Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Cagnes-sur-Mer en 2026

À la dernière session des examens, 92 % des 449 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 534 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,7 points à celui des Alpes-Maritimes (88,3 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Cagnes-sur-MerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Cagnes-sur-MerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cagnes-sur-Mer

Cagnes-sur-Mer compte 21 écoles (dont 4 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
21
17 publiques · 4 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Cagnes-sur-Mer, du département et de la France
IPS moyenCagnes-sur-MerDépartementFrance
Collèges 3 collèges 105,7de 98,5 à 116,5 108,4 105,1
Lycées 2 lycées 103,6de 88,5 à 118,6 111,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Alpes-Maritimes : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 449 candidats des 3 collèges de la commune (Alpes-Maritimes : 88,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Cagnes-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Malraux public11590,0 %−2
Collège Jules Verne public18390,8 %+4
Collège Les Breguieres public15195,1 %+9

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 534 candidats du lycée de la commune (Alpes-Maritimes : 95 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Cagnes-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Auguste Renoir public53496 %−1

81 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 130 candidats du lycée de la commune (Alpes-Maritimes : 85,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Cagnes-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Auguste Escoffier public13081 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Alpes-Maritimes : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Alpes-Maritimes : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Alpes-Maritimes : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Cagnes-sur-Mer session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (92,7 %, puis 92 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 94 % à 96 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 71 % à 81 % (+10 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Cagnes-sur-Mer, département, région et France
BrevetCagnes-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202592 %449 cand.88,3 %85,5 %86,4 %
Session 202490,2 %398 cand.87,8 %86,2 %86,4 %
Session 202394,6 %400 cand.92,1 %90 %89,9 %
Session 202292,7 %369 cand.92 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Cagnes-sur-Mer, département, région et France
Bac général et technologiqueCagnes-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202596 %534 cand.95 %95,8 %95,5 %
Session 202495 %500 cand.94 %95,1 %95 %
Session 202396 %504 cand.95 %95,5 %94,8 %
Session 202294 %487 cand.94,2 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Cagnes-sur-Mer, département, région et France
Bac professionnelCagnes-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202581 %130 cand.85,6 %84,3 %83,4 %
Session 202479 %110 cand.80,9 %83,1 %82,9 %
Session 202382 %124 cand.82,3 %81,6 %82,4 %
Session 202271 %134 cand.82,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Cagnes-sur-Mer, les Alpes-Maritimes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Cagnes-sur-Mer est supérieur de 6,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Cagnes-sur-Mer est supérieur de 0,2 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Cagnes-sur-Mer est inférieur de 3,3 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 2,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Cagnes-sur-Mer (105,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (108,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Cagnes-sur-Mer, département, région et France
Dernière sessionCagnes-sur-MerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92 %88,3 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %95 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel81 %85,6 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,7108,4105,0105,1
IPS moyen des lycées103,6111,5107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Cagnes-sur-Mer dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Cagnes-sur-Mer dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Cagnes-sur-Mer se classe 306e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 10 dans les Alpes-Maritimes.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Cagnes-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Malraux115−2 60esur 83 3 386esur 5 937
Collège Jules Verne183+4 16esur 83 941esur 5 937
Collège Les Breguieres151+9 1ersur 83 250esur 5 937

Classement des Alpes-Maritimes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Cagnes-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Auguste Renoir534−1 18esur 33 1 321esur 2 147

Classement des Alpes-Maritimes : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Cagnes-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Auguste Escoffier130−6 16esur 18 1 321esur 1 746

Classement des Alpes-Maritimes : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Alpes-Maritimes : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Cagnes-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Cagnes-sur-Mer dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cagnes-sur-Mer—53 819592 %96 %
Saint-Laurent-du-Var3,1 km32 366280,2 %—
Vence8,4 km20 253285 %96 %
Villeneuve-Loubet5,0 km17 758183 %—
Biot7,3 km10 845192 %—
La Colle-sur-Loup4,6 km8 349190 %—
Roquefort-les-Pins7,5 km7 485196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cagnes-sur-Mer, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Cagnes-sur-Mer que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Laurent-du-Maroni54 718960,8 %86,7 %
Fontenay-sous-Bois54 209578,1 %97 %
Saint-Quentin53 9631482,3 %92,3 %
Cagnes-sur-Mer53 819592 %96 %
Saint-Ouen-sur-Seine53 747779,5 %85,8 %
Vaulx-en-Velin53 281678,4 %76 %
Sartrouville53 154779,5 %96,1 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cagnes-sur-Mer

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité