Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Marly (Moselle) en 2026

À la dernière session, 93,7 % des 218 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 73 % des 148 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,1 points à celui de la Moselle (84,6 %) et de 7,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MarlySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MarlyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Marly

Marly compte 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Marly, du département et de la France
IPS moyenMarlyDépartementFrance
Collèges 2 collèges 111,8de 109,2 à 114,3 98,6 105,1
Lycées 1 lycée 82,8 100,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 218 candidats des 2 collèges de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Marly, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Mermoz public13496 %+2
Collège La Louviere public8490 %−4

73 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 148 candidats du lycée de la commune (Moselle : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Marly, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel André Citroen public14873 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Marly session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 92,1 % à 93,7 % (+1,6 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 76 % à 73 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Marly, département, région et France
BrevetMarlyDépartementRégionFrance
Session 202593,7 %218 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202494,6 %160 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202394,6 %186 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202292,1 %191 cand.88,3 %89,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Marly, département, région et France
Bac professionnelMarlyDépartementRégionFrance
Session 202573 %148 cand.84,3 %83,3 %83,4 %
Session 202476 %132 cand.83,9 %83,3 %82,9 %
Session 202372 %138 cand.81,3 %82,3 %82,4 %
Session 202276 %135 cand.85 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Marly, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Marly est supérieur de 8 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 7,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Marly est inférieur de 10,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 10,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Marly (111,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Marly, département, région et France
Dernière sessionMarlyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,7 %84,6 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel73 %84,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,898,6100,4105,1
IPS moyen des lycées82,8100,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Marly dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Marly dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Marly se classe 190e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 12 en Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Marly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Mermoz134+2 13esur 99 1 651esur 5 937
Collège La Louviere84−4 55esur 99 4 084esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Marly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel André Citroen148−6 25esur 30 1 321esur 1 746

Classement de la Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Marly et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Marly dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Marly se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Metz5,1 km124 3962783,5 %96 %
Montigny-lès-Metz3,2 km22 065392 %99 %
Marly—10 477393,7 %—
Moulins-lès-Metz3,8 km5 336289 %—
Le Ban-Saint-Martin6,2 km4 753184 %—
Verny7,4 km2 089194 %—
Peltre5,1 km1 926187 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marly, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Marly que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Miribel10 520489 %97 %
Mazamet10 501783,3 %95,1 %
Villebon-sur-Yvette10 500386,6 %100 %
Marly10 477393,7 %—
Saint-Pierre-du-Mont10 461390,6 %98 %
Serris10 443381 %94 %
Gignac-la-Nerthe10 432279 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marly

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité