Éducation
Écoles, collèges et lycées à Rennes
Rennes compte 100 écoles (dont 19 privées), 25 collèges (dont 9 privés) et 29 lycées (dont 15 privés).
- Écoles
- 100
- 81 publiques · 19 privées
- Collèges
- 25
- 16 publics · 9 privés
- Lycées
- 29
- 14 publics · 15 privés
- Enseignement supérieur
- 102
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Rennes | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 19 collèges | 108,9de 71,1 à 142,2 | 110,8 | 105,1 |
| Lycées 19 lycées | 116,5de 84,3 à 143,2 | 115,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 2 433 candidats des 19 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 19 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Anne de Bretagne public | 205 | 90,0 % | −5 |
| Collège Cleunay public | 98 | 85,0 % | +1 |
| Collège Clotilde Vautier public | 95 | 75,7 % | −2 |
| Collège Echange public | 103 | 87,2 % | 0 |
| Collège Émile Zola public | 124 | 72,0 % | −13 |
| Collège La Binquenais public | 144 | 68,3 % | −10 |
| Collège Le Landry public | 116 | 84,9 % | −3 |
| Collège Les Chalais public | 108 | 78,1 % | −1 |
| Collège Les Gayeulles public | 148 | 89,0 % | +1 |
| Collège Les Hautes Ourmes public | 157 | 78,0 % | +2 |
| Collège Les Ormeaux public | 129 | 97,3 % | +2 |
| Collège privé Assomption | 249 | 99,0 % | +1 |
| Collège privé Joséphine-Bakhita | 31 | 90,4 % | — |
| Collège privé La Tour d’Auvergne la Salle | 94 | 98,0 % | +2 |
| Collège privé Notre Dame du Vieux Cours | 129 | 98,0 % | +2 |
| Collège privé Saint-Helier | 123 | 88,0 % | −8 |
| Collège privé Saint Martin Quartier Sainte Geneviève | 87 | 98,0 % | +2 |
| Collège privé Saint Vincent-Providence | 199 | 94,6 % | 0 |
| Collège Rosa Parks public | 94 | 65,5 % | +1 |
96,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 3 996 candidats des 14 lycées de la commune (Ille-et-Vilaine : 97,6 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 14 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Assomption privé | 269 | 99 % | 0 |
| Lycée Brequigny public | 733 | 95 % | −1 |
| Lycée de la Salle (général et techno.) privé | 66 | 97 % | 0 |
| Lycée Émile Zola public | 317 | 97 % | −2 |
| Lycée Francois René de Chateaubria public | 239 | 97 % | −2 |
| Lycée Jean Mace public | 314 | 96 % | −2 |
| Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.) privé | 153 | 100 % | +2 |
| Lycée Joliot-Curie public | 337 | 95 % | −1 |
| Lycée Pierre Mees France (général et techno.) public | 153 | 98 % | 0 |
| Lycée René Descartes public | 337 | 97 % | +1 |
| Lycée Saint Martin privé | 442 | 100 % | +1 |
| Lycée Saint Martin Quartier Sainte Geneviève privé | 121 | 98 % | −1 |
| Lycée Saint Vincent-Providence privé | 203 | 99 % | 0 |
| Lycée Victor et Hélène Basch public | 312 | 92 % | −5 |
84,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 1 094 candidats des 8 lycées de la commune (Ille-et-Vilaine : 88,4 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 8 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée de la Salle (professionnel) privé | 130 | 98 % | +5 |
| Lycée Jeanne d’Arc (professionnel) privé | 70 | 96 % | 0 |
| Lycée Pierre Mendes France (professionnel) public | 113 | 75 % | −7 |
| Lycée professionnel Brequigny public | 109 | 87 % | −1 |
| Lycée professionnel Charles Tillon public | 154 | 82 % | −2 |
| Lycée professionnel Coetlogon public | 274 | 80 % | −4 |
| Lycée professionnel Jean Jaurès public | 72 | 78 % | −6 |
| Lycée professionnel Louis Guilloux public | 172 | 85 % | −4 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Rennes session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90,5 % à 87 % (−3,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,3 %, puis 96,7 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 81,8 % à 84,3 % (+2,5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Rennes | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87 %2 433 cand. | 91,2 % | 91,7 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 88,7 %2 470 cand. | 92,1 % | 92,5 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,8 %2 494 cand. | 94,1 % | 94,4 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 90,5 %2 410 cand. | 92,9 % | 92,9 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Rennes | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96,7 %3 996 cand. | 97,6 % | 97,9 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,6 %3 997 cand. | 97,5 % | 97,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 96,3 %3 899 cand. | 97,3 % | 97,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 96,3 %4 056 cand. | 97 % | 97,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Rennes | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,3 %1 094 cand. | 88,4 % | 90,8 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 82,6 %1 030 cand. | 87,4 % | 89,8 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 82,6 %1 011 cand. | 87,7 % | 89,8 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 81,8 %1 075 cand. | 86,3 % | 87,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Rennes, l'Ille-et-Vilaine, la Bretagne et la France
Au brevet, le taux de réussite de Rennes est inférieur de 4,7 points à celui de Bretagne (91,7 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Rennes est inférieur de 1,2 point à celui de Bretagne (97,9 %) et supérieur de 1,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Rennes est inférieur de 6,5 points à celui de Bretagne (90,8 %) et supérieur de 0,9 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rennes (108,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (110,8).
| Dernière session | Rennes | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87 % | 91,2 % | 91,7 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 96,7 % | 97,6 % | 97,9 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 84,3 % | 88,4 % | 90,8 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 108,9 | 110,8 | 108,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 116,5 | 115,0 | 111,7 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Rennes dans les classements
Sur les 40 résultats d’établissements de Rennes dont la valeur ajoutée est publiée, 13 ont une valeur ajoutée positive, 20 une valeur ajoutée négative et 7 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Rennes se classe 624e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 25e sur 29 dans l'Ille-et-Vilaine.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Anne de Bretagne | 205 | −5 | 85esur 97 | 4 420esur 5 937 |
| Collège Cleunay | 98 | +1 | 32esur 97 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Clotilde Vautier | 95 | −2 | 69esur 97 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Echange | 103 | 0 | 51esur 97 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Émile Zola | 124 | −13 | 94esur 97 | 5 743esur 5 937 |
| Collège La Binquenais | 144 | −10 | 93esur 97 | 5 482esur 5 937 |
| Collège Le Landry | 116 | −3 | 72esur 97 | 3 743esur 5 937 |
| Collège Les Chalais | 108 | −1 | 61esur 97 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Les Gayeulles | 148 | +1 | 32esur 97 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Les Hautes Ourmes | 157 | +2 | 15esur 97 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Les Ormeaux | 129 | +2 | 15esur 97 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Assomption | 249 | +1 | 32esur 97 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Joséphine-Bakhita | 31 | — | non classé | non classé |
| Collège privé La Tour d’Auvergne la Salle | 94 | +2 | 15esur 97 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Notre Dame du Vieux Cours | 129 | +2 | 15esur 97 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint-Helier | 123 | −8 | 92esur 97 | 5 147esur 5 937 |
| Collège privé Saint Martin Quartier Sainte Geneviève | 87 | +2 | 15esur 97 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint Vincent-Providence | 199 | 0 | 51esur 97 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Rosa Parks | 94 | +1 | 32esur 97 | 2 106esur 5 937 |
Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Assomption | 269 | 0 | 18esur 38 | 856esur 2 147 |
| Lycée Brequigny | 733 | −1 | 27esur 38 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée de la Salle (général et techno.) | 66 | 0 | 18esur 38 | 856esur 2 147 |
| Lycée Émile Zola | 317 | −2 | 32esur 38 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Francois René de Chateaubria | 239 | −2 | 32esur 38 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Jean Mace | 314 | −2 | 32esur 38 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.) | 153 | +2 | 3esur 38 | 149esur 2 147 |
| Lycée Joliot-Curie | 337 | −1 | 27esur 38 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Pierre Mees France (général et techno.) | 153 | 0 | 18esur 38 | 856esur 2 147 |
| Lycée René Descartes | 337 | +1 | 8esur 38 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Martin | 442 | +1 | 8esur 38 | 356esur 2 147 |
| Lycée Saint Martin Quartier Sainte Geneviève | 121 | −1 | 27esur 38 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Saint Vincent-Providence | 203 | 0 | 18esur 38 | 856esur 2 147 |
| Lycée Victor et Hélène Basch | 312 | −5 | 38esur 38 | 2 035esur 2 147 |
Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée de la Salle (professionnel) | 130 | +5 | 3esur 24 | 265esur 1 746 |
| Lycée Jeanne d’Arc (professionnel) | 70 | 0 | 11esur 24 | 792esur 1 746 |
| Lycée Pierre Mendes France (professionnel) | 113 | −7 | 23esur 24 | 1 395esur 1 746 |
| Lycée professionnel Brequigny | 109 | −1 | 13esur 24 | 907esur 1 746 |
| Lycée professionnel Charles Tillon | 154 | −2 | 15esur 24 | 1 013esur 1 746 |
| Lycée professionnel Coetlogon | 274 | −4 | 18esur 24 | 1 183esur 1 746 |
| Lycée professionnel Jean Jaurès | 72 | −6 | 22esur 24 | 1 321esur 1 746 |
| Lycée professionnel Louis Guilloux | 172 | −4 | 18esur 24 | 1 183esur 1 746 |
Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Rennes et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Rennes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Rennes se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | — | 234 950 | 40 | 87 % | 96,7 % |
| Cesson-Sévigné | 7,1 km | 19 263 | 5 | 92,2 % | 99,4 % |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 5,0 km | 13 912 | 1 | 85 % | — |
| Betton | 7,7 km | 13 273 | 1 | 97 % | — |
| Pacé | 7,6 km | 12 021 | 2 | 92,4 % | — |
| Saint-Grégoire | 4,9 km | 10 355 | 2 | 97 % | 100 % |
| Le Rheu | 7,7 km | 10 068 | 2 | 88,7 % | 99 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rennes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Rennes se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 296 552 | 49 | 86,3 % | 93,7 % |
| Bordeaux | 271 552 | 56 | 92,7 % | 95,6 % |
| Lille | 240 109 | 38 | 87,1 % | 96,9 % |
| Rennes | 234 950 | 40 | 87 % | 96,7 % |
| Toulon | 180 774 | 25 | 83 % | 96,2 % |
| Reims | 180 733 | 38 | 84,4 % | 93,3 % |
| Saint-Étienne | 174 698 | 34 | 85,1 % | 94,9 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Rennes
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France