreuil-sur-Mer avec 25,96 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 24,64 %). La participation y a atteint 53,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montreuil-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble19625,96 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national18624,64 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche11114,70 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains709,27 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête364,77 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise324,24 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes324,24 %5,50 %
ARDivers droite243,18 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers162,12 %—
PARTI ANIMALISTEDivers121,59 %—

Inscrits : 1 458 · votants : 779 · participation : 53,4 % (Pas-de-Calais : 50,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 755.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montreuil-sur-Mer

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Montreuil-sur-Mer avec 39,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,56 %). La participation y a atteint 67,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montreuil-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble37039,53 %14,84 %19,95 %
Rassemblement national25827,56 %50,03 %29,81 %
Union de la gauche20922,33 %20,47 %28,08 %
Les Républicains838,87 %7,37 %6,61 %
Divers centre90,96 %2,80 %1,11 %
Reconquête50,53 %0,52 %0,73 %
Extrême gauche20,21 %1,39 %1,17 %
Divers00,00 %0,19 %0,43 %

Inscrits : 1 455 · votants : 975 · participation : 67,0 % (Pas-de-Calais : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 29 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 936.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montreuil-sur-Mer dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 099e

80e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 421e

85e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 979e

39e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 015e

9e sur 284 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 732e

276e sur 284 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Communes voisines

Montreuil-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montreuil-sur-Mer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montreuil-sur-Mer se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Étaples11 km10 81972,6 %46,16 %53,84 %60,2 %
Rang-du-Fliers11 km4 41477,6 %48,55 %51,45 %69,1 %
Beaurainville10 km2 04074,1 %45,05 %54,95 %70,7 %
Montreuil-sur-Mer—2 03674,4 %63,35 %36,65 %73,2 %
Campagne-lès-Hesdin9,3 km1 97483,7 %44,84 %55,16 %81,5 %
Wailly-Beaucamp7,5 km1 08980,7 %52,73 %47,27 %80,1 %
Saint-Josse8,2 km1 08083,1 %63,64 %36,36 %52,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montreuil-sur-Mer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montreuil-sur-Mer se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montreuil-sur-Mer2 03674,4 %63,35 %36,65 %73,2 %
Croissy-Beaubourg2 03675,6 %69,90 %30,10 %71,1 %
Thil2 03664,7 %61,89 %38,11 %57,2 %
Vernantes2 03676,2 %51,13 %48,87 %62,3 %
Jouy2 03578,2 %55,36 %44,64 %44,0 %
Montaigut-sur-Save2 03581,2 %60,49 %39,51 %56,9 %
Sundhoffen2 03583,7 %55,11 %44,89 %75,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montreuil-sur-Mer

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité