Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Treillières en 2026

À la dernière session des examens, 93,6 % des 306 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,8 points à celui de la Loire-Atlantique (90,8 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de TreillièresSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

TreillièresCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Treillières

Treillières compte 4 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Treillières, du département et de la France
IPS moyenTreillièresDépartementFrance
Collèges 2 collèges 128,9de 124,3 à 133,4 113,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire-Atlantique : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 306 candidats des 2 collèges de la commune (Loire-Atlantique : 90,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Treillières, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Haut Gesvres public18492 %−1
Collège privé Helder Camara12296 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Treillières session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (94 %, puis 93,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Treillières, département, région et France
BrevetTreillièresDépartementRégionFrance
Session 202593,6 %306 cand.90,8 %90,4 %86,4 %
Session 202494 %273 cand.91,2 %90,7 %86,4 %
Session 202397,3 %245 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202294 %267 cand.91,7 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Treillières, la Loire-Atlantique, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Treillières est supérieur de 3,2 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 7,2 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Treillières (128,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Treillières, département, région et France
Dernière sessionTreillièresDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,6 %90,8 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges128,9113,1106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Treillières dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Treillières dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Treillières se classe 194e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 35 en Loire-Atlantique.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Treillières et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Haut Gesvres184−1 72esur 126 3 002esur 5 937
Collège privé Helder Camara122+1 42esur 126 2 106esur 5 937

Classement de la Loire-Atlantique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire-Atlantique : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Treillières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Treillières dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Treillières que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nantes10 km332 5155687,8 %96,3 %
Saint-Herblain10 km51 681788 %100 %
Orvault4,5 km29 176391 %96 %
Couëron12 km24 367389,7 %—
La Chapelle-sur-Erdre5,3 km21 281492,3 %100 %
Treillières—10 800293,6 %—
Héric12 km6 705189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Treillières, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Treillières se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Étaples10 819494,9 %—
Épinay-sur-Orge10 811182 %—
Chantilly10 810384 %95 %
Treillières10 800293,6 %—
Wittelsheim10 783484,8 %93 %
Parempuyre10 765181 %—
Pernes-les-Fontaines10 735187 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Treillières

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité