Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Romainville en 2026

Lors de la dernière session publiée, 80,8 % des 283 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 75 % des 52 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,9 point à celui de la Seine-Saint-Denis (78,9 %) et inférieur de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de RomainvilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

RomainvilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Romainville

Romainville compte 16 écoles, 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
16
16 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Romainville, du département et de la France
IPS moyenRomainvilleDépartementFrance
Collèges 2 collèges 99,1de 98,7 à 99,5 94,1 105,1
Lycées 1 lycée 83,1 97,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 283 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Romainville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gustave Courbet public18084,7 %+9
Collège Pierre-André Houel public10374,0 %+2

75 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 52 candidats du lycée de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Romainville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Liberte (général et techno.) public5275 %−11

82 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 55 candidats du lycée de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Romainville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Liberte (professionnel) public5582 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Romainville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,5 % à 80,8 % (−8,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 80 % à 75 % (−5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 88 % à 82 % (−6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Romainville, département, région et France
BrevetRomainvilleDépartementRégionFrance
Session 202580,8 %283 cand.78,9 %83,9 %86,4 %
Session 202482,3 %274 cand.76,5 %83,3 %86,4 %
Session 202391,2 %266 cand.86,7 %90 %89,9 %
Session 202289,5 %247 cand.83,9 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Romainville, département, région et France
Bac général et technologiqueRomainvilleDépartementRégionFrance
Session 202575 %52 cand.91 %94,1 %95,5 %
Session 202472 %54 cand.90 %93,7 %95 %
Session 202382 %56 cand.89,6 %93,6 %94,8 %
Session 202280 %55 cand.91,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Romainville, département, région et France
Bac professionnelRomainvilleDépartementRégionFrance
Session 202582 %55 cand.79,7 %80 %83,4 %
Session 202490 %49 cand.79,1 %79,1 %82,9 %
Session 202376 %55 cand.78,9 %79,3 %82,4 %
Session 202288 %59 cand.78,6 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Romainville, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Romainville est inférieur de 3,1 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Romainville est inférieur de 19,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 20,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Romainville est supérieur de 2 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 1,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Romainville (99,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (94,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Romainville, département, région et France
Dernière sessionRomainvilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,8 %78,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique75 %91 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82 %79,7 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges99,194,1112,4105,1
IPS moyen des lycées83,197,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Romainville dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Romainville dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Romainville se classe 948e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 33 en Seine-Saint-Denis.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Romainville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gustave Courbet180+9 29esur 146 250esur 5 937
Collège Pierre-André Houel103+2 66esur 146 1 651esur 5 937

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Romainville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Liberte (général et techno.)52−11 57esur 57 2 138esur 2 147

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Romainville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Liberte (professionnel)550 37esur 50 792esur 1 746

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Romainville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Romainville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Romainville se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montreuil2,5 km112 5492083,6 %89 %
Bobigny2,5 km57 035974,4 %89,7 %
Noisy-le-Sec1,6 km45 634679,7 %95 %
Bagnolet2,2 km43 234682,2 %88,4 %
Romainville—37 224480,8 %75 %
Les Lilas1,4 km23 968279 %87 %
Le Pré-Saint-Gervais2,5 km17 049284,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Romainville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Romainville se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Six-Fours-les-Plages37 643383,5 %—
Sainte-Marie37 527685 %98 %
Conflans-Sainte-Honorine37 426577,6 %94 %
Romainville37 224480,8 %75 %
Vitrolles37 134982,7 %97,2 %
Meyzieu37 006384,5 %—
La Possession37 005581,6 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Romainville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité