Plus grande ville de France
Lozère48

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Chély-d'Apcher en 2026

À la dernière session, 95 % des 113 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 109 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui de la Lozère (92,7 %) et de 8,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Chély-d'ApcherSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Chély-d'Apcher

Saint-Chély-d'Apcher compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
5
3 publics · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Chély-d'Apcher, du département et de la France
IPS moyenSaint-Chély-d'ApcherDépartementFrance
Collèges 2 collèges 106,6de 103,3 à 109,8 106,0 105,1
Lycées 2 lycées 108,4de 105,4 à 111,4 110,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 113 candidats des 2 collèges de la commune (Lozère : 92,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Chély-d'Apcher, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Haut-Gevaudan public7695 %+8
Collège privé Sacré Cœur3795 %—

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 109 candidats des 2 lycées de la commune (Lozère : 98,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Chély-d'Apcher, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Sacré-Cœur (général et techno.) privé36100 %—
Lycée Theophile Roussel (général et techno.) public73100 %+1

90,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 114 candidats des 2 lycées de la commune (Lozère : 91,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Chély-d'Apcher, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Sacré-Cœur (professionnel) privé9894 %+2
Lycée Theophile Roussel (professionnel) public1669 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de France : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Chély-d'Apcher session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 98,1 % à 95 % (−3,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (99,1 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 92,9 % à 90,5 % (−2,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Chély-d'Apcher, département, région et France
BrevetSaint-Chély-d'ApcherDépartementRégionFrance
Session 202595 %113 cand.92,7 %87,1 %86,4 %
Session 202497,1 %124 cand.92,6 %87,4 %86,4 %
Session 202398,8 %143 cand.94,9 %89,8 %89,9 %
Session 202298,1 %136 cand.94,2 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Chély-d'Apcher, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-Chély-d'ApcherDépartementRégionFrance
Session 2025100 %109 cand.98,7 %96,9 %95,5 %
Session 2024100 %114 cand.98,3 %96,4 %95 %
Session 2023100 %102 cand.98,9 %96 %94,8 %
Session 202299,1 %110 cand.98,3 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Chély-d'Apcher, département, région et France
Bac professionnelSaint-Chély-d'ApcherDépartementRégionFrance
Session 202590,5 %114 cand.91,5 %85,8 %83,4 %
Session 202493 %86 cand.86,3 %85,4 %82,9 %
Session 202389,5 %77 cand.90,1 %83,4 %82,4 %
Session 202292,9 %88 cand.87,7 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Chély-d'Apcher, la Lozère, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Chély-d'Apcher est supérieur de 7,9 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 8,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Chély-d'Apcher est supérieur de 3,1 points à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Chély-d'Apcher est supérieur de 4,7 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 7,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Chély-d'Apcher (106,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Chély-d'Apcher, département, région et France
Dernière sessionSaint-Chély-d'ApcherDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95 %92,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %98,7 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel90,5 %91,5 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges106,6106,0106,6105,1
IPS moyen des lycées108,4110,7109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Chély-d'Apcher dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Saint-Chély-d'Apcher dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Chély-d'Apcher se classe 117e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 3 en Lozère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Chély-d'Apcher et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Haut-Gevaudan76+8 1ersur 7 321esur 5 937
Collège privé Sacré Cœur37— non classé non classé

Classement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Chély-d'Apcher et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Sacré-Cœur (général et techno.)36— non classé non classé
Lycée Theophile Roussel (général et techno.)73+1 3esur 5 356esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Chély-d'Apcher et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Sacré-Cœur (professionnel)98+2 2esur 5 558esur 1 746
Lycée Theophile Roussel (professionnel)16— non classé non classé

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Chély-d'Apcher et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Chély-d'Apcher, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Léonard-de-Noblat4 480181 %100 %
Sierentz4 478195 %—
Brives-Charensac4 478390,6 %99 %
Saint-Chély-d'Apcher4 475395 %100 %
Rouffach4 471295 %—
Provin4 469179 %—
Kaysersberg Vignoble4 469198,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Chély-d'Apcher

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité