Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ardres en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CAP VERS 2033 » (nuance « Divers centre »), conduite par Ludovic Loquet, est arrivée en tête au second tour à Ardres avec 46,88 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Ardres avec 57,97 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,03 %).

Fiche complète d’ArdresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ArdresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ardres

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,4 % des inscrits ont voté à Ardres (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,8 %)75,5 %73,8 %75,3 %Marine Le Pen 37,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,0 %)77,4 %75,0 %73,3 %Marine Le Pen 58,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,9 %)64,0 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 50,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,7 %)48,5 %50,9 %53,0 %Rassemblement national 45,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Pas-de-Calais : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Pas-de-Calais : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ardres

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CAP VERS 2033 » (nuance « Divers centre »), conduite par Ludovic Loquet, est arrivée en tête au second tour à Ardres avec 46,88 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,4 % des inscrits ont voté (Pas-de-Calais : 60,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Ludovic Loquet, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Ardres : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CAP VERS 2033 conduite par Ludovic LoquetDivers centre LDVC1 15046,88 %206
Osons l'avenir ensemble conduite par Quentin PaternosterDivers LDIV92937,87 %51
PARTAGEONS DEMAIN À ARDRES ! conduite par Quentin LouisRassemblement National LRN37415,25 %20

Inscrits : 3 630 · votants : 2 480 · participation : 68,3 % · suffrages exprimés : 2 453.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ardres : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CAP VERS 2033Divers centre LDVC1 10045,47 %
Osons l'avenir ensembleDivers LDIV81133,53 %
PARTAGEONS DEMAIN À ARDRES !Rassemblement National LRN50821,00 %

Inscrits : 3 629 · votants : 2 445 · participation : 67,4 % · suffrages exprimés : 2 419.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ardres

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Ardres (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ardres

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ardres

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Ardres avec 57,97 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,80 %), devant Emmanuel Macron (25,34 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ardres : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 43657,97 %57,50 %41,91 %
Emmanuel Macron1 04142,03 %42,50 %58,09 %

Inscrits : 3 453 · votants : 2 674 · participation : 77,4 % (Pas-de-Calais : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 124 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 2 477.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ardres : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen96537,80 %38,68 %23,43 %
Emmanuel Macron64725,34 %24,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon37514,69 %15,78 %21,98 %
Éric Zemmour1626,35 %5,16 %7,05 %
Valérie Pécresse1034,03 %3,20 %4,78 %
Yannick Jadot622,43 %2,44 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan602,35 %1,77 %2,07 %
Jean Lassalle512,00 %2,15 %3,17 %
Fabien Roussel441,72 %3,31 %2,31 %
Anne Hidalgo431,68 %1,47 %1,75 %
Nathalie Arthaud250,98 %0,74 %0,56 %
Philippe Poutou160,63 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 3 453 · votants : 2 608 · participation : 75,5 % (Pas-de-Calais : 73,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 37 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 553.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ardres

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Ardres avec 45,68 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,34 %). La participation y a atteint 48,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ardres : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national75745,68 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22113,34 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1257,54 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1006,04 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête925,55 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise734,41 %9,89 %
ARDivers droite734,41 %—
PARTI ANIMALISTEDivers523,14 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes513,08 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français472,84 %—

Inscrits : 3 521 · votants : 1 709 · participation : 48,5 % (Pas-de-Calais : 50,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 657.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ardres

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Ardres avec 50,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,65 %). La participation y a atteint 64,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ardres : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 12050,93 %50,03 %29,81 %
Ensemble54224,65 %14,84 %19,95 %
Union de la gauche32414,73 %20,47 %28,08 %
Les Républicains1677,59 %7,37 %6,61 %
Divers241,09 %0,19 %0,43 %
Extrême gauche221,00 %1,39 %1,17 %

Inscrits : 3 527 · votants : 2 259 · participation : 64,0 % (Pas-de-Calais : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 40 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 199.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ardres dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 520e

51e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 056e

49e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 576e

94e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 114e

140e sur 284 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 633e

145e sur 284 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Communes voisines

Ardres et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Ardres. Parmi ces sept communes, c’est à Ardres que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ardres—4 43977,4 %42,03 %57,97 %67,4 %
Les Attaques4,3 km2 08480,8 %40,68 %59,32 %54,1 %
Nortkerque3,6 km1 78782,2 %38,89 %61,11 %60,9 %
Andres4,7 km1 54679,1 %35,06 %64,94 %58,7 %
Brêmes3,9 km1 33679,1 %41,23 %58,77 %72,3 %
Balinghem3,6 km1 24280,5 %37,22 %62,78 %70,7 %
Guemps4,7 km1 08682,8 %30,20 %69,80 %52,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ardres. Parmi ces sept communes, c’est à Ardres que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marckolsheim4 44270,1 %46,46 %53,54 %38,2 %
Cadenet4 44174,3 %50,81 %49,19 %65,3 %
Ardres4 43977,4 %42,03 %57,97 %67,4 %
Sarralbe4 43971,9 %39,30 %60,70 %49,3 %
Buzançais4 43875,4 %44,22 %55,78 %63,4 %
Le Morne-Rouge4 43844,4 %42,10 %57,90 %54,9 %
Carignan-de-Bordeaux4 43676,6 %65,51 %34,49 %57,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ardres

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité