Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Hagondange en 2026

À la dernière session, 75 % des 128 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 9,6 points à celui de la Moselle (84,6 %) et de 11,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de HagondangeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

HagondangeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Hagondange

Hagondange compte 6 écoles, 1 collège et 1 lycée (privé).

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Hagondange, du département et de la France
IPS moyenHagondangeDépartementFrance
Collèges 1 collège 93,4 98,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 128 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Hagondange, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Langevin public12875 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Hagondange session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 75 % entre 2022 et 2025 (75 %, puis 75 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Hagondange, département, région et France
BrevetHagondangeDépartementRégionFrance
Session 202575 %128 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202478 %136 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202383 %133 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202275 %128 cand.88,3 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Hagondange, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Hagondange est inférieur de 10,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 11,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Hagondange (93,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Hagondange, département, région et France
Dernière sessionHagondangeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75 %84,6 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges93,498,6100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Hagondange dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Hagondange et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Langevin128−8 81esur 99 5 147esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Hagondange et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Hagondange dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Hagondange se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Maizières-lès-Metz3,6 km11 683184,5 %—
Amnéville3,2 km10 961170 %—
Rombas5,3 km9 447379 %98 %
Hagondange—9 386175 %—
Talange1,0 km8 300284,9 %88 %
Marange-Silvange4,8 km6 606191 %—
Vitry-sur-Orne6,2 km2 919181 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hagondange, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Hagondange que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Valréas9 435377,4 %100 %
Rivesaltes9 418175,9 %—
Prévessin-Moëns9 412191,7 %—
Hagondange9 386175 %—
Tomblaine9 382386 %97 %
Le Teich9 381193 %—
Sarzeau9 377195,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hagondange

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité