Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lucé en 2026

À la dernière session, 79,9 % des 203 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 82,2 % des 211 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,2 points à celui de l'Eure-et-Loir (84,1 %) et de 6,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LucéSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LucéCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lucé

Lucé compte 8 écoles, 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
8
8 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lucé, du département et de la France
IPS moyenLucéDépartementFrance
Collèges 2 collèges 90,9de 83,8 à 97,9 102,6 105,1
Lycées 2 lycées 90,4de 88,9 à 91,9 105,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 203 candidats des 2 collèges de la commune (Eure-et-Loir : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lucé, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Édouard Herriot public11182,0 %−1
Collège Les Petits Sentiers public9277,4 %−6

82,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 211 candidats des 2 lycées de la commune (Eure-et-Loir : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lucé, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Elsa Triolet public12679 %−5
Lycée professionnel Philibert de l Orme public8587 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Eure-et-Loir : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lucé session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 82,7 % à 79,9 % (−2,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 80,2 % à 82,2 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lucé, département, région et France
BrevetLucéDépartementRégionFrance
Session 202579,9 %203 cand.84,1 %85,1 %86,4 %
Session 202477,1 %189 cand.85,1 %85,6 %86,4 %
Session 202379,5 %220 cand.87,7 %88 %89,9 %
Session 202282,7 %222 cand.86,8 %87,3 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lucé, département, région et France
Bac professionnelLucéDépartementRégionFrance
Session 202582,2 %211 cand.79,7 %83,5 %83,4 %
Session 202478,5 %193 cand.82,5 %83 %82,9 %
Session 202380,4 %195 cand.79,7 %81,8 %82,4 %
Session 202280,2 %180 cand.80,6 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lucé, l'Eure-et-Loir, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lucé est inférieur de 5,2 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 6,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lucé est inférieur de 1,3 point à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 1,2 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lucé (90,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lucé, département, région et France
Dernière sessionLucéDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,9 %84,1 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,2 %79,7 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges90,9102,6102,6105,1
IPS moyen des lycées90,4105,0106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lucé dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Lucé dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lucé se classe 976e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 8 dans l'Eure-et-Loir.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lucé et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Édouard Herriot111−1 21esur 43 3 002esur 5 937
Collège Les Petits Sentiers92−6 31esur 43 4 707esur 5 937

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lucé et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Elsa Triolet126−5 6esur 13 1 248esur 1 746
Lycée professionnel Philibert de l Orme85+7 1ersur 13 162esur 1 746

Classement de l'Eure-et-Loir : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lucé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lucé dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lucé se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chartres4,2 km39 3181186,6 %97,3 %
Lucé—16 166479,9 %—
Mainvilliers3,5 km10 840168 %—
Luisant1,5 km7 221385,2 %94 %
Courville-sur-Eure15 km2 854187 %—
Saint-Prest8,0 km2 181191 %—
Mignières7,9 km1 238197 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lucé, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lucé se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Amand-les-Eaux16 239692,1 %92,9 %
Biscarrosse16 203292,6 %—
Domont16 188382 %92 %
Lucé16 166479,9 %—
Sin-le-Noble16 154273,3 %91 %
Noisiel16 142366,8 %94 %
Saint-Pierre-des-Corps16 124482,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lucé

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité