Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bischheim en 2026

À la dernière session des examens, 67,1 % des 291 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 89 % des 379 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 21,7 points à celui du Bas-Rhin (88,8 %) et de 19,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BischheimSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BischheimCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bischheim

Bischheim compte 9 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

Écoles
9
9 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bischheim, du département et de la France
IPS moyenBischheimDépartementFrance
Collèges 2 collèges 80,7de 76,0 à 85,4 105,1 105,1
Lycées 1 lycée 102,1 109,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

67,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 291 candidats des 2 collèges de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bischheim, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Alice Daul public15969,6 %−4
Collège Lamartine public13264,0 %−2

89 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 379 candidats du lycée de la commune (Bas-Rhin : 95,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bischheim, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Marc Bloch public37989 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Bas-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Bischheim session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 90,5 % à 67,1 % (−23,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 89 % (−4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bischheim, département, région et France
BrevetBischheimDépartementRégionFrance
Session 202567,1 %291 cand.88,8 %85,7 %86,4 %
Session 202472,5 %287 cand.87,8 %85,7 %86,4 %
Session 202381,9 %300 cand.91,1 %89,2 %89,9 %
Session 202290,5 %292 cand.89,9 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bischheim, département, région et France
Bac général et technologiqueBischheimDépartementRégionFrance
Session 202589 %379 cand.95,3 %95,4 %95,5 %
Session 202490 %365 cand.95,5 %95 %95 %
Session 202393 %374 cand.95,2 %94,9 %94,8 %
Session 202293 %357 cand.95,5 %94,8 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bischheim, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bischheim est inférieur de 18,6 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 19,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bischheim est inférieur de 6,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 6,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bischheim (80,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bischheim, département, région et France
Dernière sessionBischheimDépartementRégionFrance
Réussite au brevet67,1 %88,8 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique89 %95,3 %95,4 %95,5 %
IPS moyen des collèges80,7105,1100,4105,1
IPS moyen des lycées102,1109,7103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bischheim dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Bischheim dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bischheim se classe 1 165e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 11 dans le Bas-Rhin.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bischheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Alice Daul159−4 87esur 99 4 084esur 5 937
Collège Lamartine132−2 75esur 99 3 386esur 5 937

Classement du Bas-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bischheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Marc Bloch379−3 33esur 36 1 831esur 2 147

Classement du Bas-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bischheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bischheim dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Bischheim que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Strasbourg5,7 km296 5524986,3 %93,7 %
Schiltigheim1,3 km34 922581,2 %—
Bischheim—18 797367,1 %89 %
Souffelweyersheim1,6 km8 301180 %—
Vendenheim5,6 km6 189196 %—
La Wantzenau7,2 km5 969191 %—
Mundolsheim4,1 km5 391188,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bischheim, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bischheim que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romorantin-Lanthenay18 847570,2 %91 %
Chennevières-sur-Marne18 815482 %94 %
Bry-sur-Marne18 807296,3 %—
Bischheim18 797367,1 %89 %
Sanary-sur-Mer18 793185 %—
Digne-les-Bains18 764587,3 %96,3 %
Faches-Thumesnil18 722279,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bischheim

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité