Plus grande ville de France
Ardèche07

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Tournon-sur-Rhône en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Tournon-sur-Rhône est de 1 891 € le m² pour un appartement et de 2 365 € le m² pour une maison, d’après 885 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est supérieur de 21 % à celui de l'Ardèche (1 567 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 7,9 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Tournon-sur-RhôneVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Tournon-sur-RhôneCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Tournon-sur-Rhône

Un appartement se vend 1 891 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 7,9 % sur un an.

Appartements
1 891€/m²
Prix médian, 576 ventes en 5 ans
Prix moyen : +7,9 % sur un an
Maisons
2 365€/m²
Prix médian, 309 ventes en 5 ans
Prix moyen : +13 % sur un an
Loyer appartement
10,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,7€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Tournon-sur-Rhône compte environ 6 064 logements : 87,7 % de résidences principales, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,0 % de logements vacants. Les appartements en représentent 55 %.

Propriétaires
53,1% des ménages
Ardèche 67,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,0% des ménages
Ardèche 8,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,3% des logements
Ardèche 17,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,0% des logements
Ardèche 9,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Ardèche : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 422 logements vacants dans le parc privé, soit 7,4 % de ses 5 700 logements. 208 le sont depuis plus de deux ans (3,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Ardèche : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Tournon-sur-Rhône année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Tournon-sur-Rhône est resté à peu près stable (+4,6 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+6,8 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Tournon-sur-Rhône est resté à peu près stable (+1,9 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (+1,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 218 en 2022 à 170 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Tournon-sur-Rhône, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 075 €1182 518 €52
20241 923 €762 223 €55
20232 045 €1282 313 €46
20221 984 €1392 471 €79

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Tournon-sur-Rhône, l'Ardèche et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Tournon-sur-Rhône (1 891 €/m²) est supérieur de 21 % à celui de l'Ardèche (1 567 €/m²) et inférieur de 44 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Tournon-sur-Rhône (2 365 €/m²) est supérieur de 12 % à celui de l'Ardèche (2 113 €/m²) et supérieur de 10 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 25 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Tournon-sur-Rhône, département et France
Prix médian au m²Tournon-sur-RhôneDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 891 € 1 567 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 365 € 2 113 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Tournon-sur-Rhône

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Tournon-sur-Rhône est de 10,8 € le m² par mois pour un appartement et de 9,7 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
53,1 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,3 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,7 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Tournon-sur-Rhône dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Tournon-sur-Rhône se place au 3 428e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Tournon-sur-Rhône se place au 5 862e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 428e

16e sur 47 dans l'Ardèche · Classement de l'Ardèche

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9625 862e

76e sur 297 dans l'Ardèche · Classement de l'Ardèche

Communes voisines

Tournon-sur-Rhône et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Tournon-sur-Rhône où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces cinq communes, c’est à Tournon-sur-Rhône que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Tournon-sur-Rhône—1 891 €2 365 €885
Tain-l'Hermitage3,1 km2 127 €2 473 €460
Pont-de-l'Isère6,6 km2 305 €2 583 €165
La Roche-de-Glun5,8 km2 129 €2 663 €164
Mercurol-Veaunes6,7 km—2 696 €103
Saint-Jean-de-Muzols2,9 km1 893 €2 180 €112
Cornas9,9 km—2 682 €102

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tournon-sur-Rhône, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Tournon-sur-Rhône se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Cyr-sur-Mer11 8995 864 €6 304 €1 439
Sassenage11 8542 876 €3 562 €844
Seyssinet-Pariset11 8532 266 €3 968 €902
Tournon-sur-Rhône11 8491 891 €2 365 €885
Ploufragan11 8411 847 €1 954 €732
Somain11 8371 286 €1 410 €648
Arpajon11 8003 500 €3 373 €1 079

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tournon-sur-Rhône

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Villes les moins chèresen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les plus chèresdans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les moins chèresdans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité