Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Treillières en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TREILLIÈRES EN ACTIONS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Treillières avec 55,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 32 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Treillières avec 73,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,19 %).

Fiche complète de TreillièresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TreillièresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Treillières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,2 % des inscrits ont voté à Treillières (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,6 %)80,8 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 36,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,8 %)80,2 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 73,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,2 %)75,0 %71,4 %67,9 %Ensemble 37,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,2 %)55,7 %55,0 %53,0 %Rassemblement national 22,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire-Atlantique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire-Atlantique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Treillières

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TREILLIÈRES EN ACTIONS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Treillières avec 55,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 32 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,6 % des inscrits ont voté (Loire-Atlantique : 58,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Grolleau, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Treillières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TREILLIÈRES EN ACTIONSDivers droite LDVD2 77555,68 %256
TREILLIERES ENSEMBLEDivers gauche LDVG2 20944,32 %71

Inscrits : 8 133 · votants : 5 093 · participation : 62,6 % · suffrages exprimés : 4 984.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Treillières

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Treillières (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Treillières

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Treillières

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Treillières avec 73,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,19 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,56 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,99 %) et Marine Le Pen (14,91 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Treillières : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 27673,81 %69,48 %58,09 %
Marine Le Pen1 51726,19 %30,52 %41,91 %

Inscrits : 7 914 · votants : 6 346 · participation : 80,2 % (Loire-Atlantique : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 445 · nuls : 108 · suffrages exprimés : 5 793.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Treillières : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 29536,56 %31,98 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 25519,99 %23,43 %21,98 %
Marine Le Pen93614,91 %16,91 %23,43 %
Yannick Jadot5779,19 %7,49 %4,59 %
Valérie Pécresse3305,26 %4,68 %4,78 %
Éric Zemmour3145,00 %5,33 %7,05 %
Fabien Roussel1372,18 %2,28 %2,31 %
Anne Hidalgo1272,02 %2,29 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1221,94 %1,84 %2,07 %
Jean Lassalle1211,93 %2,28 %3,17 %
Philippe Poutou450,72 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud190,30 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 7 909 · votants : 6 393 · participation : 80,8 % (Loire-Atlantique : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 102 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 6 278.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Treillières

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Treillières avec 22,19 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,72 %). La participation y a atteint 55,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Treillières : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national98022,19 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche91520,72 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble79518,00 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes44910,17 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3808,60 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2475,59 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1643,71 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1002,26 %—
ARDivers droite761,72 %—
EACÉcologistes631,43 %—

Inscrits : 8 097 · votants : 4 511 · participation : 55,7 % (Loire-Atlantique : 55,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 56 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 4 417.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Treillières

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Treillières avec 37,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (35,84 %). La participation y a atteint 75,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Treillières : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 21437,24 %22,18 %19,95 %
Union de la gauche2 13135,84 %35,75 %28,08 %
Union de l’extrême droite1 52925,71 %6,15 %3,98 %
Extrême gauche721,21 %1,28 %1,17 %

Inscrits : 8 138 · votants : 6 104 · participation : 75,0 % (Loire-Atlantique : 71,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 125 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 5 946.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Treillières dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 097e

38e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619721e

30e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 063e

56e sur 155 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746341e

16e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 406e

175e sur 190 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Treillières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Treillières. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Treillières se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Orvault4,5 km29 17675,3 %78,35 %21,65 %61,6 %
La Chapelle-sur-Erdre5,3 km21 28179,5 %77,84 %22,16 %63,3 %
Treillières—10 80080,2 %73,81 %26,19 %62,6 %
Sautron5,9 km8 67981,9 %73,94 %26,06 %65,6 %
Sucé-sur-Erdre9,0 km7 71381,9 %78,67 %21,33 %68,1 %
Grandchamp-des-Fontaines5,4 km7 17679,5 %69,62 %30,38 %41,8 %
Vigneux-de-Bretagne6,7 km6 79081,9 %73,43 %26,57 %62,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Treillières. Parmi ces sept communes, c’est à Treillières que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Étaples10 81972,6 %46,16 %53,84 %60,2 %
Épinay-sur-Orge10 81172,8 %67,99 %32,01 %58,5 %
Chantilly10 81073,6 %64,55 %35,45 %54,3 %
Treillières10 80080,2 %73,81 %26,19 %62,6 %
Wittelsheim10 78370,2 %38,97 %61,03 %51,4 %
Parempuyre10 76577,8 %56,47 %43,53 %62,4 %
Pernes-les-Fontaines10 73578,2 %47,16 %52,84 %62,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Treillières

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité