Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Sangatte en 2026

À la dernière session, 97,4 % des 128 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 11,3 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 11 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SangatteSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SangatteCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sangatte

Sangatte compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sangatte, du département et de la France
IPS moyenSangatteDépartementFrance
Collèges 1 collège 110,7 95,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

97,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 128 candidats du collège de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sangatte, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Louis Blériot public12897,4 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Sangatte session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 95,5 % à 97,4 % (+1,9 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sangatte, département, région et France
BrevetSangatteDépartementRégionFrance
Session 202597,4 %128 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 2024100 %136 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202398,6 %135 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202295,5 %124 cand.90,3 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sangatte, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sangatte est supérieur de 11,8 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 11 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sangatte (110,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sangatte, département, région et France
Dernière sessionSangatteDépartementRégionFrance
Réussite au brevet97,4 %86,1 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges110,795,197,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sangatte dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sangatte et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Louis Blériot128+3 68esur 147 1 261esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Sangatte et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sangatte dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Calais7,1 km68 2461882,6 %94,8 %
Marck13 km10 616187 %—
Coulogne9,2 km5 6301100 %—
Guînes12 km5 554292,9 %—
Marquise16 km5 288397,4 %—
Sangatte—4 822197,4 %—
Ardres17 km4 439296,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sangatte, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces six communes, c’est à Sangatte que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cléon4 830174,3 %—
Pompey4 8301——
Dagneux4 826293,2 %—
Sangatte4 822197,4 %—
Samer4 813191 %—
Munster4 808294 %100 %
Saint-Méen-le-Grand4 807284,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sangatte

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité