Plus grande ville de France
Drôme26

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Saint-Donat-sur-l'Herbasse en 2026

À la dernière session des examens, 83,7 % des 177 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,6 point à celui de la Drôme (85,3 %) et de 2,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Donat-sur-l'HerbasseSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Donat-sur-l'HerbasseCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Saint-Donat-sur-l'Herbasse compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Donat-sur-l'Herbasse, du département et de la France
IPS moyenSaint-Donat-sur-l'HerbasseDépartementFrance
Collèges 2 collèges 107,6de 106,6 à 108,6 106,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Drôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 177 candidats des 2 collèges de la commune (Drôme : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Donat-sur-l'Herbasse, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Joséphine Baker public10377 %−13
Collège privé Saint-Pierre et Saint-Paul le Pendillon7493 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Drôme : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Donat-sur-l'Herbasse session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 80,4 % à 83,7 % (+3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, département, région et France
BrevetSaint-Donat-sur-l'HerbasseDépartementRégionFrance
Session 202583,7 %177 cand.85,3 %88,2 %86,4 %
Session 202482,3 %138 cand.85,9 %88,1 %86,4 %
Session 202387,8 %185 cand.89 %90,1 %89,9 %
Session 202280,4 %143 cand.86,9 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Donat-sur-l'Herbasse, la Drôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Donat-sur-l'Herbasse est inférieur de 4,5 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 2,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Donat-sur-l'Herbasse (107,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Donat-sur-l'Herbasse, département, région et France
Dernière sessionSaint-Donat-sur-l'HerbasseDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,7 %85,3 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges107,6106,8107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Donat-sur-l'Herbasse dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Saint-Donat-sur-l'Herbasse dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Donat-sur-l'Herbasse se classe 810e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 10 en Drôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Donat-sur-l'Herbasse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Joséphine Baker103−13 44esur 47 5 743esur 5 937
Collège privé Saint-Pierre et Saint-Paul le Pendillon74+2 6esur 47 1 651esur 5 937

Classement de la Drôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Donat-sur-l'Herbasse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Donat-sur-l'Herbasse dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Donat-sur-l'Herbasse se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romans-sur-Isère9,2 km34 1761180,3 %97 %
Bourg-de-Péage13 km10 082291,1 %—
Tain-l'Hermitage13 km6 1261——
Saint-Donat-sur-l'Herbasse—4 262283,7 %—
Saint-Vallier14 km4 173383 %97 %
Mercurol-Veaunes9,5 km2 874195 %—
Châteauneuf-de-Galaure12 km2 4252100 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Donat-sur-l'Herbasse, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Donat-sur-l'Herbasse que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Yvré-l'Évêque4 269193 %—
Guignen4 269199 %—
Groisy4 263194 %—
Saint-Donat-sur-l'Herbasse4 262283,7 %—
Sainte-Menehould4 253190 %—
Bray-Dunes4 252191 %—
Solesmes4 252394,5 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Donat-sur-l'Herbasse

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité