Plus grande ville de France
Haute-Saône70

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Noidans-lès-Vesoul en 2026

À la dernière session des examens, 80 % des 117 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,2 points à celui de la Haute-Saône (84,2 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Noidans-lès-VesoulSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Noidans-lès-VesoulCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Noidans-lès-Vesoul

Noidans-lès-Vesoul compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Noidans-lès-Vesoul, du département et de la France
IPS moyenNoidans-lès-VesoulDépartementFrance
Collèges 1 collège 105,8 98,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 117 candidats du collège de la commune (Haute-Saône : 84,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Noidans-lès-Vesoul, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège René Cassin public11780 %−11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Saône : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Noidans-lès-Vesoul session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 96 % à 80 % (−16 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Noidans-lès-Vesoul, département, région et France
BrevetNoidans-lès-VesoulDépartementRégionFrance
Session 202580 %117 cand.84,2 %87,4 %86,4 %
Session 202483 %99 cand.85,2 %87 %86,4 %
Session 202394 %104 cand.89,6 %89,7 %89,9 %
Session 202296 %100 cand.86,7 %88,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Noidans-lès-Vesoul, la Haute-Saône, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Noidans-lès-Vesoul est inférieur de 7,4 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Noidans-lès-Vesoul (105,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Noidans-lès-Vesoul, département, région et France
Dernière sessionNoidans-lès-VesoulDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80 %84,2 %87,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges105,898,8101,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Noidans-lès-Vesoul dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Noidans-lès-Vesoul et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège René Cassin117−11 19esur 22 5 587esur 5 937

Classement de la Haute-Saône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Noidans-lès-Vesoul et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Noidans-lès-Vesoul dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Noidans-lès-Vesoul se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vesoul3,5 km15 833782,5 %92,9 %
Rioz19 km2 478187 %—
Noidans-lès-Vesoul—2 033180 %—
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin14 km1 550189 %—
Villersexel24 km1 517172 %—
Rougemont23 km1 058185 %—
Faverney18 km996192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Noidans-lès-Vesoul, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Noidans-lès-Vesoul se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Beaurainville2 040189,8 %—
Montreuil-sur-Mer2 036592,2 %96,6 %
Chars2 0341——
Noidans-lès-Vesoul2 033180 %—
Montbron2 030191 %—
Cosne-d'Allier2 029175 %—
Saint-Benoît-sur-Loire2 0291100 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Noidans-lès-Vesoul

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité