Plus grande ville de France
Guyane973

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Remire-Montjoly en 2026

À la dernière session des examens, 91 % des 448 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 90,6 % des 568 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 18,3 points à celui de la Guyane (72,7 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Remire-MontjolySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Remire-MontjolyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Remire-Montjoly

Remire-Montjoly compte 13 écoles (dont 2 privées), 6 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
13
11 publiques · 2 privées
Collèges
6
5 publics · 1 privé
Lycées
4
3 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Remire-Montjoly, du département et de la France
IPS moyenRemire-MontjolyDépartementFrance
Collèges 4 collèges 105,1de 82,4 à 134,7 83,3 105,1
Lycées 3 lycées 112,8de 96,1 à 136,5 85,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 448 candidats des 3 collèges de la commune (Guyane : 72,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Remire-Montjoly, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Auguste Dede public21189,1 %+5
Collège privé Sainte-Thérèse10996,0 %+4
Collège Reeberg Neron public12889,7 %—

90,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 568 candidats des 3 lycées de la commune (Guyane : 89 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Remire-Montjoly, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lama Prevot (général et techno.) public17893 %−1
Lycée Léon-Gontran Damas public34088 %+2
Lycée Sainte Thérèse privé50100 %+1

67 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 83 candidats du lycée de la commune (Guyane : 66,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Remire-Montjoly, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lama Prevot (professionnel) public8367 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Guyane : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Guyane : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Guyane : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Remire-Montjoly session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 91 % entre 2022 et 2025 (90,6 %, puis 91 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 91 % entre 2022 et 2025 (91,5 %, puis 90,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 45 % à 67 % (+22 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Remire-Montjoly, département, région et France
BrevetRemire-MontjolyDépartementFrance
Session 202591 %448 cand.72,7 %86,4 %
Session 202483,6 %456 cand.71,1 %86,4 %
Session 202392,2 %479 cand.83,6 %89,9 %
Session 202290,6 %537 cand.82,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Remire-Montjoly, département, région et France
Bac général et technologiqueRemire-MontjolyDépartementFrance
Session 202590,6 %568 cand.89 %95,5 %
Session 202493,9 %577 cand.87,4 %95 %
Session 202388,3 %607 cand.86,2 %94,8 %
Session 202291,5 %580 cand.86,2 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Remire-Montjoly, département, région et France
Bac professionnelRemire-MontjolyDépartementFrance
Session 202567 %83 cand.66,8 %83,4 %
Session 202461 %84 cand.70,6 %82,9 %
Session 202361 %66 cand.65,8 %82,4 %
Session 202245 %60 cand.63,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Remire-Montjoly, la Guyane et la France

Au brevet, le taux de réussite de Remire-Montjoly est supérieur de 4,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Remire-Montjoly est inférieur de 4,9 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Remire-Montjoly est inférieur de 16,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Remire-Montjoly (105,1) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (83,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Remire-Montjoly, département, région et France
Dernière sessionRemire-MontjolyDépartementFrance
Réussite au brevet91 %72,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique90,6 %89 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel67 %66,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,183,3105,1
IPS moyen des lycées112,885,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Remire-Montjoly dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Remire-Montjoly dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Remire-Montjoly se classe 367e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 7 en Guyane.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Remire-Montjoly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Auguste Dede211+5 14esur 15 716esur 5 937
Collège privé Sainte-Thérèse109+4 15esur 15 941esur 5 937
Collège Reeberg Neron128— non classé non classé

Classement de la Guyane : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Remire-Montjoly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lama Prevot (général et techno.)178−1 12esur 12 1 321esur 2 147
Lycée Léon-Gontran Damas340+2 6esur 12 149esur 2 147
Lycée Sainte Thérèse50+1 8esur 12 356esur 2 147

Classement de la Guyane : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Remire-Montjoly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lama Prevot (professionnel)83−7 9esur 11 1 395esur 1 746

Classement de la Guyane : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Remire-Montjoly et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Remire-Montjoly dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces trois communes, c’est à Remire-Montjoly que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cayenne8,5 km62 951978,4 %89,8 %
Matoury10 km36 694474,4 %79 %
Remire-Montjoly—28 068691 %90,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Remire-Montjoly, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Remire-Montjoly se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rambouillet28 364789,3 %96,8 %
Illkirch-Graffenstaden28 336791,3 %96 %
Yerres28 176277,6 %—
Remire-Montjoly28 068691 %90,6 %
Blagnac28 047685,5 %97,9 %
Sucy-en-Brie28 016789,5 %97,2 %
Le Gosier27 983275,6 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Remire-Montjoly

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité