Éducation
Écoles, collèges et lycées à Pantin
Pantin compte 29 écoles (dont 5 privées), 7 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 29
- 24 publiques · 5 privées
- Collèges
- 7
- 5 publics · 2 privés
- Lycées
- 5
- 4 publics · 1 privé
- Enseignement supérieur
- 7
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Pantin | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 92,3de 72,8 à 111,9 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 4 lycées | 89,6de 79,5 à 107,4 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
86,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 621 candidats des 5 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 5 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Irene et Frédéric Joliot Curie public | 129 | 88,0 % | +7 |
| Collège Jean Jaurès public | 88 | 78,0 % | +16 |
| Collège Jean Lolive public | 107 | 79,0 % | +6 |
| Collège Lavoisier public | 158 | 88,3 % | +8 |
| Collège privé Saint Joseph la Salle | 139 | 94,7 % | +3 |
90,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 488 candidats des 3 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Lucie Aubrac (général et techno.) public | 121 | 89 % | +4 |
| Lycée Marcelin Berthelot public | 271 | 87 % | +3 |
| Lycée Saint Joseph la Salle privé | 96 | 100 % | +5 |
86,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 265 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Lucie Aubrac (professionnel) public | 108 | 88 % | +13 |
| Lycée Simone Weil (professionnel) public | 157 | 85 % | +15 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Pantin session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (87,3 %, puis 86,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 92,6 % à 90,1 % (−2,5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 75,2 % à 86,2 % (+11 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Pantin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,6 %621 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 79,7 %662 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,1 %700 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,3 %747 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Pantin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90,1 %488 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 90,2 %468 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 86,9 %497 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 92,6 %410 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Pantin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,2 %265 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 80,9 %250 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 73,4 %264 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 75,2 %271 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Pantin, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Pantin est supérieur de 2,7 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 0,2 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Pantin est inférieur de 4 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 5,4 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Pantin est supérieur de 6,2 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 2,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pantin (92,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).
| Dernière session | Pantin | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 86,6 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 90,1 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 86,2 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 92,3 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 89,6 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Pantin dans les classements
Sur les 10 résultats d’établissements de Pantin dont la valeur ajoutée est publiée, dix ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Pantin se classe 639e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Irene et Frédéric Joliot Curie | 129 | +7 | 39esur 146 | 421esur 5 937 |
| Collège Jean Jaurès | 88 | +16 | 3esur 146 | 41esur 5 937 |
| Collège Jean Lolive | 107 | +6 | 49esur 146 | 544esur 5 937 |
| Collège Lavoisier | 158 | +8 | 32esur 146 | 321esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph la Salle | 139 | +3 | 62esur 146 | 1 261esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Lucie Aubrac (général et techno.) | 121 | +4 | 8esur 57 | 43esur 2 147 |
| Lycée Marcelin Berthelot | 271 | +3 | 13esur 57 | 78esur 2 147 |
| Lycée Saint Joseph la Salle | 96 | +5 | 6esur 57 | 28esur 2 147 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Lucie Aubrac (professionnel) | 108 | +13 | 7esur 50 | 38esur 1 746 |
| Lycée Simone Weil (professionnel) | 157 | +15 | 4esur 50 | 28esur 1 746 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Pantin et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Pantin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Pantin que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Aubervilliers | 2,0 km | 88 529 | 12 | 76,7 % | 89,5 % |
| Pantin | — | 62 083 | 10 | 86,6 % | 90,1 % |
| Bobigny | 2,6 km | 57 035 | 9 | 74,4 % | 89,7 % |
| Noisy-le-Sec | 3,7 km | 45 634 | 6 | 79,7 % | 95 % |
| Romainville | 2,8 km | 37 224 | 4 | 80,8 % | 75 % |
| Les Lilas | 2,2 km | 23 968 | 2 | 79 % | 87 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 1,9 km | 17 049 | 2 | 84,3 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pantin, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pantin se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Troyes | 63 254 | 20 | 79,2 % | 93,6 % |
| Cayenne | 62 951 | 9 | 78,4 % | 89,8 % |
| Le Blanc-Mesnil | 62 547 | 9 | 76,7 % | 86,1 % |
| Pantin | 62 083 | 10 | 86,6 % | 90,1 % |
| Niort | 61 675 | 16 | 88,2 % | 97,4 % |
| Chambéry | 61 493 | 14 | 86,1 % | 96,4 % |
| Neuilly-sur-Seine | 60 515 | 14 | 96,3 % | 98,9 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Pantin
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France