Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Andrézieux-Bouthéon en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « POUR UN ENVOL DURABLE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Andrézieux-Bouthéon avec 53,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Andrézieux-Bouthéon avec 58,88 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,12 %).

Fiche complète d’Andrézieux-BouthéonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Andrézieux-BouthéonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Andrézieux-Bouthéon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,0 % des inscrits ont voté à Andrézieux-Bouthéon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,0 %)74,2 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 31,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,9 %)72,0 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 58,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,9 %)66,3 %69,1 %67,9 %Rassemblement national 36,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,0 %)48,7 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 35,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Andrézieux-Bouthéon

Aux municipales de mars 2026, la liste « POUR UN ENVOL DURABLE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Andrézieux-Bouthéon avec 53,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,5 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : François Driol, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Andrézieux-Bouthéon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR UN ENVOL DURABLEDivers centre LDVC1 92853,79 %262
DES RACINES ET DE L'AUDACEDivers droite LDVD1 02628,63 %40
AGIR ENSEMBLEDivers gauche LDVG63017,58 %30

Inscrits : 7 062 · votants : 3 635 · participation : 51,5 % · suffrages exprimés : 3 584.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Andrézieux-Bouthéon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Andrézieux-Bouthéon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Andrézieux-Bouthéon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Andrézieux-Bouthéon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Andrézieux-Bouthéon avec 58,88 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,12 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,02 %), devant Marine Le Pen (25,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,41 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Andrézieux-Bouthéon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 57958,88 %56,64 %58,09 %
Marine Le Pen1 80141,12 %43,36 %41,91 %

Inscrits : 6 529 · votants : 4 701 · participation : 72,0 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 239 · nuls : 82 · suffrages exprimés : 4 380.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Andrézieux-Bouthéon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 46931,02 %26,95 %27,55 %
Marine Le Pen1 19525,23 %25,33 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon87218,41 %20,25 %21,98 %
Éric Zemmour3557,50 %7,44 %7,05 %
Valérie Pécresse2184,60 %4,80 %4,78 %
Yannick Jadot1813,82 %4,32 %4,59 %
Jean Lassalle1152,43 %3,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan972,05 %2,34 %2,07 %
Fabien Roussel921,94 %2,34 %2,31 %
Anne Hidalgo781,65 %1,81 %1,75 %
Philippe Poutou360,76 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud280,59 %0,62 %0,56 %

Inscrits : 6 525 · votants : 4 844 · participation : 74,2 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 73 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 4 736.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Andrézieux-Bouthéon

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Andrézieux-Bouthéon avec 34,98 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,63 %). La participation y a atteint 48,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Andrézieux-Bouthéon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 13034,98 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble50515,63 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche37111,49 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise3069,47 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2858,82 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1935,98 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1223,78 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français662,04 %—
PARTI ANIMALISTEDivers591,83 %—
ARDivers droite461,42 %—

Inscrits : 6 751 · votants : 3 285 · participation : 48,7 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 3 230.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Andrézieux-Bouthéon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Andrézieux-Bouthéon avec 36,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (22,79 %). La participation y a atteint 66,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Andrézieux-Bouthéon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 60936,93 %37,32 %29,81 %
Union de la gauche99322,79 %26,07 %28,08 %
Les Républicains89120,45 %20,99 %6,61 %
Divers centre70216,11 %3,08 %1,11 %
Extrême gauche821,88 %1,42 %1,17 %
Écologistes781,79 %0,60 %0,56 %
Reconquête20,05 %0,31 %0,73 %

Inscrits : 6 727 · votants : 4 461 · participation : 66,3 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 76 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 4 357.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Andrézieux-Bouthéon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 984e

50e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 239e

46e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 540e

54e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 329e

29e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 418e

119e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Andrézieux-Bouthéon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Andrézieux-Bouthéon. Parmi ces sept communes, c’est à Andrézieux-Bouthéon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Andrézieux-Bouthéon—10 59672,0 %58,88 %41,12 %51,5 %
Veauche3,1 km9 09880,0 %54,00 %46,00 %59,9 %
Bonson4,3 km4 60875,2 %50,04 %49,96 %55,6 %
Saint-Cyprien3,5 km2 45078,1 %49,44 %50,56 %42,2 %
Saint-Bonnet-les-Oules4,4 km1 85979,5 %64,41 %35,59 %47,6 %
Chambœuf5,1 km1 80882,0 %64,62 %35,38 %55,0 %
Veauchette3,6 km1 24983,2 %46,15 %53,85 %51,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Andrézieux-Bouthéon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Andrézieux-Bouthéon se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cabriès10 61078,9 %57,82 %42,18 %66,1 %
Brumath10 60673,7 %57,72 %42,28 %57,3 %
La Riche10 59970,2 %70,70 %29,30 %58,1 %
Andrézieux-Bouthéon10 59672,0 %58,88 %41,12 %51,5 %
Eybens10 59473,4 %67,27 %32,73 %56,5 %
Auterive10 58774,4 %49,85 %50,15 %56,2 %
Lézignan-Corbières10 58471,0 %36,97 %63,03 %61,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Andrézieux-Bouthéon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité