Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Collonges-sous-Salève en 2026

À la dernière session, 100 % des 103 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 88 % des 76 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 12,6 points à celui de la Haute-Savoie (87,4 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Collonges-sous-SalèveSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Collonges-sous-SalèveCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Collonges-sous-Salève

Collonges-sous-Salève compte 3 écoles (dont 2 privées), 2 collèges (tous privés) et 2 lycées (tous privés).

Écoles
3
1 publique · 2 privées
Collèges
2
0 public · 2 privés
Lycées
2
0 public · 2 privés
Enseignement supérieur
3
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Collonges-sous-Salève, du département et de la France
IPS moyenCollonges-sous-SalèveDépartementFrance
Collèges 2 collèges 130,1de 126,6 à 133,6 113,4 105,1
Lycées 1 lycée 110,2 113,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Savoie : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

100 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 103 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Savoie : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Collonges-sous-Salève, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Adventiste Maurice Tieche25100 %—
Collège privé Saint Vincent78100 %+2

88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 76 candidats du lycée de la commune (Haute-Savoie : 84,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Collonges-sous-Salève, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Saint Vincent privé7688 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Savoie : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Savoie : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Collonges-sous-Salève session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 100 % entre 2023 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est passé de 89,9 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 87 % à 88 % (+1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Collonges-sous-Salève, département, région et France
BrevetCollonges-sous-SalèveDépartementRégionFrance
Session 2025100 %103 cand.87,4 %88,2 %86,4 %
Session 2024100 %75 cand.87,9 %88,1 %86,4 %
Session 2023100 %51 cand.89,9 %90,1 %89,9 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Collonges-sous-Salève, département, région et France
Bac professionnelCollonges-sous-SalèveDépartementRégionFrance
Session 202588 %76 cand.84,9 %84,8 %83,4 %
Session 202495 %80 cand.85,5 %83,9 %82,9 %
Session 202390 %80 cand.86,2 %83,7 %82,4 %
Session 202287 %85 cand.84,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Collonges-sous-Salève, la Haute-Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Collonges-sous-Salève est supérieur de 11,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Collonges-sous-Salève est supérieur de 3,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Collonges-sous-Salève (130,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Collonges-sous-Salève, département, région et France
Dernière sessionCollonges-sous-SalèveDépartementRégionFrance
Réussite au brevet100 %87,4 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel88 %84,9 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges130,1113,4107,8105,1
IPS moyen des lycées110,2113,6109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Collonges-sous-Salève dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Collonges-sous-Salève dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Collonges-sous-Salève se classe 1er pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 15 en Haute-Savoie.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Collonges-sous-Salève et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Adventiste Maurice Tieche25— non classé non classé
Collège privé Saint Vincent78+2 7esur 66 1 651esur 5 937

Classement de la Haute-Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Collonges-sous-Salève et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Saint Vincent76−4 13esur 21 1 183esur 1 746

Classement de la Haute-Savoie : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Savoie : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Collonges-sous-Salève et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Collonges-sous-Salève dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Collonges-sous-Salève que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Annemasse9,1 km37 978572,7 %91,9 %
Saint-Julien-en-Genevois5,5 km16 443586,1 %94,6 %
Gaillard6,5 km11 508159 %—
Ville-la-Grand11 km9 654384,6 %100 %
Reignier-Ésery8,1 km8 710191,7 %—
Cruseilles11 km5 641194 %—
Collonges-sous-Salève—3 9452100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Collonges-sous-Salève, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Collonges-sous-Salève que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pleumeur-Bodou3 950192 %—
Collonges-sous-Salève3 9452100 %—
Prunelli-di-Fiumorbo3 945284 %98 %
Pleyben3 945289,7 %—
Saint-Germain-sur-Morin3 943189,8 %—
Blainville-sur-l'Eau3 941184,6 %—
Vouziers3 938287,6 %91 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Collonges-sous-Salève

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité