Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Serris en 2026

À la dernière session, 81 % des 139 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 94 % des 397 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,7 points à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SerrisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SerrisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Serris

Serris compte 7 écoles, 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
7
7 publiques · 0 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Serris, du département et de la France
IPS moyenSerrisDépartementFrance
Collèges 2 collèges 123,1de 110,6 à 135,6 107,8 105,1
Lycées 2 lycées 128,9de 121,0 à 136,7 110,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 139 candidats du collège de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Serris, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Madeleine Renaud public13981 %−10

94 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 397 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Serris, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Emilie du Chatelet (général et techno.) public39794 %−3

65 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 23 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 78,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Serris, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Emilie du Chatelet (professionnel) public2365 %−21

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Serris session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 96 % à 81 % (−15 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 94 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 82 % à 65 % (−17 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Serris, département, région et France
BrevetSerrisDépartementRégionFrance
Session 202581 %139 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202490 %162 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202397 %137 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202296 %134 cand.89,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Serris, département, région et France
Bac général et technologiqueSerrisDépartementRégionFrance
Session 202594 %397 cand.93,5 %94,1 %95,5 %
Session 202491 %348 cand.93,2 %93,7 %95 %
Session 202393 %361 cand.92,7 %93,6 %94,8 %
Session 202293 %307 cand.93,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Serris, département, région et France
Bac professionnelSerrisDépartementRégionFrance
Session 202565 %23 cand.78,6 %80 %83,4 %
Session 202483 %24 cand.78 %79,1 %82,9 %
Session 202373 %22 cand.78,2 %79,3 %82,4 %
Session 202282 %22 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Serris, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Serris est inférieur de 2,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Serris est inférieur de 0,1 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Serris est inférieur de 15 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 18,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Serris (123,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Serris, département, région et France
Dernière sessionSerrisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81 %83,7 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94 %93,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel65 %78,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges123,1107,8112,4105,1
IPS moyen des lycées128,9110,4115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Serris dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Serris dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Serris et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Madeleine Renaud139−10 127esur 144 5 482esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Serris et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Emilie du Chatelet (général et techno.)397−3 31esur 51 1 831esur 2 147

Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Serris et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Emilie du Chatelet (professionnel)23−21 non classé non classé

Classement de la Seine-et-Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Serris et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Serris dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Serris que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bussy-Saint-Georges6,0 km27 798785,1 %95 %
Montévrain3,6 km15 775190,1 %—
Serris—10 443381 %94 %
Magny-le-Hongre3,3 km9 253190 %—
Chessy3,2 km7 840183 %—
Bailly-Romainvilliers2,3 km7 061193 %—
Saint-Germain-sur-Morin5,2 km3 943189,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Serris, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Serris se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villebon-sur-Yvette10 500386,6 %100 %
Marly10 477393,7 %—
Saint-Pierre-du-Mont10 461390,6 %98 %
Serris10 443381 %94 %
Gignac-la-Nerthe10 432279 %100 %
Gerzat10 431174,8 %—
Le Beausset10 418192 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Serris

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité