Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Nogent-le-Rotrou en 2026

À la dernière session, 76,6 % des 203 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 224 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,5 points à celui de l'Eure-et-Loir (84,1 %) et de 9,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Nogent-le-RotrouSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Nogent-le-RotrouCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Nogent-le-Rotrou

Nogent-le-Rotrou compte 7 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Nogent-le-Rotrou, du département et de la France
IPS moyenNogent-le-RotrouDépartementFrance
Collèges 3 collèges 100,3de 90,7 à 112,1 102,6 105,1
Lycées 2 lycées 100,8de 96,6 à 104,9 105,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 203 candidats des 3 collèges de la commune (Eure-et-Loir : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Nogent-le-Rotrou, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Louis-Arsene Meunier public7671,3 %−20
Collège Pierre Brossolette public9573,9 %−8
Collège privé Delfeuille3297,0 %—

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 224 candidats du lycée de la commune (Eure-et-Loir : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Nogent-le-Rotrou, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Remi Belleau (général et techno.) public22498 %+1

80 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 95 candidats des 2 lycées de la commune (Eure-et-Loir : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Nogent-le-Rotrou, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Sully public4879 %−6
Lycée Remi Belleau (professionnel) public4781 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Eure-et-Loir : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Eure-et-Loir : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Nogent-le-Rotrou session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 79,5 % à 76,6 % (−2,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (98 %, puis 98 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 70,4 % à 80 % (+9,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Nogent-le-Rotrou, département, région et France
BrevetNogent-le-RotrouDépartementRégionFrance
Session 202576,6 %203 cand.84,1 %85,1 %86,4 %
Session 202481,5 %220 cand.85,1 %85,6 %86,4 %
Session 202385,8 %223 cand.87,7 %88 %89,9 %
Session 202279,5 %177 cand.86,8 %87,3 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Nogent-le-Rotrou, département, région et France
Bac général et technologiqueNogent-le-RotrouDépartementRégionFrance
Session 202598 %224 cand.96,3 %96,1 %95,5 %
Session 202497 %276 cand.95,9 %95,2 %95 %
Session 202396 %261 cand.95,1 %95,3 %94,8 %
Session 202298 %247 cand.96,3 %95,5 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Nogent-le-Rotrou, département, région et France
Bac professionnelNogent-le-RotrouDépartementRégionFrance
Session 202580 %95 cand.79,7 %83,5 %83,4 %
Session 202484,4 %96 cand.82,5 %83 %82,9 %
Session 202379,3 %112 cand.79,7 %81,8 %82,4 %
Session 202270,4 %104 cand.80,6 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Nogent-le-Rotrou, l'Eure-et-Loir, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Nogent-le-Rotrou est inférieur de 8,5 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 9,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Nogent-le-Rotrou est supérieur de 1,9 point à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Nogent-le-Rotrou est inférieur de 3,5 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 3,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Nogent-le-Rotrou (100,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Nogent-le-Rotrou, département, région et France
Dernière sessionNogent-le-RotrouDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,6 %84,1 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %96,3 %96,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80 %79,7 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,3102,6102,6105,1
IPS moyen des lycées100,8105,0106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Nogent-le-Rotrou dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Nogent-le-Rotrou dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Nogent-le-Rotrou se classe 1 074e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 8 dans l'Eure-et-Loir.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Nogent-le-Rotrou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Louis-Arsene Meunier76−20 43esur 43 5 919esur 5 937
Collège Pierre Brossolette95−8 32esur 43 5 147esur 5 937
Collège privé Delfeuille32— non classé non classé

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Nogent-le-Rotrou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Remi Belleau (général et techno.)224+1 2esur 11 356esur 2 147

Classement de l'Eure-et-Loir : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Nogent-le-Rotrou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Sully48−6 8esur 13 1 321esur 1 746
Lycée Remi Belleau (professionnel)47−5 6esur 13 1 248esur 1 746

Classement de l'Eure-et-Loir : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Nogent-le-Rotrou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Nogent-le-Rotrou dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces cinq communes, c’est à Nogent-le-Rotrou que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nogent-le-Rotrou—9 683576,6 %98 %
La Ferté-Bernard20 km8 981486,4 %96,3 %
La Loupe24 km3 246188 %—
Rémalard en Perche14 km1 896194 %—
Bellême19 km1 471186 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nogent-le-Rotrou, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Nogent-le-Rotrou se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Belley9 695685,3 %98,6 %
Lesquin9 691296,2 %—
Gros-Morne9 684191 %—
Nogent-le-Rotrou9 683576,6 %98 %
Paray-le-Monial9 677593,6 %100 %
Crosne9 672175 %—
Poisy9 669191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nogent-le-Rotrou

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité