Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lormont en 2026

À la dernière session des examens, 73,6 % des 224 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 88,4 % des 582 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 15,1 points à celui de la Gironde (88,7 %) et de 12,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LormontSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LormontCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lormont

Lormont compte 16 écoles, 3 collèges et 4 lycées.

Écoles
16
16 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
4
4 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lormont, du département et de la France
IPS moyenLormontDépartementFrance
Collèges 2 collèges 84,3de 82,4 à 86,1 112,1 105,1
Lycées 3 lycées 98,4de 89,3 à 104,8 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

73,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 224 candidats des 2 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lormont, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Lapierre public11272,1 %−7
Collège Montaigne public11275,0 %−2

88,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 582 candidats des 2 lycées de la commune (Gironde : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lormont, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Elie Faure public30187 %−7
Lycée Les Iris (général et techno.) public28190 %−5

86,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 171 candidats des 2 lycées de la commune (Gironde : 84,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lormont, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Les Iris (professionnel) public4689 %+2
Lycée professionnel Jacques Brel public12586 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Gironde : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lormont session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 70,9 % à 73,6 % (+2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 91,9 % à 88,4 % (−3,5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 85 % à 86,8 % (+1,8 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lormont, département, région et France
BrevetLormontDépartementRégionFrance
Session 202573,6 %224 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 202478,6 %260 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202380 %226 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202270,9 %193 cand.86,9 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lormont, département, région et France
Bac général et technologiqueLormontDépartementRégionFrance
Session 202588,4 %582 cand.95,2 %96,2 %95,5 %
Session 202491 %602 cand.95 %95,9 %95 %
Session 202389,6 %622 cand.94,7 %95,6 %94,8 %
Session 202291,9 %639 cand.94,7 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lormont, département, région et France
Bac professionnelLormontDépartementRégionFrance
Session 202586,8 %171 cand.84,1 %85,5 %83,4 %
Session 202475,7 %163 cand.83,5 %85,6 %82,9 %
Session 202385,7 %155 cand.82,9 %84,7 %82,4 %
Session 202285 %154 cand.82,1 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lormont, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lormont est inférieur de 15,4 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 12,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lormont est inférieur de 7,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 7,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lormont est supérieur de 1,3 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 3,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lormont (84,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lormont, département, région et France
Dernière sessionLormontDépartementRégionFrance
Réussite au brevet73,6 %88,7 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique88,4 %95,2 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86,8 %84,1 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges84,3112,1106,5105,1
IPS moyen des lycées98,4112,8107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lormont dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Lormont dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lormont se classe 1 129e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 23e sur 23 en Gironde.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lormont et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Lapierre112−7 111esur 130 4 942esur 5 937
Collège Montaigne112−2 60esur 130 3 386esur 5 937

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lormont et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Elie Faure301−7 42esur 44 2 106esur 2 147
Lycée Les Iris (général et techno.)281−5 39esur 44 2 035esur 2 147

Classement de la Gironde : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lormont et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Les Iris (professionnel)46+2 10esur 39 558esur 1 746
Lycée professionnel Jacques Brel125+3 9esur 39 456esur 1 746

Classement de la Gironde : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lormont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lormont dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lormont se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bordeaux5,5 km271 5525692,7 %95,6 %
Cenon2,2 km27 065379,6 %—
Lormont—26 158673,6 %88,4 %
Floirac4,8 km18 439385,8 %—
Bassens3,6 km8 485171,2 %—
Carbon-Blanc3,3 km8 416178,3 %—
Sainte-Eulalie4,3 km4 999178 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lormont, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lormont se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sèvremoine26 473596 %98 %
Castelnau-le-Lez26 449394 %98 %
Alençon26 1751284,7 %95,3 %
Lormont26 158673,6 %88,4 %
Villeneuve-la-Garenne26 094472 %90 %
Brunoy26 090691 %97,7 %
Hénin-Beaumont26 029778,4 %92 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lormont

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité