Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bordeaux
Bordeaux compte 125 écoles (dont 26 privées), 32 collèges (dont 14 privés) et 41 lycées (dont 25 privés).
- Écoles
- 125
- 99 publiques · 26 privées
- Collèges
- 32
- 18 publics · 14 privés
- Lycées
- 41
- 16 publics · 25 privés
- Enseignement supérieur
- 120
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Bordeaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 25 collèges | 123,1de 73,0 à 150,8 | 112,1 | 105,1 |
| Lycées 33 lycées | 120,0de 81,7 à 148,9 | 112,8 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
92,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 3 231 candidats des 25 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 25 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Alain Fournier public | 217 | 93,0 % | −4 |
| Collège Alice Milliat public | 48 | 73,0 % | −2 |
| Collège Alienor d Aquitaine public | 145 | 82,0 % | −4 |
| Collège Blanqui public | 88 | 83,0 % | +6 |
| Collège Casimir Fidele public | 146 | 85,4 % | +11 |
| Collège Cassignol public | 175 | 95,0 % | −2 |
| Collège Cheverus public | 121 | 96,3 % | +1 |
| Collège Édouard Vaillant public | 107 | 77,5 % | −6 |
| Collège Émile Combes public | 120 | 97,0 % | 0 |
| Collège Francisco Goya public | 71 | 94,0 % | −1 |
| Collège Jacques Ellul public | 90 | 72,0 % | −10 |
| Collège Léonard Lenoir public | 73 | 85,0 % | −3 |
| Collège Monsejour public | 120 | 96,0 % | +6 |
| Collège privé Albert le Grand | 59 | 98,0 % | +1 |
| Collège privé Assomption - Sainte Clotilde | 145 | 98,0 % | +1 |
| Collège privé Le Mirail | 90 | 91,0 % | −4 |
| Collège privé Notre Dame | 61 | 89,0 % | −6 |
| Collège privé Saint Genes la Salle | 301 | 99,0 % | +1 |
| Collège privé Saint Joseph de Tivoli | 249 | 97,0 % | −1 |
| Collège privé Saint Louis Sainte Thérèse | 74 | 91,0 % | −4 |
| Collège privé Saint Seurin | 58 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Sainte Marie Bastide | 174 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Sainte Marie Grand Lebrun | 283 | 100,0 % | +1 |
| Collège Saint André public | 162 | 96,0 % | 0 |
| Collège Toni Morrison public | 54 | 72,0 % | — |
95,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 4 890 candidats des 20 lycées de la commune (Gironde : 95,2 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 20 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Albert le Gra privé | 46 | 96 % | −3 |
| Lycée Assomption - Sainte Clotilde privé | 393 | 100 % | +1 |
| Lycée Bel Orme privé | 130 | 96 % | −1 |
| Lycée Biologie et Chimie Saint Louis public | 109 | 89 % | −7 |
| Lycée Camille Jullian public | 440 | 95 % | −3 |
| Lycée du Mirail privé | 255 | 96 % | −1 |
| Lycée Francois Mageie public | 333 | 99 % | 0 |
| Lycée Francois Mauriac public | 414 | 91 % | −6 |
| Lycée Gustave Eiffel (général et techno.) public | 572 | 95 % | −2 |
| Lycée Jean Coorcet public | 221 | 79 % | −11 |
| Lycée Michel Montaigne public | 265 | 96 % | −3 |
| Lycée Montesquieu public | 387 | 95 % | −3 |
| Lycée Nicolas Bremontier public | 195 | 94 % | −3 |
| Lycée Notre Dame privé | 44 | 100 % | +2 |
| Lycée Saint Genes la Salle privé | 250 | 100 % | 0 |
| Lycée Saint Joseph de Tivoli privé | 227 | 99 % | 0 |
| Lycée Saint Vincent de Paul privé | 24 | 96 % | — |
| Lycée Sainte Famille Saintonge privé | 58 | 95 % | −1 |
| Lycée Sainte Marie Bastide privé | 311 | 100 % | +1 |
| Lycée Sainte Marie Gra Lebrun privé | 216 | 100 % | +1 |
85,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 1 199 candidats des 13 lycées de la commune (Gironde : 84,1 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 13 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Gustave Eiffel (professionnel) public | 78 | 87 % | +6 |
| Lycée professionnel Alphonse Beau de Rochas public | 94 | 86 % | +1 |
| Lycée professionnel Bel Orme privé | 93 | 87 % | −8 |
| Lycée professionnel d’Art Toulouse Lautrec public | 120 | 93 % | +1 |
| Lycée professionnel La Ruche privé | 143 | 95 % | +2 |
| Lycée professionnel Les Chartrons public | 86 | 73 % | −11 |
| Lycée professionnel Les Menuts public | 74 | 82 % | −3 |
| Lycée professionnel Nicolas Bremontier public | 74 | 84 % | +2 |
| Lycée professionnel Saint Augustin privé | 77 | 90 % | −5 |
| Lycée professionnel Saint Genes la Salle privé | 83 | 84 % | −8 |
| Lycée professionnel Saint Vincent de Paul privé | 108 | 93 % | +1 |
| Lycée professionnel Sainte Famille -Saintonge privé | 43 | 86 % | −6 |
| Lycée professionnel Tregey Rive de Garonne public | 126 | 67 % | −12 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Gironde : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Gironde : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Bordeaux session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,6 % à 92,7 % (+1,1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,8 %, puis 95,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 85 % entre 2022 et 2025 (84,5 %, puis 85,4 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Bordeaux | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 92,7 %3 231 cand. | 88,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 91,8 %3 209 cand. | 88 % | 88,8 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 93,5 %3 168 cand. | 89,6 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 91,6 %3 172 cand. | 86,9 % | 87,6 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Bordeaux | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,6 %4 890 cand. | 95,2 % | 96,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,7 %4 976 cand. | 95 % | 95,9 % | 95 % |
| Session 2023 | 95,5 %4 757 cand. | 94,7 % | 95,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95,8 %4 696 cand. | 94,7 % | 95,3 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Bordeaux | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,4 %1 199 cand. | 84,1 % | 85,5 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 87,8 %1 180 cand. | 83,5 % | 85,6 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 84,9 %1 096 cand. | 82,9 % | 84,7 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 84,5 %1 155 cand. | 82,1 % | 83,9 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Bordeaux, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France
Au brevet, le taux de réussite de Bordeaux est supérieur de 3,7 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 6,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bordeaux est inférieur de 0,6 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et supérieur de 0,1 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bordeaux est inférieur de 0,1 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et supérieur de 2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bordeaux (123,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).
| Dernière session | Bordeaux | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 92,7 % | 88,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,6 % | 95,2 % | 96,2 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 85,4 % | 84,1 % | 85,5 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 123,1 | 112,1 | 106,5 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 120,0 | 112,8 | 107,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Bordeaux dans les classements
Sur les 56 résultats d’établissements de Bordeaux dont la valeur ajoutée est publiée, 20 ont une valeur ajoutée positive, 31 une valeur ajoutée négative et 5 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bordeaux se classe 249e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 23 en Gironde.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Alain Fournier | 217 | −4 | 86esur 130 | 4 084esur 5 937 |
| Collège Alice Milliat | 48 | −2 | non classé | non classé |
| Collège Alienor d Aquitaine | 145 | −4 | 86esur 130 | 4 084esur 5 937 |
| Collège Blanqui | 88 | +6 | 6esur 130 | 544esur 5 937 |
| Collège Casimir Fidele | 146 | +11 | 1ersur 130 | 165esur 5 937 |
| Collège Cassignol | 175 | −2 | 60esur 130 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Cheverus | 121 | +1 | 27esur 130 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Édouard Vaillant | 107 | −6 | 107esur 130 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Émile Combes | 120 | 0 | 41esur 130 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Francisco Goya | 71 | −1 | 53esur 130 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Jacques Ellul | 90 | −10 | 123esur 130 | 5 482esur 5 937 |
| Collège Léonard Lenoir | 73 | −3 | 73esur 130 | 3 743esur 5 937 |
| Collège Monsejour | 120 | +6 | 6esur 130 | 544esur 5 937 |
| Collège privé Albert le Grand | 59 | +1 | 27esur 130 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Assomption - Sainte Clotilde | 145 | +1 | 27esur 130 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Le Mirail | 90 | −4 | 86esur 130 | 4 084esur 5 937 |
| Collège privé Notre Dame | 61 | −6 | 107esur 130 | 4 707esur 5 937 |
| Collège privé Saint Genes la Salle | 301 | +1 | 27esur 130 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph de Tivoli | 249 | −1 | 53esur 130 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé Saint Louis Sainte Thérèse | 74 | −4 | 86esur 130 | 4 084esur 5 937 |
| Collège privé Saint Seurin | 58 | +3 | 14esur 130 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Marie Bastide | 174 | +3 | 14esur 130 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Marie Grand Lebrun | 283 | +1 | 27esur 130 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Saint André | 162 | 0 | 41esur 130 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Toni Morrison | 54 | — | non classé | non classé |
Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Albert le Gra | 46 | −3 | non classé | non classé |
| Lycée Assomption - Sainte Clotilde | 393 | +1 | 3esur 44 | 356esur 2 147 |
| Lycée Bel Orme | 130 | −1 | 18esur 44 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Biologie et Chimie Saint Louis | 109 | −7 | 42esur 44 | 2 106esur 2 147 |
| Lycée Camille Jullian | 440 | −3 | 32esur 44 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée du Mirail | 255 | −1 | 18esur 44 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Francois Mageie | 333 | 0 | 11esur 44 | 856esur 2 147 |
| Lycée Francois Mauriac | 414 | −6 | 40esur 44 | 2 075esur 2 147 |
| Lycée Gustave Eiffel (général et techno.) | 572 | −2 | 27esur 44 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Jean Coorcet | 221 | −11 | 44esur 44 | 2 138esur 2 147 |
| Lycée Michel Montaigne | 265 | −3 | 32esur 44 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Montesquieu | 387 | −3 | 32esur 44 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Nicolas Bremontier | 195 | −3 | 32esur 44 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame | 44 | +2 | non classé | non classé |
| Lycée Saint Genes la Salle | 250 | 0 | 11esur 44 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Joseph de Tivoli | 227 | 0 | 11esur 44 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Vincent de Paul | 24 | — | non classé | non classé |
| Lycée Sainte Famille Saintonge | 58 | −1 | 18esur 44 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Sainte Marie Bastide | 311 | +1 | 3esur 44 | 356esur 2 147 |
| Lycée Sainte Marie Gra Lebrun | 216 | +1 | 3esur 44 | 356esur 2 147 |
Classement de la Gironde : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Gustave Eiffel (professionnel) | 78 | +6 | 3esur 39 | 201esur 1 746 |
| Lycée professionnel Alphonse Beau de Rochas | 94 | +1 | 14esur 39 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel Bel Orme | 93 | −8 | 31esur 39 | 1 462esur 1 746 |
| Lycée professionnel d’Art Toulouse Lautrec | 120 | +1 | 14esur 39 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel La Ruche | 143 | +2 | 10esur 39 | 558esur 1 746 |
| Lycée professionnel Les Chartrons | 86 | −11 | 37esur 39 | 1 604esur 1 746 |
| Lycée professionnel Les Menuts | 74 | −3 | 23esur 39 | 1 106esur 1 746 |
| Lycée professionnel Nicolas Bremontier | 74 | +2 | 10esur 39 | 558esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Augustin | 77 | −5 | 27esur 39 | 1 248esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Genes la Salle | 83 | −8 | 31esur 39 | 1 462esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Vincent de Paul | 108 | +1 | 14esur 39 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel Sainte Famille -Saintonge | 43 | −6 | 28esur 39 | 1 321esur 1 746 |
| Lycée professionnel Tregey Rive de Garonne | 126 | −12 | 38esur 39 | 1 642esur 1 746 |
Classement de la Gironde : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Bordeaux et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Bordeaux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bordeaux se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Bordeaux | — | 271 552 | 56 | 92,7 % | 95,6 % |
| Cenon | 5,0 km | 27 065 | 3 | 79,6 % | — |
| Lormont | 5,5 km | 26 158 | 6 | 73,6 % | 88,4 % |
| Le Bouscat | 1,5 km | 25 441 | 3 | 95,2 % | — |
| Eysines | 5,1 km | 25 154 | 2 | 86 % | — |
| Bruges | 3,3 km | 20 233 | 1 | 82,6 % | — |
| Floirac | 6,0 km | 18 439 | 3 | 85,8 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bordeaux, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bordeaux que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Nantes | 332 515 | 56 | 87,8 % | 96,3 % |
| Montpellier | 313 712 | 38 | 85,8 % | 96,3 % |
| Strasbourg | 296 552 | 49 | 86,3 % | 93,7 % |
| Bordeaux | 271 552 | 56 | 92,7 % | 95,6 % |
| Lille | 240 109 | 38 | 87,1 % | 96,9 % |
| Rennes | 234 950 | 40 | 87 % | 96,7 % |
| Toulon | 180 774 | 25 | 83 % | 96,2 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Bordeaux
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France