Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Talence en 2026

À la dernière session, 90,4 % des 454 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93,6 % des 751 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,7 point à celui de la Gironde (88,7 %) et de 4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de TalenceSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

TalenceCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Talence

Talence compte 18 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées.

Écoles
18
16 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
6
6 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
23
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Talence, du département et de la France
IPS moyenTalenceDépartementFrance
Collèges 3 collèges 124,3de 105,6 à 135,0 112,1 105,1
Lycées 3 lycées 113,9de 110,4 à 115,8 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 454 candidats des 3 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Talence, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Brisson public13091,0 %−4
Collège privé Notre Dame Sévigné107100,0 %+4
Collège Victor Louis public21785,3 %−3

93,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 751 candidats des 3 lycées de la commune (Gironde : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Talence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Alfred Kastler (général et techno.) public25090 %−6
Lycée Hotel.tourisme Gascogne (général et techno.) public6198 %+1
Lycée Victor Louis (général et techno.) public44095 %−2

89,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 241 candidats des 3 lycées de la commune (Gironde : 84,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Talence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Alfred Kastler (professionnel) public5891 %+5
Lycée Hotel.tourisme Gascogne (professionnel) public6790 %+1
Lycée Victor Louis (professionnel) public11688 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Gironde : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Talence session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85,5 % à 90,4 % (+4,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (93 %, puis 93,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 77,1 % à 89,3 % (+12,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Talence, département, région et France
BrevetTalenceDépartementRégionFrance
Session 202590,4 %454 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 202489,7 %447 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202391,4 %412 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202285,5 %471 cand.86,9 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Talence, département, région et France
Bac général et technologiqueTalenceDépartementRégionFrance
Session 202593,6 %751 cand.95,2 %96,2 %95,5 %
Session 202496,3 %691 cand.95 %95,9 %95 %
Session 202390,9 %694 cand.94,7 %95,6 %94,8 %
Session 202293 %712 cand.94,7 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Talence, département, région et France
Bac professionnelTalenceDépartementRégionFrance
Session 202589,3 %241 cand.84,1 %85,5 %83,4 %
Session 202472,5 %218 cand.83,5 %85,6 %82,9 %
Session 202377,7 %225 cand.82,9 %84,7 %82,4 %
Session 202277,1 %225 cand.82,1 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Talence, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Talence est supérieur de 1,4 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Talence est inférieur de 2,6 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 1,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Talence est supérieur de 3,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 5,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Talence (124,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Talence, département, région et France
Dernière sessionTalenceDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,4 %88,7 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93,6 %95,2 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel89,3 %84,1 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges124,3112,1106,5105,1
IPS moyen des lycées113,9112,8107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Talence dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de Talence dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et cinq une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Talence se classe 401e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 23 en Gironde.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Talence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Brisson130−4 86esur 130 4 084esur 5 937
Collège privé Notre Dame Sévigné107+4 10esur 130 941esur 5 937
Collège Victor Louis217−3 73esur 130 3 743esur 5 937

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Talence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Alfred Kastler (général et techno.)250−6 40esur 44 2 075esur 2 147
Lycée Hotel.tourisme Gascogne (général et techno.)61+1 3esur 44 356esur 2 147
Lycée Victor Louis (général et techno.)440−2 27esur 44 1 626esur 2 147

Classement de la Gironde : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Talence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Alfred Kastler (professionnel)58+5 4esur 39 265esur 1 746
Lycée Hotel.tourisme Gascogne (professionnel)67+1 14esur 39 675esur 1 746
Lycée Victor Louis (professionnel)116−1 19esur 39 907esur 1 746

Classement de la Gironde : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Talence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Talence dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Talence se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bordeaux6,3 km271 5525692,7 %95,6 %
Talence—47 340990,4 %93,6 %
Villenave-d'Ornon4,8 km42 858286,5 %—
Bègles3,4 km32 221583,6 %96 %
Gradignan4,6 km27 379389,8 %97 %
Le Bouscat6,6 km25 441395,2 %—
Floirac6,3 km18 439385,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Talence, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Talence se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Livry-Gargan47 453775,5 %93,8 %
Bastia47 374995,3 %97,7 %
Rosny-sous-Bois47 368478 %88 %
Talence47 340990,4 %93,6 %
La Courneuve47 285674,4 %85 %
Carcassonne47 1531185 %94,6 %
Meudon46 959986,8 %98,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Talence

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité