Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pontchâteau en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « PONTCHÂTEAU AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Stéphane Poilvé, est arrivée en tête au second tour à Pontchâteau avec 51,55 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pontchâteau avec 58,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,80 %).

Fiche complète de PontchâteauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PontchâteauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pontchâteau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,2 % des inscrits ont voté à Pontchâteau (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,1 %)77,0 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 29,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,2 %)76,2 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 58,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (30,3 %)68,1 %71,4 %67,9 %Union de la gauche 30,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,6 %)49,3 %55,0 %53,0 %Rassemblement national 32,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pontchâteau

Aux municipales de mars 2026, la liste « PONTCHÂTEAU AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Stéphane Poilvé, est arrivée en tête au second tour à Pontchâteau avec 51,55 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,6 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Poilvé, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Pontchâteau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PONTCHÂTEAU AVEC VOUS conduite par Stéphane PoilvéDivers gauche LDVG2 50151,55 %259
S'unir pour Pont-Chateau conduite par Guillaume ChauviréDivers centre LDVC2 35148,45 %82

Inscrits : 8 669 · votants : 4 995 · participation : 57,6 % · suffrages exprimés : 4 852.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pontchâteau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
PONTCHÂTEAU AVEC VOUSDivers gauche LDVG2 38447,44 %
S'unir pour Pont-ChateauDivers centre LDVC1 86137,03 %
Une Nouvelle Energie à Pont-ChâteauDivers droite LDVD78015,52 %

Inscrits : 8 666 · votants : 5 163 · participation : 59,6 % · suffrages exprimés : 5 025.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pontchâteau

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pontchâteau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pontchâteau

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pontchâteau

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pontchâteau avec 58,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,80 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,12 %), devant Marine Le Pen (23,48 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,07 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pontchâteau : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 21858,20 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen2 31141,80 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 8 123 · votants : 6 186 · participation : 76,2 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 467 · nuls : 190 · suffrages exprimés : 5 529.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pontchâteau : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 77229,12 %31,98 %27,55 %
Marine Le Pen1 42923,48 %16,91 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 22120,07 %23,43 %21,98 %
Yannick Jadot3235,31 %7,49 %4,59 %
Éric Zemmour2914,78 %5,33 %7,05 %
Valérie Pécresse2714,45 %4,68 %4,78 %
Jean Lassalle1993,27 %2,28 %3,17 %
Fabien Roussel1602,63 %2,28 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1432,35 %1,84 %2,07 %
Anne Hidalgo1352,22 %2,29 %1,75 %
Philippe Poutou831,36 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud580,95 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 8 122 · votants : 6 254 · participation : 77,0 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 110 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 6 085.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pontchâteau

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pontchâteau avec 32,64 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,05 %). La participation y a atteint 49,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pontchâteau : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 29532,64 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble59715,05 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche58714,80 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2626,60 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2576,48 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2396,02 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1744,39 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1433,60 %—
ARDivers droite1112,80 %—
PARTI ANIMALISTEDivers671,69 %—

Inscrits : 8 297 · votants : 4 087 · participation : 49,3 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 66 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 3 967.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pontchâteau

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Pontchâteau avec 30,28 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (28,64 %). La participation y a atteint 68,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pontchâteau : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 62530,28 %35,75 %28,08 %
Union de l’extrême droite1 53728,64 %6,15 %3,98 %
Ensemble1 29124,05 %22,18 %19,95 %
Les Républicains56410,51 %4,17 %6,61 %
Droite souverainiste1402,61 %0,82 %0,28 %
Reconquête1051,96 %0,35 %0,73 %
Extrême gauche1051,96 %1,28 %1,17 %

Inscrits : 8 297 · votants : 5 653 · participation : 68,1 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 221 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 5 367.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pontchâteau dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 895e

125e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 663e

120e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 380e

137e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 537e

133e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 210e

58e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Pontchâteau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pontchâteau. Parmi ces sept communes, c’est à Pontchâteau que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pontchâteau—11 79876,2 %58,20 %41,80 %59,6 %
Campbon8,2 km4 17582,3 %64,93 %35,07 %71,8 %
Besné6,2 km3 36477,9 %52,98 %47,02 %48,2 %
Sainte-Anne-sur-Brivet5,1 km3 13578,2 %58,75 %41,25 %49,3 %
Crossac5,7 km3 03376,7 %52,88 %47,12 %39,7 %
Sainte-Reine-de-Bretagne6,9 km2 51878,8 %51,64 %48,36 %48,3 %
Drefféac4,2 km2 32779,5 %52,86 %47,14 %62,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pontchâteau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pontchâteau se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hœnheim11 82270,8 %65,16 %34,84 %48,8 %
Arpajon11 80067,5 %63,18 %36,82 %53,5 %
Pontchâteau11 79876,2 %58,20 %41,80 %59,6 %
Saint-Estève11 79876,7 %42,01 %57,99 %62,9 %
Vauvert11 76673,2 %42,19 %57,81 %68,8 %
La Roche-sur-Foron11 76374,2 %64,85 %35,15 %50,9 %
La Hague11 76179,1 %58,91 %41,09 %61,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pontchâteau

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité