Éducation
Écoles, collèges et lycées à Douai
Douai compte 29 écoles (dont 3 privées), 10 collèges (dont 2 privés) et 7 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 29
- 26 publiques · 3 privées
- Collèges
- 10
- 8 publics · 2 privés
- Lycées
- 7
- 5 publics · 2 privés
- Enseignement supérieur
- 6
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Douai | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 7 collèges | 95,5de 74,4 à 127,2 | 98,5 | 105,1 |
| Lycées 6 lycées | 106,8de 82,3 à 141,6 | 101,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
81,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 869 candidats des 7 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 7 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Albert Chatelet public | 164 | 83,0 % | −2 |
| Collège André Canivez public | 119 | 71,8 % | +3 |
| Collège André Streinger public | 84 | 53,7 % | −23 |
| Collège Gayant public | 49 | 59,0 % | −2 |
| Collège Jules Ferry public | 140 | 80,7 % | −1 |
| Collège privé de la Sainte Union | 113 | 95,0 % | +1 |
| Collège privé Saint Jean | 200 | 98,0 % | +3 |
94,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 062 candidats des 6 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 6 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Albert Chatelet public | 307 | 98 % | 0 |
| Lycée d’Excellence Edgar Morin public | 55 | 93 % | +6 |
| Lycée Deforest de Lewarde (général et techno.) privé | 37 | 95 % | — |
| Lycée Elisa Lemonnier (général et techno.) public | 183 | 92 % | +3 |
| Lycée Jean-Baptiste Corot public | 300 | 91 % | −4 |
| Lycée Saint Jean privé | 180 | 99 % | 0 |
80,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 408 candidats des 2 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Deforest de Lewarde (professionnel) privé | 105 | 86 % | −5 |
| Lycée Elisa Lemonnier (professionnel) public | 303 | 78 % | −1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Douai session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88,5 % à 81,9 % (−6,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,2 %, puis 94,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 78,5 % à 80,1 % (+1,6 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Douai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 81,9 %869 cand. | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,8 %864 cand. | 84,8 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,6 %951 cand. | 90,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88,5 %934 cand. | 89,3 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Douai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94,8 %1 062 cand. | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94,9 %1 056 cand. | 95,3 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 95 %997 cand. | 95,3 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,2 %995 cand. | 94,1 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Douai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 80,1 %408 cand. | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 82 %394 cand. | 80,4 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 80,2 %369 cand. | 81,1 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 78,5 %396 cand. | 79 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Douai, le Nord, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Douai est inférieur de 3,7 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Douai est inférieur de 0,5 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Douai est inférieur de 0,6 point à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 3,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Douai (95,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).
| Dernière session | Douai | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 81,9 % | 85,4 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 94,8 % | 95,7 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 80,1 % | 79,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 95,5 | 98,5 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,8 | 101,2 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Douai dans les classements
Sur les 14 résultats d’établissements de Douai dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, sept une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Douai se classe 912e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 44e sur 56 dans le Nord.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Albert Chatelet | 164 | −2 | 179esur 260 | 3 386esur 5 937 |
| Collège André Canivez | 119 | +3 | 85esur 260 | 1 261esur 5 937 |
| Collège André Streinger | 84 | −23 | 260esur 260 | 5 931esur 5 937 |
| Collège Gayant | 49 | −2 | non classé | non classé |
| Collège Jules Ferry | 140 | −1 | 161esur 260 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé de la Sainte Union | 113 | +1 | 118esur 260 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Saint Jean | 200 | +3 | 85esur 260 | 1 261esur 5 937 |
Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Albert Chatelet | 307 | 0 | 48esur 87 | 856esur 2 147 |
| Lycée d’Excellence Edgar Morin | 55 | +6 | 1ersur 87 | 17esur 2 147 |
| Lycée Deforest de Lewarde (général et techno.) | 37 | — | non classé | non classé |
| Lycée Elisa Lemonnier (général et techno.) | 183 | +3 | 8esur 87 | 78esur 2 147 |
| Lycée Jean-Baptiste Corot | 300 | −4 | 80esur 87 | 1 966esur 2 147 |
| Lycée Saint Jean | 180 | 0 | 48esur 87 | 856esur 2 147 |
Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Deforest de Lewarde (professionnel) | 105 | −5 | 56esur 83 | 1 248esur 1 746 |
| Lycée Elisa Lemonnier (professionnel) | 303 | −1 | 42esur 83 | 907esur 1 746 |
Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Douai et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Douai dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Douai se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Douai | — | 41 108 | 14 | 81,9 % | 94,8 % |
| Sin-le-Noble | 1,9 km | 16 154 | 2 | 73,3 % | 91 % |
| Waziers | 1,0 km | 7 310 | 2 | 79,3 % | — |
| Auby | 4,9 km | 7 110 | 2 | 73,6 % | — |
| Roost-Warendin | 3,8 km | 6 004 | 1 | 90,3 % | — |
| Dechy | 3,5 km | 5 365 | 1 | 75,9 % | — |
| Lambres-lez-Douai | 4,2 km | 4 962 | 1 | 86 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Douai, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Douai se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Stains | 41 471 | 7 | 73,8 % | 93,2 % |
| Colomiers | 41 337 | 9 | 87,6 % | 95,1 % |
| Poissy | 41 274 | 7 | 85,9 % | 94,6 % |
| Douai | 41 108 | 14 | 81,9 % | 94,8 % |
| Wattrelos | 41 013 | 7 | 82,7 % | 82 % |
| Marcq-en-Barœul | 40 930 | 8 | 94,4 % | 97 % |
| Boulogne-sur-Mer | 40 924 | 11 | 88,7 % | 97,6 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Douai
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France