Éducation
Écoles, collèges et lycées à Beaupréau-en-Mauges
Beaupréau-en-Mauges compte 17 écoles (dont 10 privées), 2 collèges (tous privés) et 4 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 17
- 7 publiques · 10 privées
- Collèges
- 2
- 0 public · 2 privés
- Lycées
- 4
- 2 publics · 2 privés
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Beaupréau-en-Mauges | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 104,3de 99,3 à 109,2 | 105,3 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 110,0de 102,0 à 120,9 | 111,1 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
98 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 239 candidats des 2 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège privé Dom Sortais | 184 | 98 % | +5 |
| Collège privé Saint Louis | 55 | 98 % | +7 |
99,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 350 candidats des 2 lycées de la commune (Maine-et-Loire : 96,9 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Dom Sortais privé | 206 | 100 % | +1 |
| Lycée Julien Gracq (général et techno.) public | 144 | 99 % | +2 |
97,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats des 2 lycées de la commune (Maine-et-Loire : 86,5 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Julien Gracq (professionnel) public | 25 | 92 % | −3 |
| Lycée professionnel Dom Sortais privé | 67 | 100 % | +8 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Maine-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Maine-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Beaupréau-en-Mauges session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,2 %, puis 98 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 96,8 % à 99,6 % (+2,8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 100 % à 97,8 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Beaupréau-en-Mauges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 98 %239 cand. | 90,1 % | 90,4 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 95,8 %270 cand. | 90,2 % | 90,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 97 %238 cand. | 92,5 % | 92,9 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 97,2 %255 cand. | 91,9 % | 91,4 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Beaupréau-en-Mauges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 99,6 %350 cand. | 96,9 % | 97 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 98,5 %355 cand. | 96,6 % | 96,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 99 %335 cand. | 96,9 % | 96,4 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 96,8 %331 cand. | 96,4 % | 96,1 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Beaupréau-en-Mauges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97,8 %92 cand. | 86,5 % | 88,6 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 96,1 %95 cand. | 89,5 % | 87,7 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 93,8 %97 cand. | 87,7 % | 87,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 100 %120 cand. | 87,8 % | 87,1 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Beaupréau-en-Mauges, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France
Au brevet, le taux de réussite de Beaupréau-en-Mauges est supérieur de 7,6 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 11,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Beaupréau-en-Mauges est supérieur de 2,6 points à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 4,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Beaupréau-en-Mauges est supérieur de 9,2 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 14,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Beaupréau-en-Mauges (104,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).
| Dernière session | Beaupréau-en-Mauges | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 98 % | 90,1 % | 90,4 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 99,6 % | 96,9 % | 97 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 97,8 % | 86,5 % | 88,6 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 104,3 | 105,3 | 106,3 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 110,0 | 111,1 | 112,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Beaupréau-en-Mauges dans les classements
Sur les 6 résultats d’établissements de Beaupréau-en-Mauges dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Beaupréau-en-Mauges se classe 18e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 21 dans le Maine-et-Loire.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège privé Dom Sortais | 184 | +5 | 14esur 83 | 716esur 5 937 |
| Collège privé Saint Louis | 55 | +7 | 5esur 83 | 421esur 5 937 |
Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Dom Sortais | 206 | +1 | 4esur 27 | 356esur 2 147 |
| Lycée Julien Gracq (général et techno.) | 144 | +2 | 1ersur 27 | 149esur 2 147 |
Classement du Maine-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Julien Gracq (professionnel) | 25 | −3 | non classé | non classé |
| Lycée professionnel Dom Sortais | 67 | +8 | 1ersur 18 | 122esur 1 746 |
Classement du Maine-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Beaupréau-en-Mauges et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Beaupréau-en-Mauges dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Beaupréau-en-Mauges se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Cholet | 20 km | 56 363 | 16 | 87,4 % | 95,5 % |
| Sèvremoine | 15 km | 26 473 | 5 | 96 % | 98 % |
| Beaupréau-en-Mauges | — | 24 720 | 6 | 98 % | 99,6 % |
| Mauges-sur-Loire | 16 km | 19 159 | 3 | 97,6 % | 99 % |
| Orée d'Anjou | 21 km | 17 527 | 2 | 97,5 % | — |
| Montrevault-sur-Èvre | 5,9 km | 16 045 | 2 | 92,6 % | — |
| Le May-sur-Èvre | 12 km | 4 012 | 1 | 99 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beaupréau-en-Mauges, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Beaupréau-en-Mauges que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Petit-Bourg | 24 919 | 2 | 66,1 % | 94 % |
| Orly | 24 853 | 3 | 75 % | — |
| Laon | 24 809 | 8 | 82,8 % | 93,6 % |
| Beaupréau-en-Mauges | 24 720 | 6 | 98 % | 99,6 % |
| Dole | 24 654 | 10 | 84,9 % | 96,4 % |
| Frontignan | 24 383 | 2 | 84,9 % | — |
| Couëron | 24 367 | 3 | 89,7 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Beaupréau-en-Mauges
- Toutes les données de Beaupréau-en-MaugesPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Beaupréau-en-MaugesChiffres et évolution
- Résultats des élections à Beaupréau-en-MaugesMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Beaupréau-en-MaugesHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Beaupréau-en-MaugesPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France