Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sèvremoine en 2026

Lors de la dernière session publiée, 96 % des 368 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 155 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,9 points à celui du Maine-et-Loire (90,1 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SèvremoineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SèvremoineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sèvremoine

Sèvremoine compte 18 écoles (dont 11 privées), 4 collèges (dont 3 privés) et 1 lycée (privé).

Écoles
18
7 publiques · 11 privées
Collèges
4
1 public · 3 privés
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sèvremoine, du département et de la France
IPS moyenSèvremoineDépartementFrance
Collèges 4 collèges 107,5de 100,7 à 111,1 105,3 105,1
Lycées 1 lycée 117,8 111,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 368 candidats des 4 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sèvremoine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Pont de Moine public5786 %−2
Collège privé Carlo Acutis4996 %+2
Collège privé Jean Bosco15899 %+7
Collège privé Sainte Marie10497 %+4

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 155 candidats du lycée de la commune (Maine-et-Loire : 96,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sèvremoine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Champ Blanc privé15598 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Maine-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Sèvremoine session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96,9 %, puis 96 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 100 % à 98 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sèvremoine, département, région et France
BrevetSèvremoineDépartementRégionFrance
Session 202596 %368 cand.90,1 %90,4 %86,4 %
Session 202497,3 %409 cand.90,2 %90,7 %86,4 %
Session 202396,3 %367 cand.92,5 %92,9 %89,9 %
Session 202296,9 %389 cand.91,9 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sèvremoine, département, région et France
Bac général et technologiqueSèvremoineDépartementRégionFrance
Session 202598 %155 cand.96,9 %97 %95,5 %
Session 202499 %107 cand.96,6 %96,7 %95 %
Session 202398 %113 cand.96,9 %96,4 %94,8 %
Session 2022100 %140 cand.96,4 %96,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sèvremoine, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sèvremoine est supérieur de 5,6 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sèvremoine est supérieur d’un point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sèvremoine (107,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sèvremoine, département, région et France
Dernière sessionSèvremoineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96 %90,1 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %96,9 %97 %95,5 %
IPS moyen des collèges107,5105,3106,3105,1
IPS moyen des lycées117,8111,1112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sèvremoine dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Sèvremoine dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sèvremoine se classe 72e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 21 dans le Maine-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sèvremoine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Pont de Moine57−2 54esur 83 3 386esur 5 937
Collège privé Carlo Acutis49+2 non classé non classé
Collège privé Jean Bosco158+7 5esur 83 421esur 5 937
Collège privé Sainte Marie104+4 20esur 83 941esur 5 937

Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sèvremoine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Champ Blanc155−1 16esur 27 1 321esur 2 147

Classement du Maine-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sèvremoine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sèvremoine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sèvremoine—26 473596 %98 %
Beaupréau-en-Mauges15 km24 720698 %99,6 %
Vallet16 km9 706295,2 %—
Clisson13 km7 723494,6 %98 %
Mortagne-sur-Sèvre15 km6 193199 %—
Gorges16 km5 5611—100 %
Tiffauges9,6 km1 576196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sèvremoine, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Sèvremoine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Élancourt26 611275,2 %—
Miramas26 576682,5 %91 %
Eaubonne26 558484,4 %92 %
Sèvremoine26 473596 %98 %
Castelnau-le-Lez26 449394 %98 %
Alençon26 1751284,7 %95,3 %
Lormont26 158673,6 %88,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sèvremoine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité