Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Arzon en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Agir ensemble pour Arzon », conduite par Olivier Denfer, est arrivée en tête au second tour à Arzon avec 53,61 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Arzon avec 73,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,85 %).

Fiche complète d’ArzonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ArzonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Arzon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,4 % des inscrits ont voté à Arzon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (43,4 %)82,9 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 43,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,2 %)83,4 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 73,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (52,2 %)81,0 %72,7 %67,9 %Ensemble 52,2 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (28,3 %)68,8 %56,2 %53,0 %Ensemble 28,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Arzon

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Agir ensemble pour Arzon », conduite par Olivier Denfer, est arrivée en tête au second tour à Arzon avec 53,61 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 73,8 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Denfer, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Arzon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agir ensemble pour Arzon conduite par Olivier Denfer95753,61 %151
Engagés pour Arzon conduite par Frédérique Gauvain49927,96 %30
Arzon vivant conduite par Lydie Tamarelle32918,43 %10

Inscrits : 2 430 · votants : 1 812 · participation : 74,6 % · suffrages exprimés : 1 785.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Arzon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Agir ensemble pour Arzon78644,66 %
Engagés pour Arzon54631,02 %
Arzon vivant42824,32 %

Inscrits : 2 430 · votants : 1 793 · participation : 73,8 % · suffrages exprimés : 1 760.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes d’Arzon n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Arzon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Arzon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Arzon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Arzon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Arzon avec 73,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (43,41 %), devant Marine Le Pen (13,60 %) et Jean-Luc Mélenchon (10,63 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Arzon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 29773,15 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen47626,85 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 2 311 · votants : 1 927 · participation : 83,4 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 113 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 1 773.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Arzon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron81743,41 %32,68 %27,55 %
Marine Le Pen25613,60 %22,01 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon20010,63 %18,02 %21,98 %
Valérie Pécresse20010,63 %4,89 %4,78 %
Éric Zemmour1678,87 %5,69 %7,05 %
Yannick Jadot924,89 %5,78 %4,59 %
Jean Lassalle412,18 %3,08 %3,17 %
Fabien Roussel382,02 %2,47 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan281,49 %2,05 %2,07 %
Anne Hidalgo251,33 %1,77 %1,75 %
Philippe Poutou110,58 %0,94 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,37 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 2 311 · votants : 1 915 · participation : 82,9 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 882.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Arzon

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Arzon avec 28,28 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,22 %). La participation y a atteint 68,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Arzon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble44228,28 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national31620,22 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche26917,21 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains19712,60 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1207,68 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes724,61 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise332,11 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français221,41 %—
PARTI ANIMALISTEDivers181,15 %—
EACÉcologistes120,77 %—

Inscrits : 2 308 · votants : 1 587 · participation : 68,8 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 13 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 563.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Arzon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Arzon avec 52,20 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,59 %). La participation y a atteint 81,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Arzon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble95952,20 %30,58 %19,95 %
Rassemblement national47025,59 %30,74 %29,81 %
Union de la gauche34418,73 %24,29 %28,08 %
Divers gauche361,96 %0,43 %1,49 %
Régionalistes211,14 %7,47 %0,77 %
Extrême gauche40,22 %1,10 %1,17 %
Divers30,16 %0,04 %0,43 %

Inscrits : 2 302 · votants : 1 865 · participation : 81,0 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 23 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 837.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Arzon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619405e

9e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61985e

4e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6199e

1er sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746395e

11e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 352e

181e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Arzon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Arzon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Arzon se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Baden6,2 km5 21281,4 %71,95 %28,05 %61,6 %
Le Bono10 km2 67382,2 %74,95 %25,05 %69,4 %
Arzon—2 30983,4 %73,15 %26,85 %73,8 %
Saint-Gildas-de-Rhuys6,5 km2 04081,8 %68,70 %31,30 %78,3 %
La Trinité-sur-Mer11 km1 88084,0 %72,81 %27,19 %75,0 %
Saint-Philibert8,3 km1 62084,1 %67,71 %32,29 %76,5 %
Locmariaquer5,4 km1 61880,2 %67,03 %32,97 %56,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Arzon. Parmi ces sept communes, c’est à Arzon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Floing2 31077,5 %45,43 %54,57 %67,6 %
Arzon2 30983,4 %73,15 %26,85 %73,8 %
Rebais2 30971,8 %38,84 %61,16 %54,1 %
Sainte-Marie2 30980,5 %59,48 %40,52 %66,7 %
Plouguin2 30880,7 %61,01 %38,99 %52,5 %
Saint-Georges-du-Bois2 30879,3 %63,79 %36,21 %52,8 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave2 30875,5 %45,79 %54,21 %65,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Arzon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité