Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Oloron-Sainte-Marie en 2026

Lors de la dernière session publiée, 94,8 % des 249 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99,2 % des 177 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,7 point à celui des Pyrénées-Atlantiques (94,1 %) et de 8,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Oloron-Sainte-MarieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Oloron-Sainte-MarieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Oloron-Sainte-Marie

Oloron-Sainte-Marie compte 8 écoles (dont 3 privées), 4 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
8
5 publiques · 3 privées
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Oloron-Sainte-Marie, du département et de la France
IPS moyenOloron-Sainte-MarieDépartementFrance
Collèges 3 collèges 105,0de 97,1 à 112,2 111,8 105,1
Lycées 4 lycées 102,8de 86,8 à 116,8 110,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 249 candidats des 3 collèges de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Oloron-Sainte-Marie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège des Cordeliers public9592,7 %0
Collège privé Saint Joseph7297,0 %+4
Collège Tristan Dereme public8295,4 %+4

99,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 177 candidats des 2 lycées de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Oloron-Sainte-Marie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jules Supervielle public14099 %+1
Lycée Saint Joseph privé37100 %—

89,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats des 2 lycées de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 89,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Oloron-Sainte-Marie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Guynemer public5686 %−3
Lycée professionnel du 4 Septembre 1870 public3694 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Oloron-Sainte-Marie session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 92,5 % à 94,8 % (+2,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99,2 %, puis 99,2 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 92,1 % à 89,1 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Oloron-Sainte-Marie, département, région et France
BrevetOloron-Sainte-MarieDépartementRégionFrance
Session 202594,8 %249 cand.94,1 %89 %86,4 %
Session 202491,1 %275 cand.93,3 %88,8 %86,4 %
Session 202393,5 %279 cand.94,6 %90,5 %89,9 %
Session 202292,5 %243 cand.92,8 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Oloron-Sainte-Marie, département, région et France
Bac général et technologiqueOloron-Sainte-MarieDépartementRégionFrance
Session 202599,2 %177 cand.98 %96,2 %95,5 %
Session 202498,4 %219 cand.97,7 %95,9 %95 %
Session 2023100 %170 cand.97,5 %95,6 %94,8 %
Session 202299,2 %196 cand.97,3 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Oloron-Sainte-Marie, département, région et France
Bac professionnelOloron-Sainte-MarieDépartementRégionFrance
Session 202589,1 %92 cand.89,9 %85,5 %83,4 %
Session 202490,4 %87 cand.89,7 %85,6 %82,9 %
Session 202392,2 %91 cand.90,2 %84,7 %82,4 %
Session 202292,1 %102 cand.89,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Oloron-Sainte-Marie, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Oloron-Sainte-Marie est supérieur de 5,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 8,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Oloron-Sainte-Marie est supérieur de 3 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 3,7 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Oloron-Sainte-Marie est supérieur de 3,6 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 5,7 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Oloron-Sainte-Marie (105,0) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (111,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Oloron-Sainte-Marie, département, région et France
Dernière sessionOloron-Sainte-MarieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94,8 %94,1 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99,2 %98 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel89,1 %89,9 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,0111,8106,5105,1
IPS moyen des lycées102,8110,3107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Oloron-Sainte-Marie dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements d’Oloron-Sainte-Marie dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Oloron-Sainte-Marie se classe 129e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 17 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Oloron-Sainte-Marie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège des Cordeliers950 44esur 56 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Joseph72+4 9esur 56 941esur 5 937
Collège Tristan Dereme82+4 9esur 56 941esur 5 937

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Oloron-Sainte-Marie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jules Supervielle140+1 5esur 25 356esur 2 147
Lycée Saint Joseph37— non classé non classé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Oloron-Sainte-Marie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Guynemer56−3 18esur 25 1 106esur 1 746
Lycée professionnel du 4 Septembre 187036+4 4esur 25 358esur 1 746

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Oloron-Sainte-Marie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Oloron-Sainte-Marie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Oloron-Sainte-Marie se place au 4e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Oloron-Sainte-Marie—11 279694,8 %99,2 %
Jurançon19 km7 309396,2 %—
Monein14 km4 554194 %—
Gelos21 km3 7941——
Arudy13 km2 265198 %—
Lasseube10 km1 788195 %—
Chéraute20 km1 1761—99 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Oloron-Sainte-Marie, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces six communes, c’est à Oloron-Sainte-Marie que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chevigny-Saint-Sauveur11 300292 %94 %
Lavaur11 290288,2 %100 %
Dinard11 285383,1 %96 %
Oloron-Sainte-Marie11 279694,8 %99,2 %
Passy11 263389,5 %95 %
Le Taillan-Médoc11 2341—99 %
Mouans-Sartoux11 231194 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Oloron-Sainte-Marie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité