Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Neuilly-sur-Seine en 2026

À la dernière session des examens, 96,3 % des 1 028 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,9 % des 944 candidats de ses 6 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Neuilly-sur-SeineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Neuilly-sur-SeineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Neuilly-sur-Seine

Neuilly-sur-Seine compte 19 écoles (dont 9 privées), 8 collèges (dont 5 privés) et 7 lycées (dont 4 privés).

Écoles
19
10 publiques · 9 privées
Collèges
8
3 publics · 5 privés
Lycées
7
3 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Neuilly-sur-Seine, du département et de la France
IPS moyenNeuilly-sur-SeineDépartementFrance
Collèges 7 collèges 149,3de 133,3 à 161,6 125,6 105,1
Lycées 7 lycées 143,3de 92,3 à 160,9 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 028 candidats des 7 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Neuilly-sur-Seine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Maurois public12092 %−4
Collège Louis Pasteur public16594 %−2
Collège privé La Trinite9796 %0
Collège privé Notre Dame de Sainte-Croix198100 %+1
Collège privé Saint Dominique193100 %+1
Collège privé Sainte Marie108100 %0
Collège Theophile Gautier public14790 %−5

98,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 944 candidats des 6 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 6 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Neuilly-sur-Seine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Folie Saint-James public14497 %−1
Lycée La Trinite (général et techno.) privé77100 %+1
Lycée Louis Pasteur public21197 %−2
Lycée Notre Dame de Sainte-Croix privé197100 %0
Lycée Saint Dominique privé232100 %0
Lycée Sainte Marie privé83100 %0

83,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 74 candidats des 2 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 80,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Neuilly-sur-Seine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Trinite (professionnel) privé10100 %—
Lycée professionnel Vassily Kandinsky public6481 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Neuilly-sur-Seine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 97,8 % à 96,3 % (−1,5 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (98,9 %, puis 98,9 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 95,7 % à 83,6 % (−12,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Neuilly-sur-Seine, département, région et France
BrevetNeuilly-sur-SeineDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %1 028 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202495,4 %1 037 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202398,3 %979 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202297,8 %993 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Neuilly-sur-Seine, département, région et France
Bac général et technologiqueNeuilly-sur-SeineDépartementRégionFrance
Session 202598,9 %944 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 202498,5 %991 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202399,2 %938 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 202298,9 %951 cand.95,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Neuilly-sur-Seine, département, région et France
Bac professionnelNeuilly-sur-SeineDépartementRégionFrance
Session 202583,6 %74 cand.80,1 %80 %83,4 %
Session 202473 %62 cand.79 %79,1 %82,9 %
Session 202387,6 %80 cand.80,2 %79,3 %82,4 %
Session 202295,7 %87 cand.81,9 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Neuilly-sur-Seine, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Neuilly-sur-Seine est supérieur de 12,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Neuilly-sur-Seine est supérieur de 4,8 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 3,4 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Neuilly-sur-Seine est supérieur de 3,6 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 0,2 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Neuilly-sur-Seine (149,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Neuilly-sur-Seine, département, région et France
Dernière sessionNeuilly-sur-SeineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,3 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,9 %95,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83,6 %80,1 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges149,3125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées143,3123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Neuilly-sur-Seine dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements de Neuilly-sur-Seine dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et cinq une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Neuilly-sur-Seine se classe 63e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Neuilly-sur-Seine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Maurois120−4 57esur 127 4 084esur 5 937
Collège Louis Pasteur165−2 42esur 127 3 386esur 5 937
Collège privé La Trinite970 27esur 127 2 597esur 5 937
Collège privé Notre Dame de Sainte-Croix198+1 12esur 127 2 106esur 5 937
Collège privé Saint Dominique193+1 12esur 127 2 106esur 5 937
Collège privé Sainte Marie1080 27esur 127 2 597esur 5 937
Collège Theophile Gautier147−5 67esur 127 4 420esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Neuilly-sur-Seine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Folie Saint-James144−1 27esur 53 1 321esur 2 147
Lycée La Trinite (général et techno.)77+1 4esur 53 356esur 2 147
Lycée Louis Pasteur211−2 35esur 53 1 626esur 2 147
Lycée Notre Dame de Sainte-Croix1970 12esur 53 856esur 2 147
Lycée Saint Dominique2320 12esur 53 856esur 2 147
Lycée Sainte Marie830 12esur 53 856esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Neuilly-sur-Seine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Trinite (professionnel)10— non classé non classé
Lycée professionnel Vassily Kandinsky64−7 21esur 27 1 395esur 1 746

Classement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Neuilly-sur-Seine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Neuilly-sur-Seine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Neuilly-sur-Seine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Courbevoie1,4 km83 4801090,5 %95,9 %
Levallois-Perret1,9 km68 620689,1 %91 %
Clichy3,5 km64 658770,3 %85,8 %
Neuilly-sur-Seine—60 5151496,3 %98,9 %
Puteaux2,0 km44 242590,6 %93 %
La Garenne-Colombes2,8 km30 460385,7 %—
Bois-Colombes3,2 km29 250490,4 %98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neuilly-sur-Seine, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Neuilly-sur-Seine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pantin62 0831086,6 %90,1 %
Niort61 6751688,2 %97,4 %
Chambéry61 4931486,1 %96,4 %
Neuilly-sur-Seine60 5151496,3 %98,9 %
Fréjus60 503675,8 %93 %
Villejuif60 473677,6 %96 %
Lorient59 8561283,8 %97,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neuilly-sur-Seine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité