Plus grande ville de France
Ardèche07

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Tournon-sur-Rhône en 2026

À la dernière session des examens, 92,8 % des 407 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,4 % des 418 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,8 points à celui de l'Ardèche (88 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Tournon-sur-RhôneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Tournon-sur-RhôneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Tournon-sur-Rhône

Tournon-sur-Rhône compte 9 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 3 privés) et 4 lycées (dont 2 privés).

Écoles
9
7 publiques · 2 privées
Collèges
5
2 publics · 3 privés
Lycées
4
2 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Tournon-sur-Rhône, du département et de la France
IPS moyenTournon-sur-RhôneDépartementFrance
Collèges 3 collèges 109,4de 102,9 à 121,4 103,4 105,1
Lycées 3 lycées 107,4de 93,6 à 121,8 104,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 407 candidats des 3 collèges de la commune (Ardèche : 88 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Tournon-sur-Rhône, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marie Curie public19888,3 %−2
Collège privé Notre Dame10297,0 %0
Collège privé Saint Louis10797,0 %+4

97,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 418 candidats des 2 lycées de la commune (Ardèche : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Tournon-sur-Rhône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Gabriel Faure (général et techno.) public26597 %0
Lycée Sacré Cœur (général et techno.) privé15398 %0

87,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 108 candidats des 3 lycées de la commune (Ardèche : 90,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Tournon-sur-Rhône, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Gabriel Faure (professionnel) public4493 %+9
Lycée professionnel Marius Bouvier public4185 %−2
Lycée Sacré Cœur (professionnel) privé2383 %−13

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ardèche : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ardèche : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ardèche : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Tournon-sur-Rhône session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,3 % à 92,8 % (+4,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (96,5 %, puis 97,4 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 74,8 % à 87,8 % (+13 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Tournon-sur-Rhône, département, région et France
BrevetTournon-sur-RhôneDépartementRégionFrance
Session 202592,8 %407 cand.88 %88,2 %86,4 %
Session 202488,8 %453 cand.87,6 %88,1 %86,4 %
Session 202394,9 %457 cand.90,5 %90,1 %89,9 %
Session 202288,3 %529 cand.88,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Tournon-sur-Rhône, département, région et France
Bac général et technologiqueTournon-sur-RhôneDépartementRégionFrance
Session 202597,4 %418 cand.97 %95,6 %95,5 %
Session 202496,2 %427 cand.95,7 %95,2 %95 %
Session 202395,2 %398 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202296,5 %411 cand.96,3 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Tournon-sur-Rhône, département, région et France
Bac professionnelTournon-sur-RhôneDépartementRégionFrance
Session 202587,8 %108 cand.90,7 %84,8 %83,4 %
Session 202488 %107 cand.89,3 %83,9 %82,9 %
Session 202380,7 %102 cand.89 %83,7 %82,4 %
Session 202274,8 %131 cand.85,1 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Tournon-sur-Rhône, l'Ardèche, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Tournon-sur-Rhône est supérieur de 4,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Tournon-sur-Rhône est supérieur de 1,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,9 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Tournon-sur-Rhône est supérieur de 3 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 4,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Tournon-sur-Rhône (109,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Tournon-sur-Rhône, département, région et France
Dernière sessionTournon-sur-RhôneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,8 %88 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,4 %97 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87,8 %90,7 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,4103,4107,8105,1
IPS moyen des lycées107,4104,4109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Tournon-sur-Rhône dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Tournon-sur-Rhône dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et trois une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Tournon-sur-Rhône se classe 241e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 9 dans l'Ardèche.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Tournon-sur-Rhône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marie Curie198−2 12esur 28 3 386esur 5 937
Collège privé Notre Dame1020 8esur 28 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Louis107+4 3esur 28 941esur 5 937

Classement de l'Ardèche : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Tournon-sur-Rhône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Gabriel Faure (général et techno.)2650 5esur 11 856esur 2 147
Lycée Sacré Cœur (général et techno.)1530 5esur 11 856esur 2 147

Classement de l'Ardèche : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Tournon-sur-Rhône et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Gabriel Faure (professionnel)44+9 1ersur 14 104esur 1 746
Lycée professionnel Marius Bouvier41−2 13esur 14 1 013esur 1 746
Lycée Sacré Cœur (professionnel)23−13 non classé non classé

Classement de l'Ardèche : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Tournon-sur-Rhône et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Tournon-sur-Rhône dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Tournon-sur-Rhône se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bourg-lès-Valence12 km20 405273,7 %90 %
Tournon-sur-Rhône—11 849892,8 %97,4 %
Guilherand-Granges14 km11 398192 %—
Saint-Péray13 km7 799188 %—
Tain-l'Hermitage3,1 km6 1261——
Saint-Vallier14 km4 173383 %97 %
Mercurol-Veaunes6,7 km2 874195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tournon-sur-Rhône, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces six communes, c’est à Tournon-sur-Rhône que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Cyr-sur-Mer11 899291,1 %—
Sassenage11 854288 %—
Seyssinet-Pariset11 853284 %94 %
Tournon-sur-Rhône11 849892,8 %97,4 %
Ploufragan11 841189 %—
Somain11 837686,7 %97,1 %
Arpajon11 8003—97,6 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tournon-sur-Rhône

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité