Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Nemours en 2026

À la dernière session des examens, 68,6 % des 234 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 219 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 15,1 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et de 17,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de NemoursSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

NemoursCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Nemours

Nemours compte 6 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Nemours, du département et de la France
IPS moyenNemoursDépartementFrance
Collèges 2 collèges 89,3de 86,1 à 92,5 107,8 105,1
Lycées 1 lycée 102,1 110,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

68,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 234 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Nemours, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Arthur Rimbaud public16064,2 %−15
Collège Honore de Balzac public7478,0 %0

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 219 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Nemours, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Étienne Bezout (général et techno.) public21993 %−2

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 103 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 78,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Nemours, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Étienne Bezout (professionnel) public10383 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Nemours session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 76,4 % à 68,6 % (−7,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 92 % à 93 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 78 % à 83 % (+5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Nemours, département, région et France
BrevetNemoursDépartementRégionFrance
Session 202568,6 %234 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202472,3 %236 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202378,7 %244 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202276,4 %229 cand.89,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Nemours, département, région et France
Bac général et technologiqueNemoursDépartementRégionFrance
Session 202593 %219 cand.93,5 %94,1 %95,5 %
Session 202497 %222 cand.93,2 %93,7 %95 %
Session 202397 %274 cand.92,7 %93,6 %94,8 %
Session 202292 %261 cand.93,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Nemours, département, région et France
Bac professionnelNemoursDépartementRégionFrance
Session 202583 %103 cand.78,6 %80 %83,4 %
Session 202471 %87 cand.78 %79,1 %82,9 %
Session 202359 %73 cand.78,2 %79,3 %82,4 %
Session 202278 %67 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Nemours, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Nemours est inférieur de 15,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 17,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Nemours est inférieur de 1,1 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Nemours est supérieur de 3 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Nemours (89,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Nemours, département, région et France
Dernière sessionNemoursDépartementRégionFrance
Réussite au brevet68,6 %83,7 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %93,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %78,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges89,3107,8112,4105,1
IPS moyen des lycées102,1110,4115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Nemours dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Nemours dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Nemours se classe 1 159e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 28e sur 28 en Seine-et-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Nemours et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Arthur Rimbaud160−15 140esur 144 5 831esur 5 937
Collège Honore de Balzac740 32esur 144 2 597esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Nemours et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Étienne Bezout (général et techno.)219−2 24esur 51 1 626esur 2 147

Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Nemours et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Étienne Bezout (professionnel)103−6 19esur 37 1 321esur 1 746

Classement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Nemours et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Nemours dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Nemours que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Moret-Loing-et-Orvanne13 km13 090191,7 %—
Nemours—13 049468,6 %93 %
Saint-Pierre-lès-Nemours3,8 km5 491388,8 %100 %
Souppes-sur-Loing8,7 km5 044172 %—
Château-Landon13 km3 197174 %—
La Chapelle-la-Reine12 km2 198192 %—
Lorrez-le-Bocage-Préaux13 km1 293181,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nemours, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Nemours se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aubenas13 130991,8 %97 %
Châteaudun13 129489,4 %96 %
Pornichet13 103195 %—
Nemours13 049468,6 %93 %
Bayeux13 043790,1 %97,3 %
Obernai13 037495 %99 %
Saint-André-les-Vergers13 018165,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nemours

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité