Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Val de Briey en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VIVRE MIEUX ET EN SECURITE A VAL DE BRIEY » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Christophe Roos, est arrivée en tête au second tour à Val de Briey avec 41,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Val de Briey avec 52,87 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,13 %).

Fiche complète de Val de BrieyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Val de BrieyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Val de Briey

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,1 % des inscrits ont voté à Val de Briey (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,4 %)68,7 %73,4 %75,3 %Marine Le Pen 30,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,9 %)68,1 %72,9 %73,3 %Marine Le Pen 52,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,4 %)59,4 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 46,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,9 %)44,5 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 43,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Val de Briey

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VIVRE MIEUX ET EN SECURITE A VAL DE BRIEY » (nuance « Rassemblement National »), conduite par Christophe Roos, est arrivée en tête au second tour à Val de Briey avec 41,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 48,3 % des inscrits ont voté (Meurthe-et-Moselle : 52,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Roos, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Val de Briey : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVRE MIEUX ET EN SECURITE A VAL DE BRIEY conduite par Christophe RoosRassemblement National LRN1 33641,07 %247
VAL DE BRIEY 2026 UNIS SOLIDAIRES ET DYNAMIQUES conduite par Catherine Kreder ValesDivers droite LDVD1 28839,59 %62
ECOUTER, AGIR, CHANGER VAL DE BRIEY conduite par Christine PierratDivers gauche LDVG62919,34 %30

Inscrits : 6 402 · votants : 3 306 · participation : 51,6 % · suffrages exprimés : 3 253.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Val de Briey : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
VIVRE MIEUX ET EN SECURITE A VAL DE BRIEYRassemblement National LRN97932,35 %
VAL DE BRIEY 2026 UNIS SOLIDAIRES ET DYNAMIQUESDivers droite LDVD97532,22 %
ECOUTER, AGIR, CHANGER VAL DE BRIEYDivers gauche LDVG60820,09 %
ELAN DU VAL DE BRIEYDivers LDIV46415,33 %

Inscrits : 6 404 · votants : 3 095 · participation : 48,3 % · suffrages exprimés : 3 026.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Val de Briey

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Val de Briey (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Val de Briey

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Val de Briey

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Val de Briey avec 52,87 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,13 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,40 %), devant Emmanuel Macron (23,54 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Val de Briey : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 02752,87 %45,59 %41,91 %
Emmanuel Macron1 80747,13 %54,41 %58,09 %

Inscrits : 6 208 · votants : 4 225 · participation : 68,1 % (Meurthe-et-Moselle : 72,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 306 · nuls : 85 · suffrages exprimés : 3 834.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Val de Briey : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 26630,40 %27,49 %23,43 %
Emmanuel Macron98023,54 %26,92 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon93022,33 %20,89 %21,98 %
Éric Zemmour3097,42 %6,65 %7,05 %
Fabien Roussel1463,51 %2,25 %2,31 %
Yannick Jadot1092,62 %4,12 %4,59 %
Jean Lassalle1072,57 %2,47 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1012,43 %2,06 %2,07 %
Valérie Pécresse962,31 %3,78 %4,78 %
Anne Hidalgo611,46 %1,80 %1,75 %
Philippe Poutou300,72 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud290,70 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 6 206 · votants : 4 263 · participation : 68,7 % (Meurthe-et-Moselle : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 70 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 4 164.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Val de Briey

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Val de Briey avec 43,94 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 12,15 %). La participation y a atteint 44,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Val de Briey : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 21543,94 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche33612,15 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble29910,81 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2318,35 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1334,81 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1194,30 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1003,62 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes782,82 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers762,75 %—
ARDivers droite431,56 %—

Inscrits : 6 343 · votants : 2 822 · participation : 44,5 % (Meurthe-et-Moselle : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 2 765.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Val de Briey

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Val de Briey avec 46,40 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,95 %). La participation y a atteint 59,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Val de Briey : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 69046,40 %30,68 %29,81 %
Union de la gauche94525,95 %32,30 %28,08 %
Ensemble69519,08 %14,27 %19,95 %
Les Républicains2256,18 %13,46 %6,61 %
Extrême gauche872,39 %1,43 %1,17 %

Inscrits : 6 318 · votants : 3 755 · participation : 59,4 % (Meurthe-et-Moselle : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 81 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 3 642.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Val de Briey dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 159e

53e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 006e

51e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 168e

55e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 551e

79e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 196e

48e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Val de Briey et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Val de Briey. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Val de Briey se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Val de Briey—8 37368,1 %47,13 %52,87 %48,3 %
Moyeuvre-Grande6,0 km7 37063,5 %38,95 %61,05 %52,7 %
Jœuf5,8 km6 43163,0 %41,49 %58,51 %31,2 %
Homécourt5,4 km6 29565,9 %41,30 %58,70 %49,5 %
Auboué6,2 km2 66864,4 %39,32 %60,68 %39,0 %
Moutiers3,6 km1 61367,9 %40,40 %59,60 %51,6 %
Avril3,0 km1 25575,9 %43,48 %56,52 %63,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Val de Briey. Parmi ces sept communes, c’est à Val de Briey que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bandol8 37875,5 %51,94 %48,06 %66,4 %
Wintzenheim8 37572,3 %57,23 %42,77 %54,6 %
Val de Briey8 37368,1 %47,13 %52,87 %48,3 %
Tournan-en-Brie8 37371,5 %59,13 %40,87 %52,5 %
Vern-sur-Seiche8 36079,5 %78,75 %21,25 %63,0 %
Anse8 35974,5 %64,05 %35,95 %52,2 %
Gleizé8 35369,2 %59,87 %40,13 %48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Val de Briey

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité