Plus grande ville de France
Loir-et-Cher41

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Romorantin-Lanthenay en 2026

À la dernière session des examens, 70,2 % des 356 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 91 % des 357 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 13,2 points à celui du Loir-et-Cher (83,4 %) et de 16,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Romorantin-LanthenaySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Romorantin-LanthenayCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Romorantin-Lanthenay

Romorantin-Lanthenay compte 11 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Romorantin-Lanthenay, du département et de la France
IPS moyenRomorantin-LanthenayDépartementFrance
Collèges 3 collèges 97,7de 85,1 à 113,5 101,6 105,1
Lycées 2 lycées 96,2de 86,4 à 105,9 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

70,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 356 candidats des 3 collèges de la commune (Loir-et-Cher : 83,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Romorantin-Lanthenay, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Léonard de Vinci public8044,0 %−28
Collège Maurice Genevoix public21374,5 %−9
Collège privé Notre Dame6389,0 %−2

91 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 357 candidats du lycée de la commune (Loir-et-Cher : 95 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Romorantin-Lanthenay, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Claude de France public35791 %−4

82 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 87 candidats du lycée de la commune (Loir-et-Cher : 85,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Romorantin-Lanthenay, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Denis Papin public8782 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Loir-et-Cher : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Romorantin-Lanthenay session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 79,5 % à 70,2 % (−9,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 92 % à 91 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 79 % à 82 % (+3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Romorantin-Lanthenay, département, région et France
BrevetRomorantin-LanthenayDépartementRégionFrance
Session 202570,2 %356 cand.83,4 %85,1 %86,4 %
Session 202480,8 %322 cand.84,7 %85,6 %86,4 %
Session 202383,8 %374 cand.86,5 %88 %89,9 %
Session 202279,5 %362 cand.86,2 %87,3 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Romorantin-Lanthenay, département, région et France
Bac général et technologiqueRomorantin-LanthenayDépartementRégionFrance
Session 202591 %357 cand.95 %96,1 %95,5 %
Session 202491 %391 cand.94,9 %95,2 %95 %
Session 202395 %423 cand.95,2 %95,3 %94,8 %
Session 202292 %381 cand.95,4 %95,5 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Romorantin-Lanthenay, département, région et France
Bac professionnelRomorantin-LanthenayDépartementRégionFrance
Session 202582 %87 cand.85,9 %83,5 %83,4 %
Session 202478 %88 cand.87,2 %83 %82,9 %
Session 202374 %94 cand.82,3 %81,8 %82,4 %
Session 202279 %86 cand.84,4 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Romorantin-Lanthenay, le Loir-et-Cher, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Romorantin-Lanthenay est inférieur de 14,9 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 16,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Romorantin-Lanthenay est inférieur de 5,1 points à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Romorantin-Lanthenay est inférieur de 1,5 point à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 1,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Romorantin-Lanthenay (97,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Romorantin-Lanthenay, département, région et France
Dernière sessionRomorantin-LanthenayDépartementRégionFrance
Réussite au brevet70,2 %83,4 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique91 %95 %96,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82 %85,9 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,7101,6102,6105,1
IPS moyen des lycées96,2107,6106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Romorantin-Lanthenay dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Romorantin-Lanthenay dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Romorantin-Lanthenay se classe 1 153e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 6 dans le Loir-et-Cher.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Romorantin-Lanthenay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Léonard de Vinci80−28 31esur 31 5 937esur 5 937
Collège Maurice Genevoix213−9 26esur 31 5 322esur 5 937
Collège privé Notre Dame63−2 9esur 31 3 386esur 5 937

Classement du Loir-et-Cher : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Romorantin-Lanthenay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Claude de France357−4 8esur 8 1 966esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Romorantin-Lanthenay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Denis Papin87+1 1ersur 7 675esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Romorantin-Lanthenay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Romorantin-Lanthenay dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Romorantin-Lanthenay que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romorantin-Lanthenay—18 847570,2 %91 %
Salbris24 km4 898183,5 %—
Selles-sur-Cher17 km4 244191 %—
Chabris14 km2 781172 %—
Bracieux25 km1 358190 %—
Neung-sur-Beuvron19 km1 284187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Romorantin-Lanthenay, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Romorantin-Lanthenay se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cognac18 984889,8 %97,6 %
Pontarlier18 956890,2 %98,5 %
Lamentin18 881264,9 %—
Romorantin-Lanthenay18 847570,2 %91 %
Chennevières-sur-Marne18 815482 %94 %
Bry-sur-Marne18 807296,3 %—
Bischheim18 797367,1 %89 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Romorantin-Lanthenay

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité