Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Rozay-en-Brie en 2026

À la dernière session, 86 % des 154 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 227 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Rozay-en-BrieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Rozay-en-BrieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rozay-en-Brie

Rozay-en-Brie compte 2 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rozay-en-Brie, du département et de la France
IPS moyenRozay-en-BrieDépartementFrance
Collèges 1 collège 109,8 107,8 105,1
Lycées 1 lycée 112,3 110,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 154 candidats du collège de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rozay-en-Brie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège des Remparts public15486 %−4

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 227 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Rozay-en-Brie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Tour des Dames (général et techno.) public22796 %−1

67 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 58 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 78,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Rozay-en-Brie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Tour des Dames (professionnel) public5867 %−23

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Rozay-en-Brie session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 94 % à 86 % (−8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 88 % à 96 % (+8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 79 % à 67 % (−12 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Rozay-en-Brie, département, région et France
BrevetRozay-en-BrieDépartementRégionFrance
Session 202586 %154 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202487 %143 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202395 %172 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202294 %170 cand.89,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Rozay-en-Brie, département, région et France
Bac général et technologiqueRozay-en-BrieDépartementRégionFrance
Session 202596 %227 cand.93,5 %94,1 %95,5 %
Session 202494 %247 cand.93,2 %93,7 %95 %
Session 202395 %240 cand.92,7 %93,6 %94,8 %
Session 202288 %236 cand.93,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Rozay-en-Brie, département, région et France
Bac professionnelRozay-en-BrieDépartementRégionFrance
Session 202567 %58 cand.78,6 %80 %83,4 %
Session 202480 %61 cand.78 %79,1 %82,9 %
Session 202365 %54 cand.78,2 %79,3 %82,4 %
Session 202279 %56 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Rozay-en-Brie, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Rozay-en-Brie est supérieur de 2,1 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Rozay-en-Brie est supérieur de 1,9 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Rozay-en-Brie est inférieur de 13 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 16,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Rozay-en-Brie (109,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Rozay-en-Brie, département, région et France
Dernière sessionRozay-en-BrieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86 %83,7 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %93,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel67 %78,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,8107,8112,4105,1
IPS moyen des lycées112,3110,4115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Rozay-en-Brie dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Rozay-en-Brie dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Rozay-en-Brie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège des Remparts154−4 68esur 144 4 084esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Rozay-en-Brie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Tour des Dames (général et techno.)227−1 16esur 51 1 321esur 2 147

Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Rozay-en-Brie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Tour des Dames (professionnel)58−23 36esur 37 1 740esur 1 746

Classement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Rozay-en-Brie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rozay-en-Brie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Rozay-en-Brie que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nangis14 km8 956373,8 %93 %
Tournan-en-Brie15 km8 373384,8 %95 %
Fontenay-Trésigny7,3 km6 038179 %—
Mormant11 km5 320184 %—
Verneuil-l'Étang11 km3 253179 %—
Faremoutiers11 km3 085182 %—
Rozay-en-Brie—2 880386 %96 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rozay-en-Brie, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Rozay-en-Brie se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Champcueil2 890187 %—
Basse-Pointe2 881173,9 %—
Rozay-en-Brie2 880386 %96 %
Ayguesvives2 880192,6 %—
Wassy2 876280 %—
Mercurol-Veaunes2 874195 %—
Fère-en-Tardenois2 872185,9 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rozay-en-Brie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité