Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Paray-le-Monial en 2026

À la dernière session, 93,6 % des 189 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 129 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,8 points à celui de la Saône-et-Loire (88,8 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Paray-le-MonialSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Paray-le-MonialCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Paray-le-Monial

Paray-le-Monial compte 7 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
7
5 publiques · 2 privées
Collèges
3
1 public · 2 privés
Lycées
3
1 public · 2 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Paray-le-Monial, du département et de la France
IPS moyenParay-le-MonialDépartementFrance
Collèges 2 collèges 109,9de 101,3 à 118,4 102,3 105,1
Lycées 3 lycées 106,5de 92,7 à 124,1 105,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Saône-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 189 candidats des 2 collèges de la commune (Saône-et-Loire : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Paray-le-Monial, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Jeanne d’Arc8598 %+1
Collège René Cassin public10490 %0

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 129 candidats du lycée de la commune (Saône-et-Loire : 96,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Paray-le-Monial, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jeanne d’Arc privé129100 %+1

94,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 156 candidats des 2 lycées de la commune (Saône-et-Loire : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Paray-le-Monial, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Astier public3879 %−7
Lycée professionnel du Sacré Cœur privé11899 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Saône-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Paray-le-Monial session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 96,8 % à 93,6 % (−3,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 96,2 % à 94,1 % (−2,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Paray-le-Monial, département, région et France
BrevetParay-le-MonialDépartementRégionFrance
Session 202593,6 %189 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202488,3 %182 cand.87,4 %87 %86,4 %
Session 202396,9 %171 cand.91,6 %89,7 %89,9 %
Session 202296,8 %187 cand.91,7 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Paray-le-Monial, département, région et France
Bac général et technologiqueParay-le-MonialDépartementRégionFrance
Session 2025100 %129 cand.96,3 %95,3 %95,5 %
Session 202499 %148 cand.95,7 %94,8 %95 %
Session 2023100 %133 cand.95,8 %95 %94,8 %
Session 2022100 %125 cand.95,4 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Paray-le-Monial, département, région et France
Bac professionnelParay-le-MonialDépartementRégionFrance
Session 202594,1 %156 cand.86,4 %84,4 %83,4 %
Session 202493,7 %150 cand.83,8 %85 %82,9 %
Session 202392,3 %131 cand.83,3 %84,5 %82,4 %
Session 202296,2 %150 cand.85,3 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Paray-le-Monial, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Paray-le-Monial est supérieur de 6,2 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Paray-le-Monial est supérieur de 4,7 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Paray-le-Monial est supérieur de 9,7 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 10,7 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Paray-le-Monial (109,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Paray-le-Monial, département, région et France
Dernière sessionParay-le-MonialDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,6 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,3 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel94,1 %86,4 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,9102,3101,6105,1
IPS moyen des lycées106,5105,2104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Paray-le-Monial dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Paray-le-Monial dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Paray-le-Monial se classe 194e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 8 en Saône-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Paray-le-Monial et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Jeanne d’Arc85+1 34esur 52 2 106esur 5 937
Collège René Cassin1040 36esur 52 2 597esur 5 937

Classement de la Saône-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Paray-le-Monial et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jeanne d’Arc129+1 6esur 19 356esur 2 147

Classement de la Saône-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Paray-le-Monial et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Astier38−7 13esur 14 1 395esur 1 746
Lycée professionnel du Sacré Cœur118+8 1ersur 14 122esur 1 746

Classement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Paray-le-Monial et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Paray-le-Monial dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Paray-le-Monial se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Paray-le-Monial—9 677593,6 %100 %
Digoin8,4 km7 584291 %95 %
Gueugnon17 km6 672193,2 %—
Charolles12 km3 058384,3 %100 %
Marcigny19 km1 726192 %—
La Clayette23 km1 638192 %—
Génelard18 km1 424196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Paray-le-Monial, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Paray-le-Monial se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lesquin9 691296,2 %—
Gros-Morne9 684191 %—
Nogent-le-Rotrou9 683576,6 %98 %
Paray-le-Monial9 677593,6 %100 %
Crosne9 672175 %—
Poisy9 669191 %—
Albert9 668593,4 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Paray-le-Monial

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité