Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Pontchâteau en 2026

À la dernière session des examens, 92,8 % des 347 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 45 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2 points à celui de la Loire-Atlantique (90,8 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de PontchâteauSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

PontchâteauCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pontchâteau

Pontchâteau compte 6 écoles (dont 3 privées), 4 collèges (dont 2 privés) et 2 lycées.

Écoles
6
3 publiques · 3 privées
Collèges
4
2 publics · 2 privés
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pontchâteau, du département et de la France
IPS moyenPontchâteauDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,0de 99,4 à 110,6 113,1 105,1
Lycées 1 lycée 107,4 117,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire-Atlantique : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 347 candidats des 2 collèges de la commune (Loire-Atlantique : 90,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pontchâteau, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Frida Kahlo public19588 %−3
Collège privé Saint Martin15299 %+6

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 45 candidats du lycée de la commune (Loire-Atlantique : 90,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Pontchâteau, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Alice Milliat public4593 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire-Atlantique : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Pontchâteau session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90 % à 92,8 % (+2,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 86 % à 93 % (+7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pontchâteau, département, région et France
BrevetPontchâteauDépartementRégionFrance
Session 202592,8 %347 cand.90,8 %90,4 %86,4 %
Session 202491,9 %308 cand.91,2 %90,7 %86,4 %
Session 202388,4 %375 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202290 %390 cand.91,7 %91,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Pontchâteau, département, région et France
Bac professionnelPontchâteauDépartementRégionFrance
Session 202593 %45 cand.90,6 %88,6 %83,4 %
Session 202484 %51 cand.86,8 %87,7 %82,9 %
Session 202388 %52 cand.88 %87,5 %82,4 %
Session 202286 %50 cand.86,5 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pontchâteau, la Loire-Atlantique, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pontchâteau est supérieur de 2,4 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Pontchâteau est supérieur de 4,4 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 9,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pontchâteau (105,0) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (113,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pontchâteau, département, région et France
Dernière sessionPontchâteauDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,8 %90,8 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel93 %90,6 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,0113,1106,3105,1
IPS moyen des lycées107,4117,3112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pontchâteau dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Pontchâteau dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Pontchâteau se classe 241e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 17e sur 35 en Loire-Atlantique.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pontchâteau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Frida Kahlo195−3 96esur 126 3 743esur 5 937
Collège privé Saint Martin152+6 8esur 126 544esur 5 937

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Pontchâteau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Alice Milliat45+2 15esur 34 558esur 1 746

Classement de la Loire-Atlantique : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Pontchâteau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pontchâteau dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Pontchâteau se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pontchâteau—11 798392,8 %—
Savenay16 km9 816594,5 %97,3 %
Donges11 km8 298189 %—
Montoir-de-Bretagne13 km7 378180 %—
Missillac8,6 km5 808187,8 %—
Saint-Joachim13 km4 168190 %—
Saint-Gildas-des-Bois8,4 km3 930298 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pontchâteau, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pontchâteau se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Somain11 837686,7 %97,1 %
Arpajon11 8003—97,6 %
Pontchâteau11 798392,8 %—
Saint-Estève11 798180 %—
Vauvert11 766185,5 %—
La Roche-sur-Foron11 763494 %100 %
La Hague11 761195 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pontchâteau

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité