Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Oloron-Sainte-Marie en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Oser Oloron Ensemble » (nuance « Union à gauche »), conduite par Marie-Lyse Bistué, est arrivée en tête au second tour à Oloron-Sainte-Marie avec 45,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Oloron-Sainte-Marie avec 59,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,02 %).

Fiche complète d’Oloron-Sainte-MarieMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Oloron-Sainte-MarieCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Oloron-Sainte-Marie

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,8 % des inscrits ont voté à Oloron-Sainte-Marie (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (24,3 %)76,5 %78,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 24,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,0 %)71,8 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 60,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (45,9 %)68,7 %71,9 %67,9 %Union de la gauche 45,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,0 %)52,7 %55,3 %53,0 %Rassemblement national 26,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Pyrénées-Atlantiques : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Pyrénées-Atlantiques : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Oloron-Sainte-Marie

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Oser Oloron Ensemble » (nuance « Union à gauche »), conduite par Marie-Lyse Bistué, est arrivée en tête au second tour à Oloron-Sainte-Marie avec 45,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,6 % des inscrits ont voté (Pyrénées-Atlantiques : 62,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie-Lyse Bistué, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Oloron-Sainte-Marie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Oser Oloron Ensemble conduite par Marie-Lyse BistuéUnion à gauche LUG2 51445,68 %2516
Le Renouveau Oloronais ! conduite par Clément ServatDivers droite LDVD2 51345,66 %75
Réveillons Oloron Avec Hugo Couchinave conduite par Hugo CouchinaveRépublicains LLR4778,67 %10

Inscrits : 8 188 · votants : 5 664 · participation : 69,2 % · suffrages exprimés : 5 504.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Oloron-Sainte-Marie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Oser Oloron EnsembleUnion à gauche LUG2 13941,18 %
Le Renouveau Oloronais !Divers droite LDVD2 06439,74 %
Réveillons Oloron Avec Hugo CouchinaveRépublicains LLR99119,08 %

Inscrits : 8 185 · votants : 5 371 · participation : 65,6 % · suffrages exprimés : 5 194.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Oloron-Sainte-Marie

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Oloron-Sainte-Marie (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Oloron-Sainte-Marie

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Oloron-Sainte-Marie

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Oloron-Sainte-Marie avec 59,98 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,02 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (24,28 %), devant Emmanuel Macron (21,39 %) et Marine Le Pen (15,72 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Oloron-Sainte-Marie : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 86759,98 %63,05 %58,09 %
Marine Le Pen1 91340,02 %36,95 %41,91 %

Inscrits : 7 877 · votants : 5 659 · participation : 71,8 % (Pyrénées-Atlantiques : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 603 · nuls : 276 · suffrages exprimés : 4 780.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Oloron-Sainte-Marie : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 43424,28 %18,94 %21,98 %
Emmanuel Macron1 26321,39 %27,80 %27,55 %
Marine Le Pen92815,72 %17,38 %23,43 %
Jean Lassalle83614,16 %12,02 %3,17 %
Éric Zemmour3636,15 %6,45 %7,05 %
Fabien Roussel2904,91 %2,53 %2,31 %
Yannick Jadot2333,95 %4,97 %4,59 %
Anne Hidalgo2223,76 %2,31 %1,75 %
Valérie Pécresse1742,95 %4,28 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan891,51 %1,67 %2,07 %
Philippe Poutou390,66 %1,24 %0,77 %
Nathalie Arthaud340,58 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 7 876 · votants : 6 022 · participation : 76,5 % (Pyrénées-Atlantiques : 78,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 64 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 5 905.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Oloron-Sainte-Marie

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Oloron-Sainte-Marie avec 25,95 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,90 %). La participation y a atteint 52,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Oloron-Sainte-Marie : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 05525,95 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche80919,90 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble44811,02 %14,60 %
ARDivers droite3468,51 %—
LFI - UPLa France insoumise2987,33 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2325,71 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2085,12 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2024,97 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1724,23 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers561,38 %—

Inscrits : 7 952 · votants : 4 191 · participation : 52,7 % (Pyrénées-Atlantiques : 55,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 82 · suffrages exprimés : 4 066.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Oloron-Sainte-Marie

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Oloron-Sainte-Marie avec 45,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,59 %). La participation y a atteint 68,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Oloron-Sainte-Marie : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 42945,93 %26,76 %28,08 %
Rassemblement national1 40626,59 %23,05 %29,81 %
Divers droite81315,37 %2,82 %3,40 %
Les Républicains5279,97 %9,92 %6,61 %
Extrême gauche691,30 %0,83 %1,17 %
Régionalistes440,83 %2,15 %0,77 %

Inscrits : 7 893 · votants : 5 421 · participation : 68,7 % (Pyrénées-Atlantiques : 71,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 84 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 5 288.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Oloron-Sainte-Marie dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 143e

53e sur 61 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 290e

53e sur 61 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 275e

47e sur 61 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 990e

72e sur 121 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 757e

50e sur 121 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Communes voisines

Oloron-Sainte-Marie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Oloron-Sainte-Marie. Parmi ces sept communes, c’est à Oloron-Sainte-Marie que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Oloron-Sainte-Marie—11 27971,8 %59,98 %40,02 %65,6 %
Lasseube10 km1 78877,8 %62,81 %37,19 %58,9 %
Ogeu-les-Bains7,2 km1 34678,5 %53,09 %46,91 %66,0 %
Bidos1,2 km1 13276,0 %62,46 %37,54 %57,6 %
Agnos3,6 km1 06777,4 %57,89 %42,11 %62,9 %
Ledeuix7,3 km1 06381,1 %57,22 %42,78 %69,8 %
Buzy12 km1 03476,9 %53,99 %46,01 %62,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Oloron-Sainte-Marie. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Oloron-Sainte-Marie se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chevigny-Saint-Sauveur11 30075,5 %57,36 %42,64 %43,6 %
Lavaur11 29072,7 %58,37 %41,63 %64,8 %
Dinard11 28575,9 %70,16 %29,84 %64,2 %
Oloron-Sainte-Marie11 27971,8 %59,98 %40,02 %65,6 %
Passy11 26370,2 %57,76 %42,24 %53,8 %
Le Taillan-Médoc11 23479,5 %66,77 %33,23 %48,2 %
Mouans-Sartoux11 23176,1 %60,08 %39,92 %44,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Oloron-Sainte-Marie

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité