Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Vence en 2026

Lors de la dernière session publiée, 85 % des 206 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 343 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,3 points à celui des Alpes-Maritimes (88,3 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VenceSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VenceCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vence

Vence compte 8 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
8
8 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vence, du département et de la France
IPS moyenVenceDépartementFrance
Collèges 1 collège 110,3 108,4 105,1
Lycées 1 lycée 129,1 111,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Alpes-Maritimes : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 206 candidats du collège de la commune (Alpes-Maritimes : 88,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vence, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Sine public20685 %−8

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 343 candidats du lycée de la commune (Alpes-Maritimes : 95 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Vence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri Matisse public34396 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Alpes-Maritimes : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Vence session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 90 % à 85 % (−5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96 %, puis 96 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vence, département, région et France
BrevetVenceDépartementRégionFrance
Session 202585 %206 cand.88,3 %85,5 %86,4 %
Session 202484 %196 cand.87,8 %86,2 %86,4 %
Session 202391 %188 cand.92,1 %90 %89,9 %
Session 202290 %197 cand.92 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Vence, département, région et France
Bac général et technologiqueVenceDépartementRégionFrance
Session 202596 %343 cand.95 %95,8 %95,5 %
Session 202499 %338 cand.94 %95,1 %95 %
Session 202398 %319 cand.95 %95,5 %94,8 %
Session 202296 %316 cand.94,2 %94,9 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vence, les Alpes-Maritimes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vence est inférieur de 0,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Vence est supérieur de 0,2 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vence (110,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vence, département, région et France
Dernière sessionVenceDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %88,3 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %95 %95,8 %95,5 %
IPS moyen des collèges110,3108,4105,0105,1
IPS moyen des lycées129,1111,5107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vence dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Vence dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Sine206−8 77esur 83 5 147esur 5 937

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Vence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri Matisse343−2 26esur 33 1 626esur 2 147

Classement des Alpes-Maritimes : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Vence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vence dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Vence se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cagnes-sur-Mer8,4 km53 819592 %96 %
Saint-Laurent-du-Var8,7 km32 366280,2 %—
Vence—20 253285 %96 %
Carros8,3 km13 935181,9 %—
La Colle-sur-Loup5,6 km8 349190 %—
Roquefort-les-Pins8,0 km7 485196 %—
Saint-Jeannet4,7 km4 550196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vence, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vence se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Grande-Synthe20 411777,9 %93 %
Bourg-lès-Valence20 405273,7 %90 %
Cournon-d'Auvergne20 341383 %97 %
Vence20 253285 %96 %
Bruges20 233182,6 %—
Saint-Lô20 213788 %97,3 %
Lisieux20 196990 %91,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vence

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité