Plus grande ville de France
Manche50

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Lô en 2026

À la dernière session des examens, 88 % des 311 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,3 % des 421 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,5 point à celui de la Manche (89,5 %) et supérieur de 1,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-LôSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-LôCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Lô

Saint-Lô compte 7 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
7
5 publiques · 2 privées
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
5
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Lô, du département et de la France
IPS moyenSaint-LôDépartementFrance
Collèges 4 collèges 105,1de 90,5 à 115,2 101,5 105,1
Lycées 4 lycées 105,5de 95,6 à 118,6 107,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Manche : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 311 candidats des 4 collèges de la commune (Manche : 89,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Lô, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Lavalley public7375,0 %−11
Collège Louis Pasteur public8086,5 %−1
Collège privé Interparoissial6797,0 %—
Collège privé Le Bon Sauveur9193,0 %0

97,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 421 candidats des 3 lycées de la commune (Manche : 97,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Lô, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Curie-Corot (général et techno.) public14996 %0
Lycée Le Bon Sauveur privé3491 %—
Lycée Le Verrier public23899 %0

87,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 175 candidats des 2 lycées de la commune (Manche : 86,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Lô, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Curie-Corot (professionnel) public14186 %−3
Lycée professionnel Le Bon Sauveur privé3494 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Manche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Manche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Manche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Lô session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 92,9 % à 88 % (−4,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,9 %, puis 97,3 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 89,8 % à 87,6 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Lô, département, région et France
BrevetSaint-LôDépartementRégionFrance
Session 202588 %311 cand.89,5 %86 %86,4 %
Session 202491,5 %330 cand.91,8 %87,4 %86,4 %
Session 202392,1 %315 cand.93,1 %90,5 %89,9 %
Session 202292,9 %289 cand.91,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Lô, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-LôDépartementRégionFrance
Session 202597,3 %421 cand.97,1 %95,2 %95,5 %
Session 202496,8 %476 cand.96,6 %94,7 %95 %
Session 202396,7 %470 cand.96,2 %94,5 %94,8 %
Session 202297,9 %440 cand.96,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Lô, département, région et France
Bac professionnelSaint-LôDépartementRégionFrance
Session 202587,6 %175 cand.86,9 %83,7 %83,4 %
Session 202488 %179 cand.88 %82,8 %82,9 %
Session 202385,4 %168 cand.85,8 %83,5 %82,4 %
Session 202289,8 %193 cand.86,6 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Lô, la Manche, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Lô est supérieur de 2 points à celui de Normandie (86 %) et de 1,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Lô est supérieur de 2,1 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 1,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Lô est supérieur de 3,9 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 4,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Lô (105,1) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (101,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Lô, département, région et France
Dernière sessionSaint-LôDépartementRégionFrance
Réussite au brevet88 %89,5 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,3 %97,1 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87,6 %86,9 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,1101,5101,9105,1
IPS moyen des lycées105,5107,5106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Lô dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Saint-Lô dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et trois une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Lô se classe 561e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 12 en Manche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Lô et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Lavalley73−11 45esur 49 5 587esur 5 937
Collège Louis Pasteur80−1 34esur 49 3 002esur 5 937
Collège privé Interparoissial67— non classé non classé
Collège privé Le Bon Sauveur910 30esur 49 2 597esur 5 937

Classement de la Manche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Lô et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Curie-Corot (général et techno.)1490 4esur 16 856esur 2 147
Lycée Le Bon Sauveur34— non classé non classé
Lycée Le Verrier2380 4esur 16 856esur 2 147

Classement de la Manche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Lô et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Curie-Corot (professionnel)141−3 7esur 13 1 106esur 1 746
Lycée professionnel Le Bon Sauveur34+1 4esur 13 675esur 1 746

Classement de la Manche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Manche : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Lô et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Lô dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Lô—20 213788 %97,3 %
Agneaux3,4 km4 712399 %98 %
Torigny-les-Villes15 km4 505193 %—
Marigny-Le-Lozon13 km2 838178 %—
Canisy7,3 km1 760188 %—
Saint-Clair-sur-l'Elle8,7 km977191 %—
Saint-Jean-de-Daye14 km670181 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Lô, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Lô se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cournon-d'Auvergne20 341383 %97 %
Vence20 253285 %96 %
Bruges20 233182,6 %—
Saint-Lô20 213788 %97,3 %
Lisieux20 196990 %91,9 %
Mougins20 142189,5 %—
Bruz20 113490,8 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Lô

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité