Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bry-sur-Marne
Bry-sur-Marne compte 9 écoles (dont 3 privées) et 3 collèges (dont 2 privés). Pas de lycée.
- Écoles
- 9
- 6 publiques · 3 privées
- Collèges
- 3
- 1 public · 2 privés
- Enseignement supérieur
- 2
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Bry-sur-Marne | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 137,2de 128,1 à 146,2 | 110,1 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
96,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 286 candidats des 2 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Henri Cahn public | 177 | 94 % | +2 |
| Collège privé Saint Thomas de Villeneuve | 109 | 100 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevet
Évolution
Les résultats aux examens à Bry-sur-Marne session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 94 % à 96,3 % (+2,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Bry-sur-Marne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96,3 %286 cand. | 83,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 89,7 %285 cand. | 82,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 95,1 %272 cand. | 89,5 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 94 %298 cand. | 88,2 % | 88,5 % | 88,6 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Bry-sur-Marne, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Bry-sur-Marne est supérieur de 12,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 9,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bry-sur-Marne (137,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,1).
| Dernière session | Bry-sur-Marne | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 96,3 % | 83,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| IPS moyen des collèges | 137,2 | 110,1 | 112,4 | 105,1 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Bry-sur-Marne dans les classements
Sur les 2 résultats d’établissements de Bry-sur-Marne dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bry-sur-Marne se classe 63e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 32 dans le Val-de-Marne.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Henri Cahn | 177 | +2 | 16esur 124 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Saint Thomas de Villeneuve | 109 | +1 | 28esur 124 | 2 106esur 5 937 |
Classement du Val-de-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Bry-sur-Marne et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Bry-sur-Marne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Bry-sur-Marne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Champigny-sur-Marne | 2,4 km | 78 400 | 14 | 75,9 % | 93,8 % |
| Noisy-le-Grand | 2,6 km | 73 408 | 13 | 89 % | 95,6 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 1,4 km | 35 566 | 3 | 82,4 % | 93 % |
| Villiers-sur-Marne | 2,3 km | 33 313 | 2 | 80,2 % | — |
| Nogent-sur-Marne | 3,0 km | 32 701 | 11 | 95,7 % | 96,1 % |
| Neuilly-Plaisance | 2,9 km | 22 063 | 1 | 81 % | — |
| Bry-sur-Marne | — | 18 807 | 2 | 96,3 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bry-sur-Marne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bry-sur-Marne que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Lamentin | 18 881 | 2 | 64,9 % | — |
| Romorantin-Lanthenay | 18 847 | 5 | 70,2 % | 91 % |
| Chennevières-sur-Marne | 18 815 | 4 | 82 % | 94 % |
| Bry-sur-Marne | 18 807 | 2 | 96,3 % | — |
| Bischheim | 18 797 | 3 | 67,1 % | 89 % |
| Sanary-sur-Mer | 18 793 | 1 | 85 % | — |
| Digne-les-Bains | 18 764 | 5 | 87,3 % | 96,3 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Bry-sur-Marne
- Toutes les données de Bry-sur-MarnePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Bry-sur-MarneChiffres et évolution
- Résultats des élections à Bry-sur-MarneMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Bry-sur-MarneHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Bry-sur-MarnePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France