Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Courbevoie en 2026

À la dernière session, 90,5 % des 847 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,9 % des 1 084 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,2 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 4,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de CourbevoieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CourbevoieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Courbevoie

Courbevoie compte 39 écoles (dont 5 privées), 9 collèges (dont 3 privés) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
39
34 publiques · 5 privées
Collèges
9
6 publics · 3 privés
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
15
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Courbevoie, du département et de la France
IPS moyenCourbevoieDépartementFrance
Collèges 7 collèges 130,9de 113,4 à 155,9 125,6 105,1
Lycées 5 lycées 127,9de 91,4 à 150,0 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 847 candidats des 7 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Courbevoie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alfred de Vigny public12794 %+1
Collège Georges Pompidou public15586 %−7
Collège Georges Seurat public13584 %−7
Collège Les Bruyeres public15891 %−5
Collège Les Renardieres public11086 %−5
Collège privé Hautefeuille41100 %—
Collège privé Sainte-Geneviève121100 %+2

95,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 084 candidats des 3 lycées de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Courbevoie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lucie Aubrac public35595 %−2
Lycée Montalembert privé350100 %+1
Lycée Paul Lapie public37993 %−3

88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 120 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 80,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Courbevoie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Paul Painleve public12088 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Courbevoie session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 94,5 % à 90,5 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,9 % à 95,9 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 82 % à 88 % (+6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Courbevoie, département, région et France
BrevetCourbevoieDépartementRégionFrance
Session 202590,5 %847 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202486,9 %799 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202390,6 %828 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202294,5 %876 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Courbevoie, département, région et France
Bac général et technologiqueCourbevoieDépartementRégionFrance
Session 202595,9 %1 084 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 202496 %1 095 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202392,7 %1 120 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 202294,9 %1 119 cand.95,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Courbevoie, département, région et France
Bac professionnelCourbevoieDépartementRégionFrance
Session 202588 %120 cand.80,1 %80 %83,4 %
Session 202478 %127 cand.79 %79,1 %82,9 %
Session 202375 %138 cand.80,2 %79,3 %82,4 %
Session 202282 %118 cand.81,9 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Courbevoie, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Courbevoie est supérieur de 6,6 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 4,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Courbevoie est supérieur de 1,8 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 0,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Courbevoie est supérieur de 8 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Courbevoie (130,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Courbevoie, département, région et France
Dernière sessionCourbevoieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,5 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,9 %95,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88 %80,1 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges130,9125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées127,9123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Courbevoie dans les classements

Sur les 10 résultats d’établissements de Courbevoie dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et six une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Courbevoie se classe 393e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Courbevoie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alfred de Vigny127+1 12esur 127 2 106esur 5 937
Collège Georges Pompidou155−7 89esur 127 4 942esur 5 937
Collège Georges Seurat135−7 89esur 127 4 942esur 5 937
Collège Les Bruyeres158−5 67esur 127 4 420esur 5 937
Collège Les Renardieres110−5 67esur 127 4 420esur 5 937
Collège privé Hautefeuille41— non classé non classé
Collège privé Sainte-Geneviève121+2 7esur 127 1 651esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Courbevoie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lucie Aubrac355−2 35esur 53 1 626esur 2 147
Lycée Montalembert350+1 4esur 53 356esur 2 147
Lycée Paul Lapie379−3 45esur 53 1 831esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Courbevoie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Paul Painleve120+6 3esur 27 201esur 1 746

Classement des Hauts-de-Seine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Courbevoie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Courbevoie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Courbevoie se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Colombes2,8 km91 6631181,4 %91,9 %
Courbevoie—83 4801090,5 %95,9 %
Levallois-Perret2,2 km68 620689,1 %91 %
Neuilly-sur-Seine1,4 km60 5151496,3 %98,9 %
Puteaux2,2 km44 242590,6 %93 %
La Garenne-Colombes1,5 km30 460385,7 %—
Bois-Colombes2,1 km29 250490,4 %98 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Courbevoie, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Courbevoie se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Versailles85 7501995 %97,8 %
Rueil-Malmaison84 4091593,9 %94,9 %
Le Tampon83 5181386,2 %94,4 %
Courbevoie83 4801090,5 %95,9 %
Béziers82 6291477,2 %96,7 %
Pau81 8911589 %96,6 %
La Rochelle81 8431891,3 %96,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Courbevoie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité