Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Rambouillet en 2026

À la dernière session des examens, 89,3 % des 626 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,8 % des 872 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,8 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RambouilletSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RambouilletCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rambouillet

Rambouillet compte 18 écoles (dont 3 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
18
15 publiques · 3 privées
Collèges
6
4 publics · 2 privés
Lycées
3
2 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rambouillet, du département et de la France
IPS moyenRambouilletDépartementFrance
Collèges 4 collèges 128,4de 110,8 à 145,2 121,3 105,1
Lycées 2 lycées 136,3de 127,7 à 144,9 125,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 626 candidats des 4 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rambouillet, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Catherine de Vivonne public18086,0 %−6
Collège Le Racinay public17288,6 %−5
Collège Le Rondeau public10078,0 %−13
Collège privé Sainte Thérèse174100,0 %+1

96,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 872 candidats des 2 lycées de la commune (Yvelines : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Rambouillet, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Louis Bascan (général et techno.) public70196 %−1
Lycée Sainte Thérèse privé171100 %0

71 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 93 candidats du lycée de la commune (Yvelines : 83,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Rambouillet, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Louis Bascan (professionnel) public9371 %−14

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Yvelines : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Rambouillet session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (90,2 %, puis 89,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,2 %, puis 96,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 82 % à 71 % (−11 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Rambouillet, département, région et France
BrevetRambouilletDépartementRégionFrance
Session 202589,3 %626 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202490,4 %575 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202395,1 %587 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202290,2 %603 cand.89,8 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Rambouillet, département, région et France
Bac général et technologiqueRambouilletDépartementRégionFrance
Session 202596,8 %872 cand.96,2 %94,1 %95,5 %
Session 202495,9 %858 cand.96,3 %93,7 %95 %
Session 202397,6 %809 cand.96,1 %93,6 %94,8 %
Session 202296,2 %814 cand.96,5 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Rambouillet, département, région et France
Bac professionnelRambouilletDépartementRégionFrance
Session 202571 %93 cand.83,6 %80 %83,4 %
Session 202478 %79 cand.81,1 %79,1 %82,9 %
Session 202382 %87 cand.79,9 %79,3 %82,4 %
Session 202282 %82 cand.81 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Rambouillet, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Rambouillet est supérieur de 5,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Rambouillet est supérieur de 2,7 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 1,3 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Rambouillet est inférieur de 9 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 12,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rambouillet (128,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Rambouillet, département, région et France
Dernière sessionRambouilletDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,3 %84,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,8 %96,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel71 %83,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges128,4121,3112,4105,1
IPS moyen des lycées136,3125,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Rambouillet dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Rambouillet dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Rambouillet se classe 486e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 36 dans les Yvelines.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Rambouillet et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Catherine de Vivonne180−6 69esur 137 4 707esur 5 937
Collège Le Racinay172−5 58esur 137 4 420esur 5 937
Collège Le Rondeau100−13 114esur 137 5 743esur 5 937
Collège privé Sainte Thérèse174+1 9esur 137 2 106esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Rambouillet et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Louis Bascan (général et techno.)701−1 33esur 54 1 321esur 2 147
Lycée Sainte Thérèse1710 14esur 54 856esur 2 147

Classement des Yvelines : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Rambouillet et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Louis Bascan (professionnel)93−14 29esur 30 1 686esur 1 746

Classement des Yvelines : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Rambouillet et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rambouillet dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Rambouillet se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rambouillet—28 364789,3 %96,8 %
Le Mesnil-Saint-Denis13 km7 466282,6 %—
Les Essarts-le-Roi7,8 km6 954189 %—
Saint-Arnoult-en-Yvelines11 km6 006186 %—
Épernon13 km5 811191 %—
Coignières12 km4 356179 %—
Montfort-l'Amaury13 km2 845289,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rambouillet, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Rambouillet se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vanves28 858490 %98 %
Montfermeil28 825269,5 %—
Soissons28 6641189 %97,3 %
Rambouillet28 364789,3 %96,8 %
Illkirch-Graffenstaden28 336791,3 %96 %
Yerres28 176277,6 %—
Remire-Montjoly28 068691 %90,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rambouillet

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité