Plus grande ville de France
Haute-Corse2B

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Prunelli-di-Fiumorbo en 2026

Lors de la dernière session publiée, 84 % des 175 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 114 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,3 points à celui de la Haute-Corse (91,3 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Prunelli-di-FiumorboSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Prunelli-di-Fiumorbo

Prunelli-di-Fiumorbo compte 2 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Prunelli-di-Fiumorbo, du département et de la France
IPS moyenPrunelli-di-FiumorboDépartementFrance
Collèges 1 collège 91,2 100,4 105,1
Lycées 1 lycée 96,1 102,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 175 candidats du collège de la commune (Haute-Corse : 91,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Prunelli-di-Fiumorbo, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Fium’Orbu public17584 %+6

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 114 candidats du lycée de la commune (Haute-Corse : 97,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Prunelli-di-Fiumorbo, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée du Fium’Orbu public11498 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Corse : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Prunelli-di-Fiumorbo session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 82 % à 84 % (+2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 98 % (+5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Prunelli-di-Fiumorbo, département, région et France
BrevetPrunelli-di-FiumorboDépartementRégionFrance
Session 202584 %175 cand.91,3 %91,5 %86,4 %
Session 202486 %219 cand.91 %90,5 %86,4 %
Session 202385 %179 cand.89,4 %90,1 %89,9 %
Session 202282 %163 cand.89,4 %88,7 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Prunelli-di-Fiumorbo, département, région et France
Bac général et technologiquePrunelli-di-FiumorboDépartementRégionFrance
Session 202598 %114 cand.97,6 %97,7 %95,5 %
Session 2024100 %122 cand.96,5 %96,4 %95 %
Session 2023100 %124 cand.96,9 %96,9 %94,8 %
Session 202293 %117 cand.94,3 %95,3 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Prunelli-di-Fiumorbo, la Haute-Corse, la Corse et la France

Au brevet, le taux de réussite de Prunelli-di-Fiumorbo est inférieur de 7,5 points à celui de Corse (91,5 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Prunelli-di-Fiumorbo est supérieur de 0,3 point à celui de Corse (97,7 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Prunelli-di-Fiumorbo (91,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Prunelli-di-Fiumorbo, département, région et France
Dernière sessionPrunelli-di-FiumorboDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84 %91,3 %91,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %97,6 %97,7 %95,5 %
IPS moyen des collèges91,2100,4101,8105,1
IPS moyen des lycées96,1102,5103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Prunelli-di-Fiumorbo dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Prunelli-di-Fiumorbo dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Prunelli-di-Fiumorbo et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Fium’Orbu175+6 5esur 11 544esur 5 937

Classement de la Haute-Corse : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Prunelli-di-Fiumorbo et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée du Fium’Orbu114+5 2esur 6 28esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Prunelli-di-Fiumorbo et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Prunelli-di-Fiumorbo, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Prunelli-di-Fiumorbo que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pleumeur-Bodou3 950192 %—
Prunelli-di-Fiumorbo3 945284 %98 %
Collonges-sous-Salève3 9452100 %—
Pleyben3 945289,7 %—
Saint-Germain-sur-Morin3 943189,8 %—
Blainville-sur-l'Eau3 941184,6 %—
Vouziers3 938287,6 %91 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Prunelli-di-Fiumorbo

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité