Plus grande ville de France
Drôme26

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Romans-sur-Isère en 2026

Lors de la dernière session publiée, 80,3 % des 559 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 663 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5 points à celui de la Drôme (85,3 %) et de 6,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Romans-sur-IsèreSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Romans-sur-IsèreCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Romans-sur-Isère

Romans-sur-Isère compte 22 écoles (dont 3 privées), 8 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 2 privés).

Écoles
22
19 publiques · 3 privées
Collèges
8
7 publics · 1 privé
Lycées
6
4 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Romans-sur-Isère, du département et de la France
IPS moyenRomans-sur-IsèreDépartementFrance
Collèges 5 collèges 99,4de 78,9 à 116,7 106,8 105,1
Lycées 5 lycées 109,2de 84,0 à 130,8 110,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Drôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 559 candidats des 5 collèges de la commune (Drôme : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Romans-sur-Isère, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Triboulet public4567,0 %−8
Collège André Malraux public14185,7 %0
Collège Claude Debussy public13577,9 %−9
Collège Étienne-Jean Lapassat public14179,0 %−5
Collège privé Notre Dame des Champs9784,0 %−9

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 663 candidats des 3 lycées de la commune (Drôme : 95,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Romans-sur-Isère, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Albert Triboulet public28899 %+1
Lycée du Dauphine (général et techno.) public26594 %0
Lycée Saint Maurice privé11099 %0

84,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 233 candidats des 3 lycées de la commune (Drôme : 78,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Romans-sur-Isère, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée du Dauphine (professionnel) public10387 %0
Lycée professionnel Auguste Bouvet public8172 %−11
Lycée professionnel Notre Dame des Champs privé4998 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Drôme : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Drôme : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Drôme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Romans-sur-Isère session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 80 % entre 2022 et 2025 (80,3 %, puis 80,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95,4 % à 97 % (+1,6 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 75,4 % à 84,1 % (+8,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Romans-sur-Isère, département, région et France
BrevetRomans-sur-IsèreDépartementRégionFrance
Session 202580,3 %559 cand.85,3 %88,2 %86,4 %
Session 202483,3 %536 cand.85,9 %88,1 %86,4 %
Session 202387,3 %617 cand.89 %90,1 %89,9 %
Session 202280,3 %623 cand.86,9 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Romans-sur-Isère, département, région et France
Bac général et technologiqueRomans-sur-IsèreDépartementRégionFrance
Session 202597 %663 cand.95,9 %95,6 %95,5 %
Session 202495,5 %662 cand.95,3 %95,2 %95 %
Session 202393,4 %684 cand.94,6 %94,9 %94,8 %
Session 202295,4 %660 cand.95,6 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Romans-sur-Isère, département, région et France
Bac professionnelRomans-sur-IsèreDépartementRégionFrance
Session 202584,1 %233 cand.78,5 %84,8 %83,4 %
Session 202484,5 %236 cand.83,3 %83,9 %82,9 %
Session 202382,3 %235 cand.83 %83,7 %82,4 %
Session 202275,4 %243 cand.81,2 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Romans-sur-Isère, la Drôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Romans-sur-Isère est inférieur de 7,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Romans-sur-Isère est supérieur de 1,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Romans-sur-Isère est inférieur de 0,7 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et supérieur de 0,7 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Romans-sur-Isère (99,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Romans-sur-Isère, département, région et France
Dernière sessionRomans-sur-IsèreDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,3 %85,3 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %95,9 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84,1 %78,5 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges99,4106,8107,8105,1
IPS moyen des lycées109,2110,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Romans-sur-Isère dans les classements

Sur les 11 résultats d’établissements de Romans-sur-Isère dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et quatre une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Romans-sur-Isère se classe 964e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 10 en Drôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Romans-sur-Isère et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Triboulet45−8 non classé non classé
Collège André Malraux1410 11esur 47 2 597esur 5 937
Collège Claude Debussy135−9 37esur 47 5 322esur 5 937
Collège Étienne-Jean Lapassat141−5 30esur 47 4 420esur 5 937
Collège privé Notre Dame des Champs97−9 37esur 47 5 322esur 5 937

Classement de la Drôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Romans-sur-Isère et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Albert Triboulet288+1 3esur 20 356esur 2 147
Lycée du Dauphine (général et techno.)2650 8esur 20 856esur 2 147
Lycée Saint Maurice1100 8esur 20 856esur 2 147

Classement de la Drôme : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Romans-sur-Isère et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée du Dauphine (professionnel)1030 2esur 12 792esur 1 746
Lycée professionnel Auguste Bouvet81−11 10esur 12 1 604esur 1 746
Lycée professionnel Notre Dame des Champs49+4 1ersur 12 358esur 1 746

Classement de la Drôme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Drôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Romans-sur-Isère et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Romans-sur-Isère dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Romans-sur-Isère se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romans-sur-Isère—34 1761180,3 %97 %
Bourg-lès-Valence16 km20 405273,7 %90 %
Bourg-de-Péage4,7 km10 082291,1 %—
Chabeuil17 km6 994295,2 %—
Tain-l'Hermitage16 km6 1261——
Saint-Donat-sur-l'Herbasse9,2 km4 262283,7 %—
Mercurol-Veaunes12 km2 874195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Romans-sur-Isère, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Romans-sur-Isère se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Trappes34 788666,8 %85 %
Houilles34 268388,7 %—
Le Port34 212878,7 %93 %
Romans-sur-Isère34 1761180,3 %97 %
Montluçon34 107980,1 %94,8 %
Nevers34 0181181,5 %96,6 %
Marignane33 957586,5 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Romans-sur-Isère

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité