Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Amboise en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Partageons nos forces, construisons l'avenir ! » (nuance « Divers gauche »), conduite par Brice Ravier, est arrivée en tête au second tour à Amboise avec 46,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Amboise avec 63,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,80 %).

Fiche complète d’AmboiseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AmboiseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Amboise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,8 % des inscrits ont voté à Amboise (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,4 %)73,7 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 31,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,2 %)73,8 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 63,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,0 %)67,0 %69,3 %67,9 %Ensemble 33,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,8 %)51,0 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 28,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Amboise

Aux municipales de mars 2026, la liste « Partageons nos forces, construisons l'avenir ! » (nuance « Divers gauche »), conduite par Brice Ravier, est arrivée en tête au second tour à Amboise avec 46,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,8 % des inscrits ont voté (Indre-et-Loire : 56,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Brice Ravier, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Amboise : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Partageons nos forces, construisons l'avenir ! conduite par Brice RavierDivers gauche LDVG2 56346,51 %2513
Amboise, notre ville, notre avenir conduite par Maxime MaintierDivers droite LDVD2 39543,46 %74
RASSEMBLEMENT POUR AMBOISE ! conduite par Joffrey PointlaneRassemblement National LRN55310,03 %10

Inscrits : 9 403 · votants : 5 599 · participation : 59,5 % · suffrages exprimés : 5 511.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Amboise : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Partageons nos forces, construisons l'avenir !Divers gauche LDVG2 52446,59 %
Amboise, notre ville, notre avenirDivers droite LDVD2 02637,40 %
RASSEMBLEMENT POUR AMBOISE !Rassemblement National LRN86716,01 %

Inscrits : 9 400 · votants : 5 530 · participation : 58,8 % · suffrages exprimés : 5 417.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Amboise

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Amboise (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Amboise

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Amboise

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Amboise avec 63,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,80 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,39 %), devant Marine Le Pen (21,10 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,93 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Amboise : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 85063,20 %62,72 %58,09 %
Marine Le Pen2 24236,80 %37,28 %41,91 %

Inscrits : 9 023 · votants : 6 662 · participation : 73,8 % (Indre-et-Loire : 75,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 424 · nuls : 146 · suffrages exprimés : 6 092.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Amboise : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 05031,39 %30,99 %27,55 %
Marine Le Pen1 37821,10 %21,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 36720,93 %20,77 %21,98 %
Éric Zemmour4216,45 %6,09 %7,05 %
Valérie Pécresse3695,65 %4,97 %4,78 %
Yannick Jadot3465,30 %4,96 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1442,21 %2,22 %2,07 %
Anne Hidalgo1271,94 %1,90 %1,75 %
Fabien Roussel1261,93 %2,39 %2,31 %
Jean Lassalle1181,81 %2,60 %3,17 %
Nathalie Arthaud450,69 %0,68 %0,56 %
Philippe Poutou390,60 %0,88 %0,77 %

Inscrits : 9 019 · votants : 6 651 · participation : 73,7 % (Indre-et-Loire : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 81 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 6 530.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Amboise

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Amboise avec 28,84 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,32 %). La participation y a atteint 51,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Amboise : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 32428,84 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble84118,32 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche74316,18 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise3587,80 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3227,01 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2685,84 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2254,90 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1122,44 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français891,94 %—
ARDivers droite601,31 %—

Inscrits : 9 251 · votants : 4 719 · participation : 51,0 % (Indre-et-Loire : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 52 · nuls : 76 · suffrages exprimés : 4 591.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Amboise

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Amboise avec 32,96 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,24 %). La participation y a atteint 67,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Amboise : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 97132,96 %29,15 %19,95 %
Rassemblement national1 92832,24 %24,25 %29,81 %
Union de la gauche1 54825,89 %28,75 %28,08 %
Les Républicains3726,22 %6,33 %6,61 %
Extrême gauche941,57 %1,30 %1,17 %
Reconquête671,12 %1,00 %0,73 %

Inscrits : 9 199 · votants : 6 159 · participation : 67,0 % (Indre-et-Loire : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 112 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 5 980.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Amboise dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 141e

45e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 636e

46e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 865e

44e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 054e

29e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 693e

93e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Amboise et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Amboise. Parmi ces sept communes, c’est à Amboise que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Amboise—13 30373,8 %63,20 %36,80 %58,8 %
Nazelles-Négron5,5 km3 83775,9 %53,69 %46,31 %61,6 %
La Croix-en-Touraine5,2 km2 61179,6 %55,57 %44,43 %46,7 %
Civray-de-Touraine7,8 km1 87677,0 %51,95 %48,05 %42,9 %
Pocé-sur-Cisse5,2 km1 79875,4 %57,21 %42,79 %64,0 %
Chargé5,1 km1 39979,1 %63,66 %36,34 %57,0 %
Limeray7,5 km1 27479,5 %56,49 %43,51 %48,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Amboise. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Amboise se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Hilaire-de-Riez13 34476,8 %58,48 %41,52 %66,8 %
Tarnos13 34273,6 %59,82 %40,18 %59,2 %
Graulhet13 33268,1 %48,09 %51,91 %58,6 %
Amboise13 30373,8 %63,20 %36,80 %58,8 %
Mende13 29274,5 %62,54 %37,46 %66,5 %
Fonsorbes13 29078,0 %58,69 %41,31 %58,2 %
Berck13 28968,3 %53,01 %46,99 %58,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Amboise

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité